Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

29691

30.01.2024, 00:58

Телеграм Иркутска за неделю: думский раскол Иркутска против братских скандалов

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 января по 29 января включительно.

Красный исход в гордуме

25 января на очередном заседании думы города Иркутска фракция Единой России пополнилась еще двумя тунеядцами верными сторонниками идеологии великодержавной политической силы и славных принципов политического эксгибиционизма Виталием Матвийчуком и Андреем Стрельцовым. О том, чем чревата массовая политическая миграция депутатов в лоно Единой России и что означает представленный тренд, рассуждали всем миром Телеграмом:

Байкальский баклан (@sterv38):

Сразу двух ренегатов-перебежчиков приютила фракция Единой России в думе города Иркутска. Депутаты по избирательному округу № 11 Андрей Стрельцов и по округу № 2 Виталий Матвийчук стали членами фракции «ЕР». Андрей Стрельцов вышел из состава группы «Иркутск социальный». Со Стрельцовым это было ожидаемо. Все-таки его отец сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, а сам Андрей Стрельцов молод и не искушен в политике. Совсем другая ситуация с Матвийчуком. С 2014 года он представлял КПРФ в гордуме, дважды избирался от этой партии. Хотя и тут не удивлены. Чего еще ждать от бизнесмена-ростовщика из Новоленино? Уж точно не заботы об избирателях. Матвийчук - классический капиталист, и мыслит исключительно категориями собственной прибыли. А сегодня гораздо проще переизбраться в новый созыв с медвежьим билетом в кармане.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Событие, подтвердившее собой главный тренд приближающихся выборов думы города Иркутска.

Тренд на сохранение условной стабильности: минимальная ротация депутатов думы и вероятное выдвижение абсолютного большинства от партии Единая Россия.

Не стоит обманываться: на деле все эти политические функционеры, примыкающие к составу фракции, не имеют ничего общего с партией и ее работой. И в ближайшие месяцы фракция еще будет расширяться, дабы все успели выказать свою лояльность и прошмыгнуть в вагон списка на выдвижение.

Окончательно: Единая Россия — готова прикрывать собой всё и вся. Тех, кто поливал ее грязью, тех, кто открыто на предыдущих кампаниях работал против. Потому что цифра результата не имеет ничего общего с принципами. А иркутские депутаты — субстанция весьма гибкая. Если надо и к Новым людям примкнут.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Про вступление ещё недавно пламенных коммунистов Матвийчука и Стрельцова во фракцию ЕР иркутской думы.

С Карабаса-Барабаса Стрельцова из кукольного театра вроде и спрашивать нечего. Человек на первом же заседании заявил, что "его партия - это его театр") Для него это уже третья фракция за 4 года.

А Матвийчук, который всё время шагал, благодаря КПРФ, был даже руководителем фракции и по этой причине получил должность зама председателя гордумы...

Зашквар 80 левела. Кто бы что ни говорил. Никакие доводы не имеют значения. Сочувствуем обкому. С такими кадрами всемирная пролетарская революция неизбежна)

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Тут, коллеги, даже не в падении КПРФ дело. КПРФ в Иркутской области была в тренде, когда имела в руках губернаторский админресурс и соответствующие властно-бюджетные возможности. Тогда многие местные профессиональные политические проститутки политики резко покраснели, истинно уверовав в идеи Ленина-Зюганова-Левченко😁 Помнится, многие кандидаты от ЕР стремались на своих плакатах логотип родной партии размещать, дабы не зашквариться.

Лишившись губернаторских возможностей и связанных с ними ништяков, КПРФ в области пришла в состояние, которое объективно соответствует её сегодняшним кадровым, административным и финансовым возможностям.

И то, что те же проститутки политики побежали в объятия вчерашних оппонентов - это тоже не ново. В конце концов кто сомневался в продажной сущности некоторых деятелей?

Удивляет сегодня другое: насколько они бесстыже это делают, даже не пытаются объяснить свой поступок тем же избирателям, на которых им давно наплевать, сохранить хоть какое-то подобие приличия.

Одни вовсю торгуют своими тушками оптом и в розницу как на блошином рынке, другие не стесняются всех этих резко "прозревших и осознавших" принимать. Как будто не в курсе, что предавший единожды, обязательно сделает это и в следующий раз.

Похоже, что обитатели маленького серого дома решили окончательно сделать его публичным😁

Школьный беспредел в Братске

Активное осуждение и совершенно неоднозначные реакции вызвал произошедший в Братске скандал между учителем и учеником. Последний, по-видимому, вел себя неподобающе. Первый и вовсе позволил себе неэтичное и даже нецензурное высказывание в адрес ученика. И это уже второй крупный скандал в сфере образования «северной столицы региона», вышедший на федеральный уровень.

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Стоило С. Серебренникову, посовещавшись в тч с педагогами, объявить о том, что он дал себя уговорить баллотироваться мэром))), как дважды споткнулся на школьной теме. Сначала прозрачная дверь в туалете одной из школ, теперь скандал между учителем и учеником.

Не назовем в отличие от коллег это фальстартом. Скажем, что старт не очень удачный. Если так дальше пойдет, то до осени атлет Серебренников покалечится весь в хлам. Добежит ли? Время есть, дистанция длинная, но лимит падений не резиновый. Если появится на дорожке конкурент, который может лягнуть дополнительно к собственной асфальтовой болезни Серебренникова - то шансы последнего осчастливить собой Братск в сто пятый раз становятся очень спорными.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Второй раз за прошедший месяц школы города Братска становятся объектом повышенного внимания в недобром ключе. Неприятная и однозначно негативная тенденция для мэра Сергея Серебренникова, который уже пообещал жителям избираться на очередной пятый срок.

Напомним, что образование — безраздельно сфера ответственности главы муниципалитета. Но и тут у Сергея Васильевича не заладилось.

Спецкорр (@Speckor38):

Который день Братск гремит в федеральных сми, причем по очень неприятным поводам.

<…>

Проблемы в Братске, конечно, есть. Но столь пристальное внимание к Братску со стороны федеральных сми может быть не просто совпадением. У Серебренникова появились серьезные конкуренты, вкладывающиеся в медийку и главное, умеющие это делать. Чем же ответил Серебренников? Жалким выступлением активиста Единой России, обвинившим во всем «проплаченных ботов». В итоге это еще больше усугубило ситуацию. Серебренникову нужно срочно менять подход к работе со сми и учиться отбивать атаки. Иначе выборы не выиграть.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: irk.ru, ngs24.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

29691

30.01.2024, 00:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255917

Bytes: 7619 / 6662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6373

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5219

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4910

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7123

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9881

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17753

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11456

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18151

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13193

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12150

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10796

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12746

21.08.2025

Лица Сибири

Шевченко Яна

Меделянов Андрей

Усов Леонид

Еремин Сергей

Каньков Олег

Огородников Петр

Казакова Лариса

Магомедов Теймур

Бриль Николай

Банько Сергей