Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

44590

12.05.2024, 23:58

Рейтинг Бабра: худшие мэры Иркутской области за апрель 2024

Пока большинство населения наслаждается майскими праздниками и выходными, Бабр анализирует итоги работы мэров Иркутской области. Для некоторых из них выводы оказываются неутешительны: по итогам апреля они вполне заслуженно могут считаться худшими руководителями территорий.

Александр Величко

Мэра Тайшетского района Александра Величко досрочно лишили полномочий по решению Иркутского областного суда.

В 2022 году Величко заключил трёхстороннее концессионное соглашение с теплоснабжающей организацией, которую учредили его родственники – супруга и зять. При этом он должен был уведомить о возникновении ситуации, которая может привести к конфликту интересов. Мер по предотвращению этого самого конфликта он не предпринимал, при этом сам являлся стороной конфликта интересов.

Несмотря на то, что районная дума не стала лишать мэра полномочий за утрату доверия, как того требовала прокуратура, точку в этой затянувшейся истории поставил суд.

В этой связи стоит вспомнить, что многолетнее покровительство теперь уже экс-мэру оказывала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Ей теперь поручили разгребать последствия деятельности своего протеже. С недавнего времени Наталья Игоревна по совместительству самоотверженно трудится исполняющим обязанности секретаря тайшетского отделения «Единой России».

Алексей Шульц

Над мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем продолжают сгущаться тучи.

В отношении чиновников администрации Слюдянского района возбуждено новое уголовное дело о превышении полномочий, в районной администрации были проведены обыски и выемка документов. Уголовное дело возбуждено в отношении действий чиновников при строительстве новой школы в Слюдянке, которую власть не в силах построить вот уже пять лет.

В феврале прошлого года фигурантом уголовного дела стал вице-мэр Юрий Азорин, которого обвиняют в фиктивной приемке и оплате фактически невыполненных работ на сумму около 18 миллионов рублей, а также в вымогательстве взятки в размере 1,5 миллиона рублей. Более года экс-чиновник пробыл в СИЗО и под домашним арестом, на сегодняшний день начато судебное рассмотрение этого резонансного дела.

Осведомленные источники указывают, что в этот раз под раздачу угодил лично Шульц и именно он является фигурантом нового уголовного дела. Снова упоминаются подписанные акты и оплата работ, которые фактически выполнены не были. Ущерб от этих действий составил 2,4 миллиона рублей. Также следствие считает, что действия чиновников привели к срыву сроков строительства многострадальной школы.

Кроме этого, в профнепригодности Шульца в очередной раз пришлось убедиться губернатору Игорю Кобзеву, который во время своего визита в Слюдянский район более пяти часов подряд на встрече с жителями был вынужден принимать на себя весь негатив, порожденный некомпетентностью и непрофессионализмом местных чиновников.

Анна Щекина/Эдуард Симонов

Усть-илимская «сладкая парочка» в виде провального мэра Анны Щекиной и ее «блестящего» первого заместителя Эдуарда Симонова тоже по достоинству заняла место в рейтинге худших управленцев. Несмотря на то, что за спиной этой парочки стоит другая, состоящая из депутатов Законодательного собрания Иркутской области Виталия Перетолчина и Артема Лобкова.

Хотя из Симонова и пытаются лепить новую звезду местной политики, получается откровенно плохо, так как приписать все провалы мэру-домохозяйке Щекиной, а все достижения – ее первому заместителю Симонову, – изначально плохая затея. Особенно, когда достижений как таковых не наблюдается.

Что в очередной раз подтвердилось во время визита в Усть-Илимск губернатора Игоря Кобзева, который более шести часов подряд был вынужден выслушивать недовольство местных жителей. Наглядными свидетельствами некомпетентности местных чиновников стали так и не построенный в срок спорткомплекс «Олимпиец», отвратительно реконструированная центральная площадь возле дворца культуры «Дружба», сроки работ по которой были также неоднократно нарушены, накопившийся ворох городских проблем, о которых жители рассказывали губернатору.

В итоге глава региона был вынужден отметить, что местная власть не должна перекладывать на его плечи свои обязанности, потому что большинство проблем, озвученных жителями, можно решить на местном уровне. Но по всей видимости, решать эти проблемы в Усть-Илимске местная власть не имеет никакого желания. На повестке дня сегодня главный вопрос: сохранение местных чиновников в своих креслах.

Руслан Болотов

Несмотря на то, что труды Руслана Николаевича были отмечены медалью «За развитие местного самоуправления», за первый квартал 2024 года Иркутск вошел в категорию городов с низким уровнем качества жизни. В основу рейтинга входит оценка жителями городов качества своей жизни по ряду важных критериев, таких как уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания и образования, состояние экологической среды.

Тот самый случай, когда отчеты чиновников и реальное положение дел существенно отличаются.

Сергей Серебренников

Всю весну почетного гражданина и по совместительству мэра Братска Сергея Серебренникова преследуют неудачи – от совершенно невнятного выдвижения на предварительное голосование Единой России (которое даже пришлось повторять на бис) до пиара на пожарах, который покоробил многих, кто до этого относился к Сергею Васильевичу вполне нейтрально. Действительно, идея распространять хвалебные оды укротителю огненной стихии Серебренникову через подконтрольные телеграм-каналы, попутно пытаясь задеть других руководителей – явно не из самых блестящих.

Излишне нервная реакция братского градоначальника и подконтрольных ему телеграм-каналов на заявление местной активистки Елены Кутергиной о планах побороться за кресло мэра под знаменами КПРФ лишний раз свидетельствует о неуверенности порядком забронзовевшего мэра в собственном положении.

Поэтому Сергей Васильевич в попытках хоть как-то улучшить имидж и вновь понравиться избирателям ничего не придумал лучшего, как в поздравлении с Днем Победы обращаться к главам недружественных стран и грозить им повторением истории. Не беремся судить, как в целом зашла эта тема, но часть избирателей вынесла свой вполне конкретный вердикт – дешевый популизм.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

44590

12.05.2024, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259795

Bytes: 7095 / 6293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

358

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11641

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6637

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9672

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8729

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7238

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6813

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8659

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11786

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20742

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10730

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8885

19.06.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Романова Яна

Яковлев Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Перков Юрий

Данилова Наталья

Матханов Михаил

Хрусталев Евгений

Тарабан Наталья

Зураев Игорь