Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30409

04.04.2024, 23:57

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Так, вытянув заветный конверт с надписью «депутат», Александр Перевалов получил вожделенный мандат. Как итог: даже избирателям предъявлять нечего за непродуктивную работу. Они ведь его не избирали.

История с жеребьевкой стала главной интригой ночи с 8 на 9 сентября 2019 года. Тогда при подсчете голосов оказалось, что коммунист Александр Перевалов и справедливорос Евгений Семенов набрали одинаковое количество голосов – 797. Без преувеличения, историческое событие.

К слову, единоросс Владислав Свердлов отстал от противников почти на 150 голосов и завершил гонку с результатом поддержки 644 избирателей.

Для таких случаев в Уставе Иркутска предусмотрена весьма забавная процедура: жеребьевка. Два фаворита гонки буквально подбрасывают монетку за мандат. Никаких вам конкурсных комиссий, резюме или дебатов. Чистая воля случая.

И в 2019 году фортуна улыбнулась Александру Перевалову, на тот момент малопримечательному представителю КПРФ и директору ООО «Иркутскавиапромналадка». И он вошел в историю Иркутска как первый избранный по жребию депутат.

На этом «исторические» достижения коммуниста завершились, несмотря на постоянные попытки все же в истории задержаться. Например, в качестве свергнувшего царя председателя иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко с кресла «вождя» краснолицых «красных».

Но все безуспешно.

Перевалов, бесспорно, ведет активную медийную деятельность. Даже ведет свою авторскую программу в Ютуб. Проблема одна: вся активность в Интернете проходит мимо жителей вверенного округа. Это – выстрел на аудиторию политически подкованную, тех, кто целенаправленно листает ленту в поисках конкретной информации. Рядовые жители же политической и партийной активности Перевалова не оценили. И работы особой не увидели.

Вот и зависла судьба последнего иркутского коммуниста в «воздухе»: светит ли ему снова мандат депутата? Вопрос дискуссионный.

В предвыборной программе он обещал решение проблемы с медицинским обслуживанием, ведь, шутка ли, на территории округа не хватает поликлиники. Но за пять лет в качестве депутата амбициозная цель не была достигнута.

Есть и серьезные опасения, что коммунисты своего ставленника на предстоящих выборах не поддержат.

Но кто пойдет по данному округу на выборы?

Пожалуй, что явных крупных заинтересованных лиц нет. Особенно при учете того, что территория 17 округа – «окружность» вокруг улицы Советской – активно застраивается. Меняется контингент избирателей, меняется их характер и настроения, а большинство квартир «новостроек» и вовсе заселяют арендаторы жилья.

Отсюда – прогнозируемая низкая явка и победа кандидата при минимальном количестве голосов. Судьбу округа буквально решат несколько сотен человек. А жить с этим решением предстоит тысячам.

Фото: irkutsk.bezformata.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30409

04.04.2024, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258409

Bytes: 3205 / 2988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3141

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5041

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6533

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6287

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6712

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8445

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10242

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10020

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10444

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10782

27.05.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Качушкин Сергей

Артюхов Алексей

Сыренов Аламжи

Попов Александр

Каминская Татьяна

Собканюк Екатерина

Григоров Антон

Бердников Дмитрий

Деранжулин Павел