Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

41855

02.05.2024, 23:58

Депутатский контроль. Максим Девочкин: все еще голодный и безрассудный?

Именно такой девиз: «оставаться голодным и безрассудным» еще несколько лет назад активно пропагандировал ныне степенный депутат Законодательного собрания региона Максим Девочкин. Строитель, девелопер и отельер в сентябре 2019 перешел в ранг «народных избранников», став депутатом городской думы. А уже в 2023 перешел в парламент областной.

Но безрассудство ли толкнуло крупного застройщика на «скользкий» путь политики? Или все же точный расчет?

Максим Девочкин – сын не менее известного в Иркутске застройщика Евгения Девочкина, генерального директора ООО «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) и одного из владельцев компании «М2», управляющей деятельностью отеля «Ибис». Все организации, аффилированные с отцом, так или иначе фигурируют в биографии самого депутата Девочкина-младшего.

Так, например, в многочисленных бравурных интервью говорится: создатель «Ибиса» – непосредственно Максим Евгеньевич. Отец же – один из участников руководящего состава организации.

Очень удобно, с учетом того, что с 2013 года сам Евгений Девочкин никак не связан с политикой и прямыми рычагами воздействия на принимаемые «городом» решения. И если в бытность мэром областной столицы Виктора Кондрашова Девочкин-старший был заммэра, курировавшим выделение участков под строительство и определение назначения муниципальных земель, то теперь он «скромный частный предприниматель».

А по стопам отца пошел сын. Как говорится, яблоко от яблони…

Девочкин-старший за 2010-2013 годы, когда «трудился» во благо родного Иркутска, успел забрать памятник культурного наследия Московские ворота в частную собственность, а затем (после нескольких лет громких скандалов и околосудебных разбирательств, а также позорного увольнения из мэрии) «щедро» вернуть его городу.

Сын через шесть лет пришел на роль муниципального депутата. И аккурат через год в городе заговорили о строительстве нового дорогостоящего отеля в историческом центре города – на бульваре Гагарина. Земля, расположенная между иркутским краеведческим музеем и математическим факультетом Иркутского госуниверситета и много лет стоявшая в запустении, стала активно обсуждаться и «делиться».

Участок, на котором планируется строительство отеля

После выступления общественников и сотрудников краеведческого музея мэрия Иркутска еще в 2020 году резюмировала: земля находится в зоне строгого регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта. Согласно генплану Иркутска, отелю там не бывать.

Но генплан изменился. Аккурат после «повышения» Максима Девочкина в депутаты областные. И судьба стройки была окончательно решена, внезапно резко изменив траекторию. Теперь отелю в сердце города все-таки быть. Строить его будут все те же фирмы скромного предпринимателя Девочкина-старшего.

Неисповедимы пути принятия решений иркутской мэрии! Но все дороги странным путем ведут в рай к семейству застройщиков, сидящих в теплых депутатских креслах.

Бесспорно, в многолетней борьбе за наживу места реальной депутатской работе осталось мало. Так, крупные проекты по благоустройству в округе депутата городской думы Максима Девочкина стали появляться лишь летом 2023 года, когда он уже активно боролся за кресло депутата Заксобрания. Снова совпадение?

В роли депутата Заксобрания Девочкин еще не успел заявить о себе. Так, не заняв ни одного «портфеля» (должности председателя или заместителя председателя комитета или комиссии), он остался довольствоваться скромной ролью рядового депутата. И упорно молчит о будущих проектах или крупных идеях законодательных инициатив.

Ну а что, главный коммерческий интерес пока получен. А дальше – хоть трава не расти.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

41855

02.05.2024, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259513

Bytes: 4103 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1587

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7522

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5336

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6766

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9884

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9114

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7723

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11127

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10706

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11065

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14137

08.05.2026

Лица Сибири

Носовко Валерий

Воронцов Максим

Кириллов Игорь

Доржиева Ирина

Кузнецов Олег

Васильев Владимир

Синцова Ирина

Панько Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Темнов Андрей