Гудбай, Серебренников! Тебе тесны стали братские джинсы...

Мэр Братска Сергей Серебренников, похоже, чувствует себя настолько сросшимся со своим креслом, что даже в преддверии года очередных выборов главы города не стал заморачиваться на новогоднем пиаре.

По городу даже пошел слух, что Сергей Васильевич отбыл на рождественские каникулы в какое-то из государств на территории Северной Америки. То есть, с высокой долей вероятности, в недружественное государство. При этом соответствующую политическую позицию градоначальник, вроде как, никогда не высказывал, а наоборот, выдавал патриотические тезисы. А на практике, получается, повез свою увеличенную до семи миллионов в год заработную плату укреплять чуждую экономику. Ведь будет же там ходить по ресторанам, жевать рябчиков и пользоваться различными платными услугами.

А ведь даже если на душе Серебренникова лежит в этом смысле большая холодная лягушка, он должен был остаться в нынешние новогодние праздники в Братске. Обязан был, если хоть отчасти рассматривает горожан имеющими право выбирать городского главу.

Покататься с Ларисой Михайловной на какой-нибудь введенной в эксплуатацию горке, наведаться в роддом на камеры, вручить ошарашенным мамочкам конверты с гербами города.

Все-таки собирается на стопятьсотый срок.

Но нет, личные хотелки мэру важнее.

И вот в отсутствие хоть какого-то начальника в городе встают колом даже новогодние развлечения.

Главная елка, которая сейчас в центральном Братске одна (раньше было пять), частенько вообще не горит в темное время суток. Да что там говорить, она и 1 января не горела.

Катки приходится чистить самим жителям.

Горожан радуют такие вот качели.

И такие вот горки. Да, в январе не работает. К весне, надеются граждане, удастся покататься.

Не горят деревья. Уже половина деревьев из шести на улице Депутатской.

Параллельно с этим в Иркутске напечатали о Серебренникове целую книгу о его выдающихся достижениях по развитию Братска. Как выяснил тг-канал «Братчане», на изготовление тиража ушло порядка полутора миллионов рублей. Называется что-то вроде «Время, вперед!».

Видимо, для заклинания сроков достройки домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной. Потому что мэр, обещавший ввести дома к 12 декабря 2022 года, теперь вообще замолчал о каких-то сроках. Поехал, возможно, перенимать опыт на другой материк. Пока братчане собираются его послать к политической матери...

Фото тг-канала "Братчане" и сообщества во "Вконтакте" "Братска.NET"

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255168

Bytes: 3124 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 816 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3098

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2728

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6123

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4780

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6370

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9393

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7543

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14739

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19490

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16905

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14797

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22849

18.08.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Пухарев Игорь

Торгунаков Геннадий

Рыжкин Денис

Волынов Борис

Шкуропат Юрий

Котюков Михаил

Булыгин Владимир

Середкин Виктор

Дёмин Эдуард