Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26526

06.05.2024, 11:59

Телеграм Иркутска за неделю: мандраж Серебренникова, возвращение блудного Качина и новый «хозяин» Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 апреля по 5 мая включительно.

В джазе только девушки

Активная и яркая девушка-блогер Елена Кутергина устроила пока еще мэру Братска Сергею Серебренникову жаркие майские праздники, объявив о своем намерении выдвигаться кандидатом на выборах мэра северной столицы региона. И пусть к шансам Кутергиной на победу есть вопросы, но ее участие в предвыборной гонке явно делает выборы более чем томными.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Братский журналист Елена Кутергина официально объявила о своем выдвижении в мэры города на митинге КПРФ, посвященном празднованию 1 Мая.

Почетный Сергей Серебренников в этом деле собственных технических кандидатов побаивается, а не то что новоявленную lady in red. Уже посыпались публикации, какая Кутергина безответственная подрывательница стабильности.

Попкорна уйдет много.

Байкальский баклан (@sterv38):

В Братске колоссальная усталость от почетного Серебренникова. Все годы своего мэрства он лишь резал ленточки и пиарился за счет проектов, реализованных областной властью. Ни одно из своих предвыборных обещаний почетный не исполнил. Сплошь болтовня и дешевый пиар. А Елена Кутергина - известная братская журналистка. Да, за ней нет армии муниципальных служащих и подневольных бюджетников. Зато за ней пойдут неравнодушные братчане, уставшие от безнадеги. И среди них есть люди разного статуса. Есть те, кто просто придет сам и приведет друзей и родственников. Есть те, кто поможет финансами на кампанию. Кто-то поможет организационно. Ведь Братску очень нужен ветер перемен, который сдует пропахшего нафталином номенклатурщика Серебренникова. Мы искренне рады, что Кутергина не побоялась и выдвинула свою кандидатуру. А у братчан появился шанс изменить городскую жизнь к лучшему.

Городовой (@gorodovoy38):

Говоря о перспективах Елены Кутергиной на выборах мэра Братска не стоит забывать о том, что она долгое время была помощником Андрея Андреева в его бытность депутатом заксобрания. При этом сам Андреев не только не попал в новый созыв, но и набрал в 8 раз меньше победившего Евгения Зенкина. Кутергина тогда использовала весь свой медийный ресурс для поддержки красного кандидата, результат мы видим. Т.е. ресурса Кутергиной недостаточно даже для избрания депутатом, не то что мэром.

При этом мы понимаем, что выдвижение Елены - это сильный ход со стороны КПРФ в Братске, найти другого такого же заряженного и информированного человека было бы сложно. Претендовать же будущий кандидат сможет если не на победу, то на достаточно серьезный результат. Встаёт лишь вопрос - поддержит ли обком во главе с Сергеем Левченко братское начинание или ограничится дежурными пожеланиями?

Мы же обеими руками за здоровую конкуренцию, поэтому пожелаем Елене удачи в регистрации на выборах мэра северной столицы.

Возвращение блудного Качина

Иркутский политический телеграм-сегмент на прошедшей неделе активно обсуждал вероятный политический камбэк бывшего депутата Заксобрания региона коммуниста Александра Качина.

Тряхнет стариной?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Ожил канал Александра Качина, что недвусмысленно говорит о его намерениях штурмовать гордуму Иркутска.

На выбор в Октябрьском у него много округов, где он сможет свернуть кровь фаворитов от едра. Если пойдет по 11-му округу против Калиновского ("наследника Стрельцова"), то узнаем всем городом почему дети не едят, мягко говоря, корм с Комбината Питания и что веселого творится на Детской Молочной Кухне.

Конечно же весь город за битву на 15-м против Александра Квасова. Матч-реванш этого кудрявого турнира смотрели бы, не отрываясь. Прикольно было бы посмотреть на угон Друзенко на 12-м округе за стадион "Пионер".

