Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

38893

15.04.2024, 12:47

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно.

Между первой и второй перерывчик небольшой?

Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России. И чтобы «наверняка» сделал это дважды. А тем временем в шансах «патрона» одержать победу в предвыборной гонке все больше сомнений.

Серебренников Сергей, Братск, ноябрь 2015. © Проект "Лица Сибири"

Байкальский баклан (@sterv38):

«Мэрская биржа». Итоги недели 06.04. - 12.04.2024.

<…>

🛑 Стремительное падение.

Сергей Серебренников. Братск. На этой неделе Серебренников дважды подал документы для участия в предварительном голосовании Единой России. Видимо решил, что так будет надежнее - сначала через интернет, а потом и лично. Очевидно, что «почетный» мэр сильно нервничает, так как понимает, что вероятность переизбрания далека от 100%.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Пока ещё мэр Братска Сергей Серебренников до жути боится проиграть выборы.

И тут проблема не только в том, что мэр плотно сидит на финансовых потоках и резонно опасается оказаться без доходов на старости лет.

Проблема во многом психологическая.

Как и многие отставные офицеры, Сергей Серебренников крайне болезненно воспринимает даже намёк на любую собственную несостоятельность. Именно такие люди и в таком возрасте обычно покупают чрезмерно дорогие автомобили, заводят престижных любовниц значительно моложе себя и изо всех сил пытаются остаться хоть при какой-то значимой должности.

Это ещё не клиника, но уже пора к психоаналитику.

Для такого человека потеря статуса - это потеря всего в жизни. А так как у него нет никакой нормальной профессии, то остаться без должности - это настоящая жизненная катастрофа.

Потому Серебренников так и суетится. Часики тикают, мэр не молодеет, самокритика снижается, стремление к самоутверждению растёт.

Жалкое зрелище, если честно.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

На мой взгляд, сейчас Братск переживает точку бифуркации. Либо он получит новый импульс развития, сформирует новую концептуальную идею и сможет стать точкой притяжения для людей из других более маленьких городов, либо он превратится во второй Усть-Илимск и продолжит медленно вымирать. Нынешние выборы – это не просто голосование за конкретного мэра, а выбор будущего Братска.

Настроение населения Братска можно охарактеризовать как уставшее от действующей власти, и я бы даже сказал, достаточно протестное. По данным социологии, которые оказались в моем распоряжении, рейтинг действующего мэра около 15-17%, а антирейтинг почти 30%. При этом 60% населения в целом готовы пойти на выборы, но не готовы сказать за кого они будут голосовать, что создает потенциально непредсказуемую ситуацию. Опрошенные в целом высказывают недовольство тем, в каком положении сегодня находится город.

📊 Кандидаты и перспективы

Мне видятся три основные кандидатуры (или группы кандидатов).

📌 Безусловно, нынешний мэр города Братска, Сергей Серебренников, который намерен переизбираться и уже подал документы на участие в праймериз. Но тут несколько важных и вполне объективных факторов:

✅ Это будет уже пятый, Карл, пятый срок Серебренникова. Усталость от мэра уже превратилась в существенный протест, что показывает социология.

✅ Серебренников сегодня не несет никакой новой идеи развития города, он олицетворяет статус-кво, а статус-кво – это тихая смерть Братска.

✅ Конфликт интересов внутри руководства города и его представительного органа. Не будем называть фамилии, тыкать пальцем, все всё понимают, и как ни крути, это не отвечает ни интересам государства, ни интересам горожан. Как итог – нынешний мэр не несет никакой новой программы городу, имеет существенный антирейтинг и может повторить свою судьбу в Иркутске, когда он проиграл на протестной волне Виктору Кондрашову.

📌 Нынешний мэр Братского района Александр Дубровин. Достаточно молодой и перспективный управленец и политик. Важно, что у него есть очень сильная команда, которая совершает тихую эволюцию в районе и готова зайти на руководство города. Он прошел и бизнес, и закс, и успешно показывает себя на районе. К нему нет протеста, наоборот – надежды со стороны населения.

📌 Третий блок кандидатов достаточно размыт. Эту группу можно назвать «котами в мешке», которые могут «оседлать» протестную волну и иметь реальные шансы на победу. Это может быть хоть спортсмен Зубков, хоть кто-то из местных бизнесменов. В общем, повторение ситуации с Анной Щекиной в Усть-Илимске. <…>

По моей информации, на этой неделе губернатор улетает в Москву для принятия решения по кандидатуре мэра от партии. Не делаю никаких собственных выводов, но считаю, что Братск заслуживает новый импульс развития. Сегодня мы часто говорим о кадровом застое и дефиците, что необходимо давать дорогу системным, понимающим и более молодым, которые станут базисом новой команды региона на следующее десятилетие.

