Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29482

29.04.2024, 06:12

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

«Отчетливый звездеж» иркутской мэрии

25 апреля мэр города Иркутска Руслан Болотов зачитал отчет о проделанной работе, который вызвал много дискуссий и вопросов о том, какой собственно вклад конкретно действующая мэрия оказывает на спорадическое и компульсивное развитие областной столицы.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Послушали отчет мэра Иркутска Руслана Николаевича Болотова за 2023 год. Среди главных достижений были названы растущий бюджет и участие в федеральных программах и нацпроектах. Ну и, конечно же, полное взаимопонимание с областным правительством, Думой города и прочими вертикалями.

Все прекрасно, но...

К сожалению, Иркутску не хватает масштабных планов благоустройства. Именно масштабных, а не тех, которые реализуются в штатном режиме. И если Приангарью суждено превратиться в один из главных туристических центров России, областной центр должен выглядеть соответствующим образом.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Отчеты мэра Болотова о проделанной работе надо слушать на ночь, потому что таких сказок не смог бы написать даже Пушкин на пару с няней. Послушать Руслана Николаевича, так у нас не город, а райский сад, в котором так и хочется жить.

Особенно порадовал тезис, который пиарщики мэра не поленились вынести в заг: «Показатель развития города – рост темпов строительства». Рост темпов строительства, дорогой наш Руслан Николаевич, должен быть не только у жилья, но и у сопутствующей инфраструктуры, которой явно в городе очень даже не хватает.

Посмотрите на Иркутск объективно: у нас нет нормальных дорог (даже несмотря на цифры про 23 километра отремонтированных улиц), по-прежнему не хватает нормальных современных больниц, детских садов и школ, дети учатся в три смены (привет 75-й школе), почти нет мест, где можно просто погулять (набережная и та уже настолько запущена, что больно смотреть), а мэр рассказывает про офигенное развитие?

Мы не говорим, что все эти проблемы появились при Болотове. Но давайте откровенно: Болотов не слишком-то стремится их решать. Ему насрать на Иркутск, он его не любит, в чем мы уже не раз убеждались. И все эти восторженные отклики на скучный и дежурный отчет мэра – лажа

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Чтобы написать свое мнение о вчерашнем отчете, решили взять паузу в сутки. Сразу после доклада на клавиатуре выскакивали лишь строки: «На вас...(пи), на ваш канал...(пи)».

Думали, может, с утра несколько отляжет. Не отлегло. Смотришь на Болотова и Ко и удивляешься: вроде мы взрослые люди, но наши пеленки лежат на запасном. Выручил, как всегда, губернатор, который размеренным, но твердым тоном рассказывал чиновникам, как нерадивым писюнам, что Иркутск — ворота Восточной Сибири, можно сказать, столица, блин, южных рубежей нашей большой, шибко большой страны!

❓А как выглядит лицо, то есть фасады зданий этого почти града на холме?

Вот Болотов уже 4 года руководит городом. До этого назначения планетарного масштаба был председателем правительства, город-сад Шелехов возглавлял и что? Можно смело констатировать, результатом всей этой славной трудовой деятельности стала лишь полная потеря зрения! Иначе как объяснить, что на некоторых «исторически ценных» зданиях висят еще тряпки-закрывашки времен Дмитрия Федоровича Мезенцева, да продлит Аллах его дни...

Передумал уходить: Владимир Сендзяк и его душевные метания

Глава Слюдянки Владимир Сендзяк в спешном порядке отозвал заявление о сложении полномочий главы города.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

⚡️Интересные события разворачиваются в Слюдянке, где сегодня проходит заседание городской думы. Сегодня депутаты должны были рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главой города Владимиром Сендзяком и назначить исполняющего обязанности главы.

Однако эти вопросы с рассмотрения сняты, поскольку глава отозвал своё заявление.

В связи с этим можно предположить, что выборы главы Слюдянки осенью этого года не состоятся, так как их просто не успеют назначить.

Не думаем, что это случайный шаг

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Поговаривают, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк передумал уходить в отставку после содержательной беседы с руководителем областного исполкома «Единой России» Дмитрием Брянским. Что было предложено Владимиру Николаевичу? Может быть помочь слить «Справедливую Россию», от которой он избрался, на районных выборах? Задумались.🧐

Между первым и вторым: две главы поселений Иркутского района сложили полномочия за сутки

Как говорят в народе: между первой и второй. Но кроме шуток: растущая турбулентность Иркутского района вызывает нешуточные опасения внутрипола области.

Городовой (@gorodovoy38):

Серьезные ли проблемы у Фролова?

В Иркутском районе за сутки в отставку ушли двое глав муниципальных образований. После ухода Василия Колмаченко с поста главы Хомутовского МО, смело можно отмечать возникновение нестабильности в команде мэра Иркутского района Леонида Фролова.

И если раньше мы были склонны верить в официальную версию ухода Сергея Сайфулина с поста главы Ушаковского МО, то теперь ситуация в Иркутском районе вызывает массу вопросов. Констатируем идущие тектонические сдвиги в политическом ландшафте Иркутского района. Затронут ли они самого Фролова, пока неизвестно.

Спецкорр (@Speckor38):

Не понимаем, что за турбулентность во внутриполитическом блоке.

В Иркутском районе - отставка главы Ушаковского муниципального образования Сергея Сайфулина, главы Хомутовского муниципального образования Василия Колмаченко и смерть председателя думы Петра Новосельцева. Глава Слюдянки Владимир Сендзяк сначала написал, а потом отозвал заявление об отставке. Ушел в отставку по решению суда мэр Тайшетского района Александр Величко. Кадровый кризис в Тулуне, где так и не нашли альтернативы Юрию Кариху и его команде. Серьезные кадровые проблемы видим в Усть-Илимске - потенциальный кандидат ЕР Эдуард Симонов до сих пор объявил о подаче документов, а значит и там не все гладко.

В политблоке расслабились или меркурий ретроградный? Или последствия неумелой работы КРОСа?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/gorodovoy38, babr24.com/

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29482

29.04.2024, 06:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259373

Bytes: 7404 / 6410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1539

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1764

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5004

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9748

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9236

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7994

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13399

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9339

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7369

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12657

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11958

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10882

11.09.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Воронов Сергей

Дёмин Эдуард

Коновалов Андрей

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Абраменко Александр

Хохолков Николай

Путин Владимир

Константинов Кирилл