Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24330

29.04.2024, 06:12

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

«Отчетливый звездеж» иркутской мэрии

25 апреля мэр города Иркутска Руслан Болотов зачитал отчет о проделанной работе, который вызвал много дискуссий и вопросов о том, какой собственно вклад конкретно действующая мэрия оказывает на спорадическое и компульсивное развитие областной столицы.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Послушали отчет мэра Иркутска Руслана Николаевича Болотова за 2023 год. Среди главных достижений были названы растущий бюджет и участие в федеральных программах и нацпроектах. Ну и, конечно же, полное взаимопонимание с областным правительством, Думой города и прочими вертикалями.

Все прекрасно, но...

К сожалению, Иркутску не хватает масштабных планов благоустройства. Именно масштабных, а не тех, которые реализуются в штатном режиме. И если Приангарью суждено превратиться в один из главных туристических центров России, областной центр должен выглядеть соответствующим образом.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Отчеты мэра Болотова о проделанной работе надо слушать на ночь, потому что таких сказок не смог бы написать даже Пушкин на пару с няней. Послушать Руслана Николаевича, так у нас не город, а райский сад, в котором так и хочется жить.

Особенно порадовал тезис, который пиарщики мэра не поленились вынести в заг: «Показатель развития города – рост темпов строительства». Рост темпов строительства, дорогой наш Руслан Николаевич, должен быть не только у жилья, но и у сопутствующей инфраструктуры, которой явно в городе очень даже не хватает.

Посмотрите на Иркутск объективно: у нас нет нормальных дорог (даже несмотря на цифры про 23 километра отремонтированных улиц), по-прежнему не хватает нормальных современных больниц, детских садов и школ, дети учатся в три смены (привет 75-й школе), почти нет мест, где можно просто погулять (набережная и та уже настолько запущена, что больно смотреть), а мэр рассказывает про офигенное развитие?

Мы не говорим, что все эти проблемы появились при Болотове. Но давайте откровенно: Болотов не слишком-то стремится их решать. Ему насрать на Иркутск, он его не любит, в чем мы уже не раз убеждались. И все эти восторженные отклики на скучный и дежурный отчет мэра – лажа

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Чтобы написать свое мнение о вчерашнем отчете, решили взять паузу в сутки. Сразу после доклада на клавиатуре выскакивали лишь строки: «На вас...(пи), на ваш канал...(пи)».

Думали, может, с утра несколько отляжет. Не отлегло. Смотришь на Болотова и Ко и удивляешься: вроде мы взрослые люди, но наши пеленки лежат на запасном. Выручил, как всегда, губернатор, который размеренным, но твердым тоном рассказывал чиновникам, как нерадивым писюнам, что Иркутск — ворота Восточной Сибири, можно сказать, столица, блин, южных рубежей нашей большой, шибко большой страны!

❓А как выглядит лицо, то есть фасады зданий этого почти града на холме?

Вот Болотов уже 4 года руководит городом. До этого назначения планетарного масштаба был председателем правительства, город-сад Шелехов возглавлял и что? Можно смело констатировать, результатом всей этой славной трудовой деятельности стала лишь полная потеря зрения! Иначе как объяснить, что на некоторых «исторически ценных» зданиях висят еще тряпки-закрывашки времен Дмитрия Федоровича Мезенцева, да продлит Аллах его дни...

Передумал уходить: Владимир Сендзяк и его душевные метания

Глава Слюдянки Владимир Сендзяк в спешном порядке отозвал заявление о сложении полномочий главы города.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

⚡️Интересные события разворачиваются в Слюдянке, где сегодня проходит заседание городской думы. Сегодня депутаты должны были рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий главой города Владимиром Сендзяком и назначить исполняющего обязанности главы.

Однако эти вопросы с рассмотрения сняты, поскольку глава отозвал своё заявление.

В связи с этим можно предположить, что выборы главы Слюдянки осенью этого года не состоятся, так как их просто не успеют назначить.

Не думаем, что это случайный шаг

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Поговаривают, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк передумал уходить в отставку после содержательной беседы с руководителем областного исполкома «Единой России» Дмитрием Брянским. Что было предложено Владимиру Николаевичу? Может быть помочь слить «Справедливую Россию», от которой он избрался, на районных выборах? Задумались.🧐

Между первым и вторым: две главы поселений Иркутского района сложили полномочия за сутки

Как говорят в народе: между первой и второй. Но кроме шуток: растущая турбулентность Иркутского района вызывает нешуточные опасения внутрипола области.

Городовой (@gorodovoy38):

Серьезные ли проблемы у Фролова?

В Иркутском районе за сутки в отставку ушли двое глав муниципальных образований. После ухода Василия Колмаченко с поста главы Хомутовского МО, смело можно отмечать возникновение нестабильности в команде мэра Иркутского района Леонида Фролова.

И если раньше мы были склонны верить в официальную версию ухода Сергея Сайфулина с поста главы Ушаковского МО, то теперь ситуация в Иркутском районе вызывает массу вопросов. Констатируем идущие тектонические сдвиги в политическом ландшафте Иркутского района. Затронут ли они самого Фролова, пока неизвестно.

Спецкорр (@Speckor38):

Не понимаем, что за турбулентность во внутриполитическом блоке.

В Иркутском районе - отставка главы Ушаковского муниципального образования Сергея Сайфулина, главы Хомутовского муниципального образования Василия Колмаченко и смерть председателя думы Петра Новосельцева. Глава Слюдянки Владимир Сендзяк сначала написал, а потом отозвал заявление об отставке. Ушел в отставку по решению суда мэр Тайшетского района Александр Величко. Кадровый кризис в Тулуне, где так и не нашли альтернативы Юрию Кариху и его команде. Серьезные кадровые проблемы видим в Усть-Илимске - потенциальный кандидат ЕР Эдуард Симонов до сих пор объявил о подаче документов, а значит и там не все гладко.

В политблоке расслабились или меркурий ретроградный? Или последствия неумелой работы КРОСа?

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/gorodovoy38, babr24.com/

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24330

29.04.2024, 06:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259373

Bytes: 7404 / 6410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1490

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39203

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9350

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12648

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11011

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11681

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12541

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9363

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16170

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16355

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12939

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11477

07.10.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Логунов Вадим

Еремеев Евгений

Кондрашова Марина

Власенко Михаил

Табинаев Анатолий

Бриток Дмитрий

Соломатина Татьяна

Леоненко Руслан

Толмачев Дмитрий