Командовать муниципальным парадом будет Вадим Семенов

В апреле 2024-го случилось беспрецедентное в истории Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья усиление этой структуры. Во-первых, было подписано соглашение о сотрудничестве с губернатором и правительством региона.

А во-вторых, аналогичным соглашением закрепили сотрудничество Ассоциации с областным Законодательным собранием.

При этом она существует уже много лет. В 1996-м родилась как объединение мэров, а в 2003-м была зарегистрирована в ее нынешней форме. То есть – история подходит уже к тридцатилетию.

Это, безусловно, мудрое решение областных властей – и фактически, и официально опереться на столь мощную, без преувеличения, силу. Ассоциацию возглавляет мэр Черемхово Вадим Семенов, причем сейчас идет уже пятый срок в этой должности. Как ни относись к его личности, вряд ли кто-то поспорит, что это самый харизматичный и популярный в народе глава муниципалитета, а такую славу нельзя получить без эффективности на посту.

Сейчас, например, Ассоциация впряглась в такой сложный и неоднозначный процесс, как принятие регионального закона об обращении с безнадзорными животными. Работа с законопроектом, если разобраться, будет посложнее многих задач, которые стоят перед регионом. Да что там говорить, ни одна новация, наверное, не вызывает такой бури противоречивых реакций.

Потому что в деле задействованы сильные эмоции общества, как положительные, так и отрицательные. И здесь надо пройти, фигурально выражаясь, между струй, поскольку вопрос необходимо решать кардинально. Включая аспект эвтаназии, который невозможно обойти.

И вот как раз Ассоциация предложила более «жесткий» вариант законопроекта. Ведь именно муниципальные власти, в первую очередь, ответственны за последствия участившихся нападений собак на людей. При том, что у мэров и глав очень мало реальных возможностей и инструментов изменить ситуацию.

В целом надо сказать, что на муниципальном уровне кроется огромный потенциал, который при условии сотрудничества с мэрами и главами очень и очень пригодится областной власти.

Кстати, губернатор Игорь Кобзев отметил, «что нужно включить в Ассоциацию максимальное количество муниципальных образований». Рекомендовано заключить соглашения с муниципальными образованиями второго уровня, «чтобы с точки зрения общественного контроля формировать повестку работы». То есть Ассоциация включится в сложный и опасный подводными камнями процесс разворачивающейся в регионе реформы местного самоуправления. А реформа ведь дело неизбежное, поскольку против государственных начинаний не попрешь.

Все это, бесспорно, признаки очень грамотной региональной политики. Остается надеяться, что она принесет конкретные плоды.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259514

Bytes: 3009 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 603 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6614

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5490

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5009

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7234

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10043

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17863

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11571

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18209

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13233

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12192

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10837

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12790

21.08.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Григоров Виктор

Семенов Дмитрий

Заяц Вячеслав

Моисеев Владимир

Мамаджанов Константин

Мацуев Денис

Бакуркин Кирилл

Корнилов Николай

Ситников Руслан