В любом случае желаем Качину более серьезного настроя, чем это было на выборах в ЗС. Замена им в гордуме любого из перечисленных - для города хуже точно не будет и плакать по проигравшим вероятным его соперникам тоже никто не станет.

Но пасаран! Свободу Анжеле Дэвис!

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Представлять Александра Качина как сильного кандидата давно является моветоном.

Еще будучи действующим депутатом ЗакСобра, он пытал счастье на место мэра Железногорск-Илимского, но что не удивительно, потерпел провал. В регпарламент пролез случайно, благодаря одновременным выборам с Щаповым в Госдуму. После полного разгрома КПРФ Единой Россией в прошлом году и вовсе утратил мандат, безропотно слив место, так как на своем округе было необходимо хоть иногда появляться.

Что ему остаётся делать? Стучаться во все двери, чтобы остаться хоть как-то востребованным. Есть у него будущее в стенах гордумы? Никакого будущего нет. Он бесперспективен, а вся харизма, про которую любят писать, не более чем дым.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Коллеги, повеселили вы, конечно, с шансами Качина. Спасибо, что подняли настроение в воскресенье. Шансы данного персонажа так себе. Мы бы даже ржавую копеечку за его кампанию не поставили. Михаил Викторович Щапов тоже вроде кампанию этим летом не ведет никуда, так что случайным пассажиром проскочить у него не выйдет. Стать депутатом Качин сможет разве в его и ваших сладких грезах перед сном. Но на утро обычно все превращается в реальность.

Ставки сделаны, ставок больше нет

Пришел к логическому завершению интригующий процесс определения кандидата на пост мэра Тулуна от «Единой России»

Неужели город махровых коррупционеров выходит их политического пике?

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

«Единая Россия» по Тулуну ведет в мэры председателя думы Тулунского района Михаила Шавеля. Сегодня он подал документы на праймериз ЕР.

По этому околотку Иркутской области в последнее время правоохранительные органы прошлись густым гребнем, так что уголовные дела возбуждены против многих, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Кариха и его первого зама Елену Абрамову.

Видимо, поэтому губернатор Игорь Кобзев решил сделать ставку на человека, который точно не накосячит – на бывшего сотрудника органов безопасности, юриста по образованию Михаила Шавеля.

Кстати, тот хорошо знает ситуацию в районе и городе, поскольку возглавлял здесь органы.

Шавелю 41 год, он грамотный, деятельный, не болтун. Возможно, излишне дотошный. Но на уголовно наказуемых рабочих местах такие, может быть, и нужны.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Примите удовольствие. Насколько было известно, Шавель собирался в Думу города.

Да и ИРО ЕР пока не сделало официального заявления. Но раз у Миши изменились планы... Мы тоже о нем наслышаны и уважаем. Кстати, первое уголовное дело по поддельным чекам на Карих, Миронову и Кузьменко было заведено и доведено до финала как раз в бытность Михаила Шавель в Тулунском ФСБ. Ну и раскручивались многие другие. Однако кто- то тогда помешал, и Мишу отправили в Братск. А ЕР вновь протащила Карих в мэры с уголовной статьёй в бэкграунде. Если бы Мишу в Братск не перевели, может, и Тулун бы не был доведен до такого состояния. В любом случае жизнь покажет, на кого сделают ставку тулунчане. За представителей силовиков голосуют люди всегда неохотно.🤷‍♂ Но Мише пожелаем удачи. Хотя на искренность ЕР рассчитывать не советуем. Говорили же, что замутили в Тулуне мутьку.🤦

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/kuterginabratsk, baik-info.ru, t.me/Irkpolicy

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26526

06.05.2024, 11:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259597

Bytes: 8271 / 7364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5844

23.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4570

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10141

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10969

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7212

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6362

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7692

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6382

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10288

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9283

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16616

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12878

13.01.2026

Лица Сибири

Буянов Роман

Писарев Павел

Гуранин Алексей

Кальк Вадим

Синтоцкий Роман

Сильвестров Николай

Савельев Александр

Желтиков Сергей

Примачек Владимир

Данилов Вадим