Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22141

23.04.2024, 00:28

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей.

Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Для сравнения: на предыдущих выборах думы в 2019 году иркутский авиазавод «выставлял» только двоих кандидатов. Главного энергетика предприятия Алексея Савельева, который был благополучно избран по округу №7, и главного врача МСЧ ИАПО Евгения Выговского, который предвыборную «гонку» так же благополучно проиграл.

В этом году к Алексею Савельеву «присоединились» главный строитель авиазавода Артур Бектемиров (округ №8) и директор дочернего предприятия «Сетевая компания «Иркут» Павел Кудеев (округ №9).

Действующие депутаты восьмого и девятого округов (Сергей Золотухин и Николай Матвейчук) о своем намерении баллотироваться от какой-либо партии пока не объявляли.

Но если Николай Матвейчук не намерен выдвигаться в силу возраста, то вопрос выдвижения Сергея Золотухина на уже ставший родным восьмой округ еще открыт. Не исключена и попытка камбэка Евгения Выговского уже без поддержки иркутского авиазавода, что повышает интригу вокруг избирательной кампании на округе №8.

Сергей Золотухин, действующий депутат округа, был избран в 2019 году в думу впервые. Тогда он шел самовыдвиженцем в команде мэра города Дмитрия Бердникова, в составе движения «Наш Иркутск».

Фактически в 2019 году «Единая Россия» раскололась на несколько составных частей, и ряд кандидатов, идущих без официальной поддержки партии, но в связке с мэром города Бердниковым, после избрания безболезненно «окунулись» в партийную действительность.

Именно таким депутатом был Сергей Золотухин. Голосующий по указке, безропотный, командный игрок и управляемый политик – все эти характеристики полностью описывают поведение Золотухина в роли депутата. Политика и политические игры были ему малоинтересы, но он активно отыгрывал поставленную роль.

Пятилетний срок закончился – Золотухин «ушел в утиль». Новая политическая действительность Иркутска оказалась не заинтересована в сохранении безропотного и безынициативного политика.

Но заинтересован ли он в сохранении своего статус-кво?

В плюс Золотухину в случае его выдвижения, бесспорно, встанет медийная активность последних пяти лет в роли депутата. Но решится ли он пойти против согласованных кандидатов авиазавода? Хватит ли запала? Маловероятно. Но не невозможно.

Выговский Евгений, Иркутск, декабрь 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наращивает медийную активность и бывший депутат восьмого округа, ныне скромный главврач крупнейшего медицинского учреждения поселка авиастроителей Евгений Выговский. А ведь «добрый доктор» – излюбленный образ политтехнологов. Особенно в противостоянии со злобной монструозной госкорпорацией.

Бесспорно, запасаемся попкорном. Поселок авиастроителей врывается в жаркий выборный сезон.

Фото: t.me/berloga38, primamedia.ru, imghub.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22141

23.04.2024, 00:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259078

Bytes: 3665 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4311

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4285

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4075

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

5730

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4372

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5529

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23605

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35472

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9248

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10177

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8604

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17231

24.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Стекачев Евгений

Юсфин Фред

Матханов Владимир

Бриль Николай

Толоконский Виктор

Боринский Анатолий

Козак Игорь

Кудинов Олег

Мазур Михаил