Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияКриминалИркутск

39136

16.02.2024, 14:08

Привет из 90-х: новый этап войны жителей Хрустального Парка с застройщиком?

В завертевшейся кутерьме подготовки к выборам в думу города Иркутска на фоне ангажированного повышенного внимания к ряду вероятных кандидатов в народные избранники гробовое молчание воцарилось вокруг одной, не побоимся того слова, монументальной фигуры иркутской гордумы – застройщика Виктора Ильичева.

А тем временем вокруг предпринимателя все более густо сгущаются тучи уголовного преследования за целый ряд махинаций при застройке многострадального микрорайона Хрустальный Парк.

Ильичев, в свою очередь, не стесняется и не боится широким жестом и всеми законными и незаконными способами в этой борьбе угнетать и без того пораженных в правах жителей. Зачастую играя в совершенно негуманные «игры».

Как проходит многомесячное противостояние жителей и «ВостСибСтроя» Ильичева и кто «играет» на стороне застройщика, – читайте в нашем материале.

«С любовью, твой Валентин»

Неоднозначный, пугающий и совершенно вопиющий «подарок» ко Дню всех влюбленных получила одна из активисток инициативной группы, борющейся с застройщиком Виктором Ильичевым, юрист Анна Онисюк. Утром 15 февраля, направляясь на судебное заседание, на пороге своего дома девушка обнаружила детский гроб с угрожающей надписью: «Это тебе мой подарок».

В многомесячной борьбе жителей, начавшейся в 2021 году, именно она отстаивает интересы «хрустальцев». Анна Онисюк неоднократно обращалась в правительство и лично к губернатору Иркутской области, представляя факты нарушений при застройке микрорайона Хрустальный парк.

Главные претензии жителей и процесс «хождения по мукам» от инстанции к инстанции – мы описывали в предыдущих материалах:

Хрустальная сказка от Виктора Ильичева: как жители Новолисихи получили дома без воды, но с многомиллионными долгами

Резиновый Хрустальный Парк, или Ильичева жадность

Возвращение блудного сына, или Как Галицков с Ильичевым Хрустальный Парк делили

Юрист уверена: в ее нынешней практике, а тем более в личной жизни нет человека, который может предоставить такой «подарок», кроме представителей группы застройщиков микрорайона «Хрустальный парк» Олега Барышникова и депутата думы города Иркутска и директора строительной компании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева. Иных заинтересованных лиц – нет.

В то же время буквально несколько месяцев назад именно Анна Онисюк выступала в суде, отменившем решение о застройке Датского квартала Хрустального парка, тем самым фактически «лишив» Ильичева крупного строительного подряда.

Готов ли депутат пойти ради достижения коммерческой выгоды на откровенные угрозы и жесты с привкусом жестоких девяностых?

Юрист и группа жителей Хрустального парка уверены – готов. Они уже неоднократно сталкивались с жестокостью и равнодушием со стороны группы застройщиков, так что очередной акт печальной пьесы для них выглядит логичным продолжением противостояния.

Тем временем до выборов в думу города Иркутска, где Ильичев греет чресла и выбивает прибыльные подряды для собственной компании, осталось чуть больше полугода. Кандидаты, желающие «позолотить ручку» избирателей уже выказывают свою активность.

Ильичев тут, бесспорно, возглавляет антирейтинг. Все последние упоминания горе-депутата – сага о войне против людей и человечности. И произошедший акт с детским гробом, пожалуй, последняя капля в переполненной чаше терпения людей.

Как отреагируют правоохранители и «друзья» Ильичева: мэр Иркутского района Леонид Фролов, штатно отмалчивающийся о творящемся на территории его «вотчины» беспределе и бывший глава Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков, прикрывающий застройщика против буквы закона, – покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияКриминалИркутск

39136

16.02.2024, 14:08

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256589

Bytes: 4266 / 3645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1798

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5705

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6835

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9987

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

12477

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11645

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10731

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15399

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7566

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14481

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12409

27.07.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Николаев Александр

Кондратьев Алексей

Селиверстов Леонид

Менг Александр

Хрычов Николай

Манаков Александр

Ли Маргарита

Цыбикжапов Вячеслав

Шергин Роман