Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37419

28.06.2024, 19:24

Звезды иркутского политического шапито

Достопримечательностью каждого по-настоящему столичного города являются свои «чудаки». Иркутск в этом смысле – не исключение. Речь идет не о пациентах из учреждения по улице Гагарина 6, а о вполне респектабельных политиках и общественных деятелях.

Просто они, если выразиться помягче… со странностями, которые все замечают и обсуждают. Чтобы стало понятно, о ком идет речь, приведем несколько наглядных примеров.

Пример первый. Блогер и уже дважды кандидат в депутаты городской думы Сергей Королев.

Принципы его существования просты и непритязательны: «Баба Яга всегда против», а при каждом удобном случае пиши запрос в прокуратуру (или в мэрию и прочие инстанции). И создавай как можно больше хайпа на пустом месте.

Чего только стоит недавний запрос к губернатору Игорю Кобзеву с требованием предоставить сведения о масштабах нарушений процедуры голосования на праймериз? На какой ответ рассчитывал Королев? А как вам следующий заголовок: «Почему Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура не участвует в споре правозащитника Владимира Друзя с «Янгелевским ГОКом» экс-политика Эдуарда Дикунова?» Манией величия не отдает?

К сожалению, вышеуказанному персонажу все никак не придет на ум (хотя не единожды намекали), что силовики должны бороться с преступностью, а чиновники – работать, но не бесконечно отвечать на запросы несуществующей на бумажном носителе (зато зарегистрированной в реестре) газеты «Байкальская Сибирь».

Пример второй. Шоумен, экс-мэр и депутат Заксобрания (тоже экс) Виктор Кондрашов.

Иркутянам он запомнился школьным КВН, пышными празднованиями Дней города, билбордами про «возвращение строптивого» и абсолютной беспринципностью. Сколько раз этот развеселый деятель кидал КПРФ? Как минимум дважды. Первый раз, когда перебежал к единороссам, только избравшись мэром (говорят, написал заявление ночью, еще до объявления результатов выборов), второй раз — когда слился с кампании по выборам в Заксобрание в 2023 году.

Если бы Кондрашов только и делал, что играл на рояле на льду Байкала, катался в роскошном лимузине, кривлялся и записывал ролики, но при этом не лез в политику – цены бы ему не было, фрик он совсем не опасный. Но ведь лезет же, оставляя после себя социальную апатию и деревья, окутанные горностаевой молью.

Еще один пример – называющая себя политтехнологом помощник депутата Распутина Татьяна Марченко.

В народе имеет прозвище «Таня-фляга», присвоенное ей за излишне неадекватное, истеричное и антиобщественное поведение. Фляга и правда частенько свистит. Достаточно вспомнить скандал 2019 года, когда она якобы отхватила по лицу от тогдашней заммэра Лебедевой прямо на митинге. «А был ли мальчик»? Ведь изображать из себя жертву – фирменный стиль Марченко. Вообще Татьяна очень любит ругаться, а в многочисленных чатах буквально изливает нечистоты на оппонентов. И однажды даже была облита зеленкой после очередной своей выходки.

В профессиональном языке политтехнологов существует такое понятие, как «самострел». Разбить стекло собственного автомобиля, а затем написать в полицию на оппонента – пример типичного самострела. Но Марченко пошла еще дальше, и не просто разбила стекло в своей машине, но и вылила туда... ведро, пардон, экскрементов.

Действительно, политика – грязное дело, но даже в ней все-таки желательно знать меру.

Впрочем, каждый зарабатывает как умеет. Проблема в том, что существует вероятность того, что в сентябре текущего года эта фляга засвистит уже не в подворотне предместья Рабочего, а в стенах городской думы, куда Фляга собралась выдвигаться на 22 округе. Правда, у единороссов, похоже, хватило ума не выдвигать скандалистку. Но, как говорится, не в дверь – так в окно. По некоторой информации, Марченко собирается запрыгнуть в избирательную кампанию с платформы. Гражданской, конечно же. В случае успеха мероприятия работа представительного органа Иркутска может быть надолго парализована из-за того, что другие народные избранники на первом же заседании надорвут животы от смеха.

Если бы все подобные персонажи проявляли активность только для того, чтобы вносить хоть какое-то разнообразие в общественно-политическую жизнь Иркутска, это было бы нормально. Но они всерьез считают себя видными деятелями, способными руководить массами. И было бы смешно, если не было бы так грустно.

Фото: 38news.ru, schlock.ru, t.me/OkoloBaikala

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

37419

28.06.2024, 19:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261835

Bytes: 4923 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2992

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2448

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5461

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6991

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6346

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8536

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6371

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8311

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9212

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11058

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8884

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

22.10.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Грешилов Алексей

Таевский Борис

Кулиш Александр

Пламеневский Владимир

Абрамович Дмитрий

Намсараев Намсарай

Крывовязый Иван

Иванов Андрей

Цыганова Маргарита