Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

30895

11.03.2024, 13:08

Инсайд. Зоны турбулентности: муниципальные кампании Иркутской области-2024

Выборы с высокой степенью неопределенности ожидаются в этом году в Тулуне, Саянске, Слюдянке, Усть-Илимске, Тайшетском и Катангском районах. Напомним, что во всех муниципалитетах кроме Усть-Илимска, выборы являются досрочными в силу определенных причин.

Так совсем недавно был вынесен приговор по уголовному делу в отношении градоначальника Слюдянки Владимира Сендзяка, прекращены полномочия руководителей муниципалитетов в связи с удовлетворением судами прокурорских исков о нарушении антикоррупционного законодательства должностными лицами, это Тулун — Юрий Карих, Тайшетский район — Александр Величко и в скором времени Катангский район — Сергей Чонский. В Саянске досрочные выборы связаны с безвременной кончиной бессменного руководителя муниципалитета Олега Боровского. Усть-Илимское МО ожидает смены главы города Анны Щекиной планово.

Высокая степень неопределенности вызвана в большей мере с внезапностью ухода мэра или главы муниципального образования. За исключением Усть-Илимска все руководители территорий имели твердые возможности на переизбрание и уже несколько сроков находились при своих должностях и, если бы не сложившиеся обстоятельства с разной степенью влияниях на них, безусловно, сохранили бы посты.

Ввиду этого грядущие выборы имеют достаточной короткий маневр для определения достойного и взвешенного списка кандидатов, среди которых выделить явного фаворита по тому или иному муниципалитету затруднительно.

Что касается непосредственно Усть-Илимского МО — выборы являются очередными, при этом как традиционно в большинстве случаев для отдаленных населенных пунктов действующий глава Анна Щекина по предварительной информации не планирует переизбираться на второй срок, ограничившись только первым. В тоже время на текущий момент в муниципальном образовании нет достаточно вменяемого кандидата на ее пост даже на уровне прогнозов.

Таким образом в этом году шесть муниципалитетов будут иметь во всех отношениях выборы с интересным итогом.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

30895

11.03.2024, 13:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257386

Bytes: 2159 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4998

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6156

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6914

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7741

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7001

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8848

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6593

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8505

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9356

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11176

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9000

22.10.2026

Лица Сибири

Панченко Сергей

Выговский Евгений

Толоконский Виктор

Ощепков Александр

Захаров Руслан

Страшников Юрий

Базархандаев Амгалан

Якубовский Александр

Шопен Виктор

Меринов Николай