Изгнание Величко: хватит ли святой воды у прокуратуры?

Вечером 14 февраля Тайшетский городской суд буднично известил общественность, что лишил полномочий мэра Тайшетского района Александра Величко. Формулировка: «в связи с утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных федеральным законом... "О противодействии коррупции"».

Правда, в законную силу решение еще не вступило, соответственно, Александр Владимирович пока еще мэр и сколько-то еще им будет. По данным ресурса «Тайшет24», в течение месяца Величко намерен подать апелляцию. История, вероятно, протянется до весны.

Но похоже, на этот раз Александр Владимирович не удержится на поверхности проруби.

Надо уточнить, что сейчас можно говорить только о кресле мэра в близкой перспективе, для других предположений пока мало вводных. Например, после снятия в связи с той же утратой доверия в 2023-м экс-мэр Балаганского района Михаил Кибанов проиграл внеочередные выборы, но находится на свободе, а мэр Катангского района Сергей Чонский после снятия выиграл выборы, но сейчас в СИЗО.

Напомним, впервые избравшийся от КПРФ в мэры в 2016-м Александр Величко был арестован в феврале 2017-го и вначале проходил по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До ареста он успел поработать мэром пять месяцев. До того был руководителем ООО «ВАВ». В собственность этого самого «ВАВ» и перекочевали четыре артезианские скважины, построенные за счет бюджета Тайшета. Из-за этого при обслуживании котельной ежегодно приходилось выкладывать из казны по 15 миллионов рублей в год за поставку воды. По иску надзорного органа суд вернул скважины в муниципальную собственность. Величко несколько месяцев провел в СИЗО и несколько – под домашним арестом.

Как бы ни было, в начале 2018-го связанные с этой историей действия Величко, имевшие место до избрания в мэры, были переквалифицированы. Уголовное дело вскоре прекратили.

А поскольку полномочия мэра после возбуждения дела Александр Владимирович не слагал, то как ни в чем не бывало вышел на работу с полностью восстановившейся прической и притупившимся чувством самосохранения.

Как с гуся вода с Величко стек и потоп 2019 года. За то, что жителям района не сообщили своевременно о наводнении, а силы и средства спасения не направлялись долгое время, Величко выписали... штраф в десять тысяч целковых. При этом в Тайшетском районе один человек (только по официальным данным) погиб, отсроченный вред здоровью никто не считал (кто там отслеживает динамику инфарктов?), люди потеряли имущества на миллионы и миллионы.

Более того, в 2021-м Величко таки вытянули на второй мэрский срок. Как подгнившую, но все же еще годную репку.

Причем на этот раз Величко едва не пошел от «Единой России». Жаль, местные единороссы взбунтовались, пришлось идти самовыдвижением. Хлопотала за Александра Владимировича депутат Заксобрания Наталья Дикусарова, девушка чрезвычайно хозяйственная и умело использующая ресурсы региональной «Единой России», в систему которой ей когда-то повезло попасть. Подобный Величко вассал с полномочиями и правом подписи может быть очень полезен в хозяйстве!

В общем, ни в общей сложности четыре судимости Величко, ни активно использованный в его карьере поддельный вузовский диплом не помешали его новому возрождению из политического пепла: он снова стал главой района.

Подвела Величко, уверовавшего в свою неуязвимость, беспредельная наглость. Он вознамерился передать по концессии на 30 лет уже все ключевые объекты районного ЖКХ семейному предприятию.

Учредителями этого предприятия (ООО «Теплоснабжение», ОГРН 1083815000114) являются жена и зять Александра Владимировича (и это не единственные домочадцы мэра, поставленные им на различные финансовые потоки).

В общем, скорее всего, святой воды изгнать Величко у прокуратуры на этот раз хватит. Репа стала слишком токсична.

Другое дело, что на место этого окончательно потерявшего хозяйственную ценность актива ведется активный поиск нового человека. С аналогичными нервной системой и моральными принципами...

Фото ИА "Тайшет24"

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256527

Bytes: 4586 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 562 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7464

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10562

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8458

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5672

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20094

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9116

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11584

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10618

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8701

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8251

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10200

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13085

20.06.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Баранов Юрий

Полушин Дмитрий

Барташов Александр

Брилка Сергей

Мишустин Михаил

Демиденко Ольга

Истомин Геннадий

Маланов Ким

Циплин Геннадий