Алина Саратова

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

20908

30.03.2024, 10:51

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве.

В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. Она прошла при участии президента Российского книжного союза Сергея Степашина, министра культуры Иркутской области Олеси Полуниной и сенатора от региона Андрея Чернышева.

— Я рада присутствовать на таком крупном литературном событии, которое на протяжении многих лет позволяет сохранять память о Валентине Распутине — выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле. Его родина — Иркутская область и нам важно, что его дело живет в сердцах и умах людей. Национальная литературная премия помогает выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича, — отметила Олеся Полунина.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, первую и вторую премию вручили Андрею Антипину из Усть-Кутского района за сборник «Радуница» и иркутскому журналисту и писателю Светлане Бурдинской за книгу «Прощание с Ольхоном», соответственно.

Премия «За верность Слову» присуждена посмертно писателю из Иркутска Альберту Гурулёву за книгу «Осенний светлый день». Автор ушел из жизни в декабре прошлого года, награда вручена его вдове.

— Специальная премия присуждена иркутскому писателю Альберту Семёновичу Гурулёву. Он прожил долгую, яркую творческую жизнь и оставил нам в произведениях немалую часть своей души. Уверен, премия имени Распутина ещё долго будет служить литературе, нести людям свет и тепло, воспитывать любовь к своей стране. Мне повезло. С Валентином Григорьевичем мы были добрыми друзьями, — рассказал сенатор РФ Андрей Чернышев.

Андрей Чернышев был одним из инициаторов уникальной фотовыставки к 85-летию Валентина Распутина. Тогда её торжественно открыли в Совете Федерации, а затем привезли в Иркутскую область. В ближайшее время при поддержке сенатора изготовят мемориальную доску. Она будет установлена в Москве на доме, где жил Валентин Григорьевич.

Фото sibhar.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

КультураОбществоИркутск

20908

30.03.2024, 10:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258192

Bytes: 2186 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

8572

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9414

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14866

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6468

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12099

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16918

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20877

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11048

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16596

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15302

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8707

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17463

14.09.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Сумароков Илья (старший)

Таевский Борис

Казакевич Анатолий

Игнатенко Сергей

Ефременко Сергей

Савельев Виктор

Мутко Виталий

Федорчук Анастасия

Артюхов Евгений