Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20232

02.07.2024, 00:14

Депутатский контроль. Даниил Литвинов – дорогу молодым?

По всей стране отгремел День молодежи. Делаем пусть и запоздалый реверанс этому празднику и вспоминаем про самого яркого представителя молодежной политики региона. И речь вовсе не о министре ведомства, курирующего это направление, Маргарите Цыгановой. Речь о целом депутате Заксобрания региона – двадцатипятилетнем единороссе Данииле Литвинове.

Юные «звезды» иркутской политики: министр Цыганова и депутат Литвинов

Молодое «дарование» попало в Заксобрание в прошлом году, проскочив по спискам «Единой России» в территориальной группе №3 – Ленинском округе города Иркутска. С учетом того, что электорат Иркутска до выборов прошлого года никогда не поддерживал партию власти, вероятно, все (включая управленцев партии, выдвинувших Литвинова на «расстрельную территорию») до последнего надеялись, что «молодой да горячий» в парламент не попадет.

Фортуна не улыбнулась. Ни жителям Ново-Ленино, которым подсунули одного из самых бестолковых депутатов за всю историю существования Заксобрания, ни управленцам процессов, ни самим депутатам Заксобрания, которым в коллеги дали вчерашнего студента.

А это ну… как-то несерьезно? Заксобрание все-таки законы принимает. С серьезными проблемами борется.

А так смотришь: серьезные совершенно же лица! Что Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству, что Даниил Литвинов. Неужели одного поля «ягодки»?

Литвинов – председатель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» (это, если кто не знает, работа с зарплатой). В парламенте – скромный член комитета по социально-культурному законодательству и комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Спасибо, хоть не заместитель председателя какой-нибудь комиссии.

В биографии юного прорывного депутата бытность депутатом всевозможных молодежных органов-дублеров: и молодежная дума, и правительство. Ветер перемен в 2023 занес Литвинова в уже взрослый представительный орган, но там невзрослый депутат не проявил себя.

Ради справедливости стоит отметить, что и во время предвыборной кампании пока все «борцы» за кресло депутата давали какие-то громкие обещания, брали на себя ответственность за крупные проекты, стройки, ремонты и программы, Литвинов просто ходил по округу.

Что-то осмотрел, что-то потрогал, что-то проинспектировал.

А когда нет обещаний, и работы как таковой тоже можно не вести.

Фактически сейчас Литвинов все тот же руководитель МГЕР. Пожимает руки на мероприятиях, выступает на тему того, как правильно строить свою политическую карьеру молодежи. Даже стал руководителем площадки молодых политиков на предстоящем в этом году форуме «Байкал».

Но при этом, как ни парадоксально, молодежную политику, в Иркутске лежащую на коленях, Литвинов не поднимает. В активной жизненной позиции юного депутата мелькают только все те же молодогвардейцы. Других способов попасть в политику у молодежи нет?

Не стал Литвинов и инициатором каких-либо нововведений, важных для молодых специалистов, работающей молодежи. Или хотя бы для студентов (получился бы дублер Маргариты Цыгановой, но что уж там!).

Для молодежи Иркутской области и ее проблем и чаяний юный депутат не стал гласом народа. Для взрослых взвешенных депутатов областного парламента не сумел стать полноценным коллегой. Вот получился такой «свой среди чужих» во всех начинаниях.

Хотя, справедливости ради, получить мандат – это все-таки не начинание. Вот что-то с этим мандатом доброе сделать – уже дело. Но за такие масштабные проекты Даниил Литвинов пока не берется.

Уж не пошел бы на второй срок с лозунгом: теперь опытный, но еще молодой и способный на новые свершения!

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20232

02.07.2024, 00:14

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261910

Bytes: 4046 / 3664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6454

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4959

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

8828

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7987

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6662

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6310

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7611

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11428

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20284

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10268

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8559

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8784

19.06.2025

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Кошечкина Валерия

Абрамович Дмитрий

Белоусов Алексей

Мингалеев Фарит

Носовко Валерий

Басюк Виктор

Богатырев Павел

Терпугова Елена

Позников Сергей