Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35398

06.03.2024, 18:36

Афера Модина: не жалко ни детей, ни стариков

Две рыбы сорвались на днях с крючка мэра Шелеховского района Максима Модина. А именно: Максим Николаевич, вероятно, уже давно замыслил продать в частные руки детскую молочную кухню и муниципальную аптеку, расположенную в 8 квартале Шелехова. Иначе, чем преступным (обманывающим "своих депутатов" и "собственное население") начинание незадачливого начальника района не назовешь.

Заседание районной думы, где рассматривался пункт о приватизации аптеки и кухни, состоялось 29 февраля. Мэр обосновал необходимость требованием государства.

Дело в том, что некогда, да, был принят закон, который обязывал власти городов и районов ликвидировать до 1 января 2025 года все муниципальные унитарные предприятия. К муниципальным унитарным предприятиям относятся аптека и кухня (якобы все подобные структуры ограничивают конкуренцию на рынке).

Но!

27 февраля Модин получил письмо от депутата Государственной думы Сергея Тена. Тот просил отложить рассмотрение соответствующего вопроса на более поздний срок. Поскольку в Госдуме уже находится законопроект, который переносит срок обязательной ликвидации муниципальных унитарных предприятий в России аж до 2030 года.

Не прочитать это письмо Максим Николаевич не мог. Подобные документы в обязательном порядке проходят через канцелярию и попадают к мэру на стол.

Но депутатам про письмо всеми уважаемого депутата государственной думы Сергея Тена, Модин ничего не сказал. То есть пытался протащить эту приватизацию по-тихому... Обмануть умышленно?

Информация подтверждается видео-обращением ниже:

Решил Модин запрыгнуть в последний вагон и успеть срочно продать интересы стариков, женщин и детей. Аптека – последняя муниципальная в городе. То есть, единственная, где жители могут приобрести лекарства по рецепту, да еще и в круглосуточном режиме.

Молочная кухня обеспечивает своей продукцией детей и беременных женщин. У таких учреждений строгие ГОСТы, например, молоко они имеют право использовать только цельное.

Выполнять такие жесткие требования ни один частник не станет, иначе просто вылетит в трубу. У купившего молочную кухню частника будет два варианта действий: либо поднимать цены, либо, скажем так, принципиально менять состав продукции. Ну или менять профиль предприятия. И в этом новом профиле, конечно, во главу угла станут совсем иные задачи.

Именно поэтому и говорят о преимуществах муниципальных унитарных предприятий: они могут себе позволить работать на грани себестоимости, поскольку получение прибыли – далеко не главная их задача. Главная, в данном случае, – задача социальная. Может, какие-то из унитарных предприятий и стоит приватизировать, но уж точно не молочную кухню и дежурную аптеку, к которым подобрался Модин.

Собственно, все территории по горькому опыту знают цену подобных «мудрых решений». Вот и Шелехов в свое время лишился молокозавода, хлебозавода, оранжереи, еще целого ряда объектов...

Депутаты отказались благословлять антисоциальное начинание Модина и перенесли рассмотрение вопроса. Да, от Максима Николаевича периодически приходится кого-то спасать. Как правило, самые незащищённые слои населения...

А кто спасет самого Максима?

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35398

06.03.2024, 18:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257273

Bytes: 3443 / 3143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе мороз, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

272

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3502

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6063

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12683

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14690

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8314

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8495

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8406

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13701

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13487

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10425

22.01.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Григоров Антон

Клевцова Ольга

Юзвак Светлана

Бардалеев Александр

Перков Юрий

Гулгенов Алдар

Матхеев Василий

Осипова Елена

Сухорученко Владислав