Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22164

21.03.2024, 14:59

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится.

Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Прошлогоднее предварительное голосование «Единой России» запомнилось сказочной явкой. Прошедшее полностью в электронном формате, оно оказалось небывалым по количеству проголосовавших. Десятки тысяч человек «ломанулись» голосовать через Госуслуги. И каждый раз – за «проверенных» игроков партийной структуры.

Сомнений нет: и в этом году голосование, вновь проходящее в электронном формате, выявит только «нужных» победителей. Проблема в другом: из года в год «Единая Россия» определяет победоносных выборных игроков, мало заботясь о том, как это отразится на ней самой (Максим Романов, плюнувший в партию и вернувшийся к ней же) и на территорию, которой новоиспеченный единорос будет управлять (Татьяна Макаревич в Маркова, Юрий Маскаев в Нижнеудинске и многие-многие, чьи имена уже покрыла пыль).

В этом году выборов пройдет много. Как они пройдут и как это отразится на развитии Иркутской области? Покажет время. Но мы немного заглянет вперед и расскажем, что ждет регион на политическом поприще до сентября.

Первая среди равных, самая крупная и напряженная кампания – выборы в думу города Иркутска. Политблок нацелен сохранить нынешний управляемый созыв на 90%. Скромные единицы вроде Сергея Юдина, которые устали от просиживания кресел, планируют добровольно покинуть ряды депутатов. Отпетые мошенники, вроде Александра Перевалова, пробиться сквозь стену единоросовского противостояния.

Кампания тем не менее будет насыщенной и напряженной. Хотя и предсказуемо малоконкурентной.

Выборы мэров ряда крупных городов региона: Братск, Усть-Илимск, Саянск, Тулун.

Понимание по кандидатурам, без преувеличения, есть только в Братске. Там партия власти вновь поставит на проверенную лошадку Сергея Серебренникова. В этом кейсе нет места интересам горожан и их поддержке кандидата: партия просто не ищет новых свежих лиц, сохраняя условный статус-кво.

Усть-Илимск, Саянск, Тулун – открытые карты. Ни в одной из территорий нет сильных персон, готовых взять на себя сложную процедуру управления крупным муниципалитетом. Причины разные и известные всем: внезапная кончина Олега Боровского, не успевшего «подготовить» преемника, арест Юрия Кариха и всей его команды, бледная и малоэффективная муниципальная команда Анны Щекиной в Усть-Илимске.

Три города – три отдельных непредсказуемых политических пути. И в каждом из них, вероятно, партия вновь сделает ставку не на победителя, а на удобного и управляемого кандидата. И тут есть место для маневра оппозиционных партий. Вопрос только в том, кто решится дать «бой» медведям.

Выборы мэра Шелеховского района предвещают серьезные противоречия. Уже сейчас открывается конфронтация между экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным и действующим мэром Максимом Модиным. Пойдет ли Липин до победного конца? Появится ли новое лицо на карте политических противоречий?

Ясно одно: при наличии сильного оппонента Модину придется сильно поднапрячься. Причина проста: за пять лет во главе района он не блеснул значимыми достижениями. Козырей нет, но у жителей уже есть усталость от блеклого лица своего «лидера».

Крупенев Анатолий © Проект "Лица Сибири"

Аналогичный кейс и в Нижнеудинском районе, где при существующем «спокойствии» на предвыборном поле, действующий мэр Анатолий Крупенев не внушает никаких надежд на переизбрание. Тихий, робкий, молчаливый политик за пять лет не порадовал жителей ничем. И где гарантии, что что-то изменится?

Фото: pulseday.ru, yandex.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22164

21.03.2024, 14:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257808

Bytes: 4307 / 3682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

1483

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7234

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5673

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6111

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8013

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13131

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11759

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11759

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16804

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11581

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19436

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17477

02.07.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Мархаев Вячеслав

Долгова Ирина

Лукин Валерий

Доржиева Ирина

Казакова Татьяна

Бренюк Сергей

Масленникова Анна

Переломова Светлана

Савин Александр