Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23921

21.03.2024, 14:59

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится.

Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Прошлогоднее предварительное голосование «Единой России» запомнилось сказочной явкой. Прошедшее полностью в электронном формате, оно оказалось небывалым по количеству проголосовавших. Десятки тысяч человек «ломанулись» голосовать через Госуслуги. И каждый раз – за «проверенных» игроков партийной структуры.

Сомнений нет: и в этом году голосование, вновь проходящее в электронном формате, выявит только «нужных» победителей. Проблема в другом: из года в год «Единая Россия» определяет победоносных выборных игроков, мало заботясь о том, как это отразится на ней самой (Максим Романов, плюнувший в партию и вернувшийся к ней же) и на территорию, которой новоиспеченный единорос будет управлять (Татьяна Макаревич в Маркова, Юрий Маскаев в Нижнеудинске и многие-многие, чьи имена уже покрыла пыль).

В этом году выборов пройдет много. Как они пройдут и как это отразится на развитии Иркутской области? Покажет время. Но мы немного заглянет вперед и расскажем, что ждет регион на политическом поприще до сентября.

Первая среди равных, самая крупная и напряженная кампания – выборы в думу города Иркутска. Политблок нацелен сохранить нынешний управляемый созыв на 90%. Скромные единицы вроде Сергея Юдина, которые устали от просиживания кресел, планируют добровольно покинуть ряды депутатов. Отпетые мошенники, вроде Александра Перевалова, пробиться сквозь стену единоросовского противостояния.

Кампания тем не менее будет насыщенной и напряженной. Хотя и предсказуемо малоконкурентной.

Выборы мэров ряда крупных городов региона: Братск, Усть-Илимск, Саянск, Тулун.

Понимание по кандидатурам, без преувеличения, есть только в Братске. Там партия власти вновь поставит на проверенную лошадку Сергея Серебренникова. В этом кейсе нет места интересам горожан и их поддержке кандидата: партия просто не ищет новых свежих лиц, сохраняя условный статус-кво.

Усть-Илимск, Саянск, Тулун – открытые карты. Ни в одной из территорий нет сильных персон, готовых взять на себя сложную процедуру управления крупным муниципалитетом. Причины разные и известные всем: внезапная кончина Олега Боровского, не успевшего «подготовить» преемника, арест Юрия Кариха и всей его команды, бледная и малоэффективная муниципальная команда Анны Щекиной в Усть-Илимске.

Три города – три отдельных непредсказуемых политических пути. И в каждом из них, вероятно, партия вновь сделает ставку не на победителя, а на удобного и управляемого кандидата. И тут есть место для маневра оппозиционных партий. Вопрос только в том, кто решится дать «бой» медведям.

Выборы мэра Шелеховского района предвещают серьезные противоречия. Уже сейчас открывается конфронтация между экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным и действующим мэром Максимом Модиным. Пойдет ли Липин до победного конца? Появится ли новое лицо на карте политических противоречий?

Ясно одно: при наличии сильного оппонента Модину придется сильно поднапрячься. Причина проста: за пять лет во главе района он не блеснул значимыми достижениями. Козырей нет, но у жителей уже есть усталость от блеклого лица своего «лидера».

Крупенев Анатолий © Проект "Лица Сибири"

Аналогичный кейс и в Нижнеудинском районе, где при существующем «спокойствии» на предвыборном поле, действующий мэр Анатолий Крупенев не внушает никаких надежд на переизбрание. Тихий, робкий, молчаливый политик за пять лет не порадовал жителей ничем. И где гарантии, что что-то изменится?

Фото: pulseday.ru, yandex.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23921

21.03.2024, 14:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257808

Bytes: 4307 / 3682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2008

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5946

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6623

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4957

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5625

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13045

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7117

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4964

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7487

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6703

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5450

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9617

18.10.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Алексеев Игорь

Ковалев Владимир

Будашкаева Светлана

Кадыров Валерий

Барановский Константин

Турчак Андрей

Ботоев Борис

Кадыров Рамзан

Демирханов Арэг