Путь к новому мэрскому сроку: Болотов вышел на станции Батарейной

Мэр Иркутска Руслан Болотов на пресс-конференции 31 января опять установил очередной дедлайн. «Я уверен, что те сроки, которые обозначены, будут соблюдены», – отрезал Руслан Николаевич по поводу реконструкции многострадального путепровода на станции Батарейной.

Ну, все мы помним историю с путепроводом на Джамбула: ни один дедлайн градоначальника при его реконструкции не был соблюден.

Нынче мэр поведал, что контракт на проведение работ на Батарейной заключили с новой компанией в конце 2023-го. А ввести объект в строй намерены весной 2025-го.

Напомним, впервые контракт на реконструкцию этого путепровода заключили в декабре 2021-го. Стоимость 360 миллионов рублей, срок реализации – с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. Подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» (ОГРН 1043801536987).

То есть примерно одинаковые сроки прошлого и нынешнего контрактов, да второй даже побольше.

Куда при этом дели все-таки реализованные этим самым «Союзстроем» 16 процентов проекта реконструкции и по какому месту пойдут деньги, потраченные на эти проценты, – на пресс-конференции не уточнили.

Также мэр благополучно свалил на подрядчика все проблемы с реконструкцией. Хотя все тот же «Союзстрой» выиграл в Арбитражном суде иск о необоснованном расторжении контракта. И вроде как новостей об успешном обжаловании этого решения не было.

И вот на объект пришлось пригнать безответное муниципальное предприятие «Служба эксплуатации мостов». Которое, на минуточку, специализируется на их содержании. «Новый подрядчик по объекту имеет достаточный опыт работ», – снова отрезал градоначальник. А можно уточнить, какие именно мосты реконструированы силами этого подрядчика? И раз он такой опытный, чего ж не участвовал в процессе ранее, не говоря уж о путепроводе на Джамбула, где взявшаяся за дело компания не раз кидала шапку на землю и уходила?

И да, иркутская мэрия заработала себе на этих делах такой мощный авторитет, что реализацию проекта на Батарейной будет контролировать прокуратура...

Но бесспорную премию «Лицемерие месяца» мэрия заработала еще до нынешней пресс-конференции. А именно, вице-мэр Андрей Южаков сообщил: «Ситуацию держим на контроле. С жителями Батарейной находимся в постоянном контакте. Налажено регулярное взаимодействие с инициативной группой. Все жалобы, обращения и пожелания фиксируют и отрабатывают сотрудники профильных подразделений администрации города».

Да, специалисты комитетов по управлению Ленинским округом и городского обустройства «ежедневно ведут мониторинг ситуации». «Проблемные вопросы местных жителей взяты на особый контроль и подлежат рассмотрению каждую неделю»! «Заявки на уборку территории, вывоз снега и мусора выполняют в приоритетном порядке»! «Также особое внимание уделяют вопросам транспортного сообщения»!

Напомним, что срок предыдущего контракта на реконструкцию путепровода на Батарейной истек 30 июня 2023 года. А разломали путепровод еще в 2022-м.

Он соединял эту жилую территорию, отделенную железной дорогой, с остальным миром. По разные стороны остались жилые дома и – детсады, ближайшая школа (одна!), ну и вообще цивилизация с ее местами работы, медицинскими учреждениями, торговлей, сервисами и всем прочим (а с противоположной стороны – Ангара).

И вот еще в начале того большого пути городская власть даже не удосужилась привести в порядок объездную дорогу, представлявшую собой сплошные ухабы. Да и на другие проблемы граждан попросту плевали с отсутствующего путепровода. Люди чуть не сотнями писали обращения в мэрию. В ту же самую мэрию, тем же доблестным Болотову и Южакову. И, отчаявшись, обратились уже к президенту.

И вот с этого момента мэрия так полюбила Батарейную...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256028

Bytes: 3950 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 828 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1657

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1910

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5083

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9778

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9265

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8009

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13414

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9353

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7384

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12678

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11970

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10913

11.09.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Воронов Сергей

Дёмин Эдуард

Коновалов Андрей

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Абраменко Александр

Хохолков Николай

Путин Владимир

Константинов Кирилл