Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26879

11.04.2024, 23:54

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин.

В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой». Но каждое упоминание о нем пронизано сотней догадок о происхождении одной из ключевых фигур иркутской политики (а председатель бюджетного комитета, бесспорно, именно такая фигура), его целях и эффективности в полученной роли финансового «короля».

И ответы на эти вопросы чаще всего найти не получается.

Лаутин, без преувеличения, обладатель весьма скрытой биографии. Причем по стойкому ощущению: скрывает он ее совершенно осознанно, не желая афишировать свое вовсе не криминальное прошлое.

Даже на сайте областного парламента о нем лишь самая «скромная» и малосодержательная информация:

Справка:

Александр Лаутин с 2000 по 2012 был одним из собственников компании «Торговый дом «Трикотаж» в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2013 год он возглавлял промышленное объединение «Усольмаш», которое в 2014 году объявило себя банкротом. До 2023 года Лаутин был среди учредителей компании «Сибирская промышленная производственная компания», а также генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области».

И ни одной, стоит отметить, политической «акции» в биографии.

При этом появившийся накануне выборов буквально из «ниоткуда» Александр Лаутин сразу неофициально был объявлен будущим председателем бюджетного комитета. В пику гордо стоящей там долгие годы Наталье Дикусаровой.

И неспроста. Александр Лаутин – протеже председателя правительства Константина Зайцева.

О его «взлете» много мнений. Но в сухом остатке появление Лаутина – яркий маркер глубокого конфликта между председателем правительства и министерским корпусом и бывшим председателем бюджетного комитета Натальей Дикусаровой, которая на протяжении последних пяти лет активно «крутила» областным бюджетом в угоду собственным политическим амбициям.

Восхождение Лаутина – запоздалая попытка прекратить нездоровые амбиции Дикусаровой.

Но, повторимся, попытка запоздалая.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Ведь главным итогом распределения средств на ремонты и строительство объектов за прошедшие пять лет стало «закрытие лавочки» финансирования федерацией целого ряда проектов. В том числе на ремонт и строительство социальных объектов.

Иркутскую область лишили строительства школ и детских садов. Почему? Потому что те, что «нахватали» в прошлые годы, во множестве своем так не построили.

И пока все аффилированные телеграм-каналы «кусают» одну и ту же школу города Иркутска, по региону стоят точно такие же долгострои в Черемхово, Усть-Куте и Слюдянке.

В чем вина? В неравномерном распределении финансов, в обещании всем и вся районам дать здесь и сейчас новую свежую школу. Но дать денег и построить – не одно и то же. А деньги, напомним, сгорают. И дешевеют.

Однако результат становления Лаутина председателем бюджетного комитета оказался неоднозначным. По прошествии полугода в роли де-юре руководителя, де-факто он продолжает подковерную войну за власть с Натальей Дикусаровой.

В роли же депутата как представителя территории Лаутин персона все такая же неоднозначная. Избранный от территориальной группы №21 (северные территории Иркутской области) он нередко там бывает. Что редкость для депутатов. Но с обратной стороны медали то, что посещение Бодайбо, Ербогачена и Магистрального не равняется развитию данных территорий.

Да и о каком развитии может идти речь в территориях традиционно занимающих последние списки по численности жителей?

Народ уезжает, и депутат Заксобрания тут ничем не поможет. В теории.

На практике у Александра Лаутина есть еще все шансы показать себя талантливым политиком и эффективным управленцем и наконец преломить нездоровую тенденцию «раздирания» бюджета во все стороны.

Справится ли? Покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событием.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26879

11.04.2024, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258681

Bytes: 4740 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

2510

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9142

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19950

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8620

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14324

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21720

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26881

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11202

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10662

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13379

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24741

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10804

03.09.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Таевский Павел

Лазебный Вадим

Саркисян Аркадий

Хамаганов Михаил

Оболкин Александр

Цветков Евгений

Гильдебрант Михаил

Беляева Галина

Веселов Андрей