Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

23293

11.03.2024, 13:08

Инсайд. Зоны турбулентности: муниципальные кампании Иркутской области-2024

Выборы с высокой степенью неопределенности ожидаются в этом году в Тулуне, Саянске, Слюдянке, Усть-Илимске, Тайшетском и Катангском районах. Напомним, что во всех муниципалитетах кроме Усть-Илимска, выборы являются досрочными в силу определенных причин.

Так совсем недавно был вынесен приговор по уголовному делу в отношении градоначальника Слюдянки Владимира Сендзяка, прекращены полномочия руководителей муниципалитетов в связи с удовлетворением судами прокурорских исков о нарушении антикоррупционного законодательства должностными лицами, это Тулун — Юрий Карих, Тайшетский район — Александр Величко и в скором времени Катангский район — Сергей Чонский. В Саянске досрочные выборы связаны с безвременной кончиной бессменного руководителя муниципалитета Олега Боровского. Усть-Илимское МО ожидает смены главы города Анны Щекиной планово.

Высокая степень неопределенности вызвана в большей мере с внезапностью ухода мэра или главы муниципального образования. За исключением Усть-Илимска все руководители территорий имели твердые возможности на переизбрание и уже несколько сроков находились при своих должностях и, если бы не сложившиеся обстоятельства с разной степенью влияниях на них, безусловно, сохранили бы посты.

Ввиду этого грядущие выборы имеют достаточной короткий маневр для определения достойного и взвешенного списка кандидатов, среди которых выделить явного фаворита по тому или иному муниципалитету затруднительно.

Что касается непосредственно Усть-Илимского МО — выборы являются очередными, при этом как традиционно в большинстве случаев для отдаленных населенных пунктов действующий глава Анна Щекина по предварительной информации не планирует переизбираться на второй срок, ограничившись только первым. В тоже время на текущий момент в муниципальном образовании нет достаточно вменяемого кандидата на ее пост даже на уровне прогнозов.

Таким образом в этом году шесть муниципалитетов будут иметь во всех отношениях выборы с интересным итогом.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

23293

11.03.2024, 13:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257386

Bytes: 2159 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4483

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18590

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4656

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6488

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8563

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12687

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11498

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5392

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11720

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15137

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12464

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12892

04.12.2025

Лица Сибири

Щуко Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Юзвак Светлана

Дамдинов Алдар

Воронов Денис

Петров Сергей

Лебедев Иван

Оланов Андрей

Кутергина Елена

Корочкина Антонина