И снова в фокусе внимания иркутский аэропорт

На сей раз внимание к нему привлек исполняющий обязанности генконсула Китая Сунь Чуаньцзян, оставив не самые лестные отзывы о терминале иркутской воздушной гавани. Жители города и общественность с консулом оказались согласны.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Иркутский аэропорт вышел на мировую арену.

Исполняющий обязанности генерального консула Китая Сунь Чуаньцзян сравнил иркутский аэропорт с автобусной станцией в уезде Китая и высказал личное мнение, что необходимо обновление и расширение аэропорта города, чтобы привлекать больше туристов.

Братчане ✌ (@bratchane):

🤪Генконсул КНР Сунь Чуаньцзян сравнил (https://t.me/nov_irk/19228) аэропорт Иркутска с автобусной станцией в «уезде» Китая.

И проект нового здания аэропорта будет не лучше. От теплицы ушли к сараю.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Иркутский аэропорт плох ровно настолько, насколько им плохо занимались все предыдущие губернаторские команды. Каждая действовала в личных корыстных интересах, пытаясь выторговать у частных финансово-промышленных групп личные блага за право передачи прав собственности на аэропорт и инфраструктуру. Неопределённость с юридическим статусом аэропорта и взлётно-посадочной полосы привели к затяжному кризису и на десятилетия отодвинули перспективы переноса и строительства нового терминала на новом месте.

Сегодня есть понимание, что аэропорт готовят к передаче в федеральную собственность, а затем в управление структурам «Ростеха». Это позволит завести средства из федерального бюджета на развитие транспортного авиаузла, а развивать его будет предприятие с госучастием — дочка «Ростеха». С этой инициативой иркутский губернатор Игорь Кобзев вышел напрямую на президента Владимира Путина.

Первый Иркутский (@Irkfirst):

Три дня подряд смотрим сначала в местных, а потом уже и в федеральных каналах ролик, где и.о. консула КНР незатейливо сравнивает многострадальный иркутский аэропорт с поселковым автовокзалом в своем родном Китае. И чем дальше, тем меньше это выглядит случайностью и забавной хохмой. Признаться, мы поначалу тоже посмеялись. Но потом все-таки призадумались.

➡ Первое. Если кто-то считает, что вот так запросто можно подойти к китайскому дипломату, задать ему в не очень формальной обстановке жизненные вопросы, не скрываясь записать это все и потом выложить в сеть – попробуйте сделать это хотя бы раз. Вас ждет открытие. Для этого нужен определенный набор возможностей. И еще - обратите внимание, насколько точно обрезано начала ответа китайца. В результате невозможно понять, как его подвели к теме.

➡ Второе. Сюжет зашел легко, как нож в масло. Большинство комментариев к нему или нейтральны, или проникнуты пониманием, а то и сочувствием. По сути, Иркнет продемонстрировал крайне редко характерный для него консенсус.

«Если кто-то выглядит как утка и крякает как утка, то это скорее всего утка». Впервые за долгое время мы столкнулись с грамотно спланированной и блестяще осуществленной провокацией, показывающей, что избирательная кампания Игоря Кобзева стартовала. И в ней участвуют не только его друзья. Мы диагностируем: профессионально проведенную разведку местности, позволившую выявить чувствительную и объединяющую общественное мнение тему (она еще долго будет резонировать из-за массового недовольства строящимся «временным» терминалом); остроумный выбор спикера (дипломат дружественной страны, с которым иди теперь и поспорь); идеально воспринимаемую мемную упаковку (и вот ваш ролик разлетается по всей сетке, а вы за это практически ничего не платите, ага). Отметим, фамилия Кобзева в ролике вообще не звучит. Но бьет он по губернатору как в тире. И при этом ресурсы «Серого дома», судя по всему, не оценили опасность ролика вовремя. Приходится констатировать: работают искушенные профессионалы. Кто нанял их и какие задачи поставил? Пока мы не можем ответить на этот вопрос. Но раз уж процесс пошел, то долго неведение не продлится.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

38893

15.04.2024, 12:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258757

Bytes: 10222 / 9065

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5849

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4761

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4693

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6969

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9608

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17490

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11336

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17972

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13084

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12043

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12645

21.08.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Головщиков Алексей

Воронов Денис

Распутин Алексей

Батуев Цыденжап

Мякишева Ирина

Жалсараев Анатолий

Лабыгин Андрей

Большешапов Александр

Сильва Беойя Умберто