Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

45358

02.05.2024, 23:58

Депутатский контроль. Максим Девочкин: все еще голодный и безрассудный?

Именно такой девиз: «оставаться голодным и безрассудным» еще несколько лет назад активно пропагандировал ныне степенный депутат Законодательного собрания региона Максим Девочкин. Строитель, девелопер и отельер в сентябре 2019 перешел в ранг «народных избранников», став депутатом городской думы. А уже в 2023 перешел в парламент областной.

Но безрассудство ли толкнуло крупного застройщика на «скользкий» путь политики? Или все же точный расчет?

Максим Девочкин – сын не менее известного в Иркутске застройщика Евгения Девочкина, генерального директора ООО «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) и одного из владельцев компании «М2», управляющей деятельностью отеля «Ибис». Все организации, аффилированные с отцом, так или иначе фигурируют в биографии самого депутата Девочкина-младшего.

Так, например, в многочисленных бравурных интервью говорится: создатель «Ибиса» – непосредственно Максим Евгеньевич. Отец же – один из участников руководящего состава организации.

Очень удобно, с учетом того, что с 2013 года сам Евгений Девочкин никак не связан с политикой и прямыми рычагами воздействия на принимаемые «городом» решения. И если в бытность мэром областной столицы Виктора Кондрашова Девочкин-старший был заммэра, курировавшим выделение участков под строительство и определение назначения муниципальных земель, то теперь он «скромный частный предприниматель».

А по стопам отца пошел сын. Как говорится, яблоко от яблони…

Девочкин-старший за 2010-2013 годы, когда «трудился» во благо родного Иркутска, успел забрать памятник культурного наследия Московские ворота в частную собственность, а затем (после нескольких лет громких скандалов и околосудебных разбирательств, а также позорного увольнения из мэрии) «щедро» вернуть его городу.

Сын через шесть лет пришел на роль муниципального депутата. И аккурат через год в городе заговорили о строительстве нового дорогостоящего отеля в историческом центре города – на бульваре Гагарина. Земля, расположенная между иркутским краеведческим музеем и математическим факультетом Иркутского госуниверситета и много лет стоявшая в запустении, стала активно обсуждаться и «делиться».

Участок, на котором планируется строительство отеля

После выступления общественников и сотрудников краеведческого музея мэрия Иркутска еще в 2020 году резюмировала: земля находится в зоне строгого регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта. Согласно генплану Иркутска, отелю там не бывать.

Но генплан изменился. Аккурат после «повышения» Максима Девочкина в депутаты областные. И судьба стройки была окончательно решена, внезапно резко изменив траекторию. Теперь отелю в сердце города все-таки быть. Строить его будут все те же фирмы скромного предпринимателя Девочкина-старшего.

Неисповедимы пути принятия решений иркутской мэрии! Но все дороги странным путем ведут в рай к семейству застройщиков, сидящих в теплых депутатских креслах.

Бесспорно, в многолетней борьбе за наживу места реальной депутатской работе осталось мало. Так, крупные проекты по благоустройству в округе депутата городской думы Максима Девочкина стали появляться лишь летом 2023 года, когда он уже активно боролся за кресло депутата Заксобрания. Снова совпадение?

В роли депутата Заксобрания Девочкин еще не успел заявить о себе. Так, не заняв ни одного «портфеля» (должности председателя или заместителя председателя комитета или комиссии), он остался довольствоваться скромной ролью рядового депутата. И упорно молчит о будущих проектах или крупных идеях законодательных инициатив.

Ну а что, главный коммерческий интерес пока получен. А дальше – хоть трава не расти.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

45358

02.05.2024, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259513

Bytes: 4103 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2406

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9184

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6987

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11604

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9233

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6610

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7687

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7260

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7112

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8317

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8481

27.09.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Полосков Никита

Кичанов Михаил

Белобородов Владимир

Рейнет Николай

Бадмаев Алдар

Гаськов Александр

Ощерин Леонид

Ощепков Александр

Деев Александр