Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29357

23.04.2024, 00:28

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей.

Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Для сравнения: на предыдущих выборах думы в 2019 году иркутский авиазавод «выставлял» только двоих кандидатов. Главного энергетика предприятия Алексея Савельева, который был благополучно избран по округу №7, и главного врача МСЧ ИАПО Евгения Выговского, который предвыборную «гонку» так же благополучно проиграл.

В этом году к Алексею Савельеву «присоединились» главный строитель авиазавода Артур Бектемиров (округ №8) и директор дочернего предприятия «Сетевая компания «Иркут» Павел Кудеев (округ №9).

Действующие депутаты восьмого и девятого округов (Сергей Золотухин и Николай Матвейчук) о своем намерении баллотироваться от какой-либо партии пока не объявляли.

Но если Николай Матвейчук не намерен выдвигаться в силу возраста, то вопрос выдвижения Сергея Золотухина на уже ставший родным восьмой округ еще открыт. Не исключена и попытка камбэка Евгения Выговского уже без поддержки иркутского авиазавода, что повышает интригу вокруг избирательной кампании на округе №8.

Сергей Золотухин, действующий депутат округа, был избран в 2019 году в думу впервые. Тогда он шел самовыдвиженцем в команде мэра города Дмитрия Бердникова, в составе движения «Наш Иркутск».

Фактически в 2019 году «Единая Россия» раскололась на несколько составных частей, и ряд кандидатов, идущих без официальной поддержки партии, но в связке с мэром города Бердниковым, после избрания безболезненно «окунулись» в партийную действительность.

Именно таким депутатом был Сергей Золотухин. Голосующий по указке, безропотный, командный игрок и управляемый политик – все эти характеристики полностью описывают поведение Золотухина в роли депутата. Политика и политические игры были ему малоинтересы, но он активно отыгрывал поставленную роль.

Пятилетний срок закончился – Золотухин «ушел в утиль». Новая политическая действительность Иркутска оказалась не заинтересована в сохранении безропотного и безынициативного политика.

Но заинтересован ли он в сохранении своего статус-кво?

В плюс Золотухину в случае его выдвижения, бесспорно, встанет медийная активность последних пяти лет в роли депутата. Но решится ли он пойти против согласованных кандидатов авиазавода? Хватит ли запала? Маловероятно. Но не невозможно.

Выговский Евгений, Иркутск, декабрь 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наращивает медийную активность и бывший депутат восьмого округа, ныне скромный главврач крупнейшего медицинского учреждения поселка авиастроителей Евгений Выговский. А ведь «добрый доктор» – излюбленный образ политтехнологов. Особенно в противостоянии со злобной монструозной госкорпорацией.

Бесспорно, запасаемся попкорном. Поселок авиастроителей врывается в жаркий выборный сезон.

Фото: t.me/berloga38, primamedia.ru, imghub.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29357

23.04.2024, 00:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259078

Bytes: 3665 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12225

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6399

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6879

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7947

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14848

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12588

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13823

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11153

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14234

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12033

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16062

08.06.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Ковалев Владимир

Бендлин Татьяна

Барышников Виталий

Афонин Юрий

Бельская Ольга

Брагина Светлана

Балыбердин Борис

Усов Евгений

Иваницкий Виктор