Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31102

04.01.2024, 06:00

Депутатский контроль. Артём Лобков: «тёмная лошадка» вырвалась вперёд?

Что мы всё об известных, да об известных политиках пишем? Понятно, что про них читать интереснее. Тот же Побойкин, к примеру, и мэром был, и Дорожную службу повозглавлял, и ездит везде с председателем ЗС. Или Дикусарова: ранее — главная по бюджету, сейчас — почётная пенсионерка вице-спикер. Однако мы тут подумали и вдруг решили, что совершенно незаслуженно обходили вниманием «мелких пташек» регионального парламента.

Да-да, мы именно о тех депутатах, о которых и сказать-то нечего, кроме «А что они тут делают? Кресла просиживают?». Ни толковых законопроектов, ни какой-то видимой деятельности на благо округов своих и избирателей за ними не видно. Живут, ходят на заседания и сессии, нажимают кнопочки… Одним из таких до недавнего времени — до сентября 2023 года — был депутат от Усть-Илимска Артём Лобков. Однако сейчас его политическая депутатская карьера резко стартовала вверх.

Во всех уголках интернета, где публикуются биографии депутатов Заксобрания Иркутской области, про Артёма Лобкова пишут одинаково. Родился в 1983 году в Усть-Илимске. Имеет два высших образования: Иркутский педуниверситет по специальности «Учитель биологии и химии» (2006 год) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Менеджер государственного и муниципального управления». Учителем успел поработать, вёл секцию «Юный турист», трудился в администрации Усть-Илимска в управлении физической культуры, спорта и туризма и даже дорос до начальника управления. В 2015 году в первый раз стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Лобков Артем, июнь 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Нужно отметить, что Артёма Лобкова на региональный депутатский уровень не избиратели выбрали за его выдающиеся заслуги, а продвинули «по партийной линии». Ещё в 2004 году юный будущий преподаватель Лобков вступил в усть-илимское отделение «молодёжного единства» (нынешняя «МГЕР») и даже возглавил его. Активиста заметили, отметили и взяли в партию, а в 2012 году доверили возглавить усть-илимское городское отделение. В Усть-Илимске в этом году мэрствовал Владимир Ташкинов, и почему не он был выбран главой городского отделения — тайна, покрытая мраком времени. Потом Ташкинова арестовали за взятки, пришёл Вакиль Тулубаев — и снова при перевыборах главы отделения «ЕР» пост отдали Лобкову. В 2018 году Лобков выиграл праймериз «ЕР» и возглавил партийный список по округу. То же самое произошло и в 2023 году.

О том, что сделал для округа депутат Лобков в первый срок, информации крайне мало. Как всегда: контролировал, посылал запросы, проводил приём граждан. На личном сайте Артёма Валентиновича новости первого депутатского срока находятся так далеко в «хвосте», что редкий избиратель до тех новостей добредёт. Ах да, в составе делегации «ЕР» на форум политических партий БРИКС в Китай ездил. И два раза перед избирателями отчитался: в 2016 и 2017 годах.

Гаськов Александр, Лобков Артем, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Во втором «заходе» в областной парламент Лобков был замечен в шумихе вокруг сохранения Усть-Илимского филиала Байкальского госуниверситета и инициативой об открытии в Усть-Илимске филиала Братского медицинского колледжа. И — как всегда: запросы, контроль, приём. Ну и в агитке для следующего срока скромно написано: 177 законопроектов внесли депутаты Заксобрания третьего созыва, в 48 из них среди инициаторов был Артём Лобков.

В 2023 году депутат Лобков начал третий срок в ЗС. И этот срок ознаменовался взлётом карьеры народного избранника. Если первые два срока он мирно занимал пост зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите в тени харизматичного доктора и коммунального барона Александра Гаськова, то в новом созыве Лобкову доверили возглавить целый комитет — тот же, по здравоохранению. Это решение вызвало бурные обсуждения: в новом созыве Заксобрания были люди с медицинским образованием и опытом, которые могли бы возглавить комитет и принести туда больше понимания медицинских вопросов, нежели вечный зам Лобков. К примеру, «доктор Юра» — детский хирург Юрий Козлов. Или даже Александр Бессонов, главврач больницы №7 Иркутска и создатель первого иркутского хосписа. Однако «партия сказала: надо!». Бессонова «включили в состав», «доктору Юре» дали пост зампреда.

И тут звезда Артёма Лобкова взлетела прямо в зенит! Это показало первое заседание комитета, которое прошло под его председательством 7 декабря 2023 года. На нём был окончательно решён вопрос строительства Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера. Строить его будут на Синюшиной горе, общественные слушания уже не нужны. Тут, правда, не Лобков решил — федеральные власти постановили, что теперь для строительства социальных объектов на Байкальской природной территории не нужно проводить общественные слушания. И второй вопрос без споров был закрыт: строительство радиологического корпуса Иркутского областного онкодиспансера завершится в 2025 году. Вёл заседание председатель комитета Лобков чётко и по существу — прямо любо-дорого посмотреть! Может, зря его в прошлых созывах задвигали?

Вот только быстрый взлёт может завершиться не менее скоростным падением. Так что радоваться за депутата Артёма Лобкова пока рано. Как говорится — будем посмотреть.

Лобков Артем, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31102

04.01.2024, 06:00

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255118

Bytes: 6126 / 5423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3815

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3982

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4496

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10938

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7040

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5598

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8688

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6955

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7648

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8860

28.06.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Иваницкий Виктор

Юмашев Евгений

Кузьмин Геннадий

Доржиев Бальжинима

Аргучинцев Александр

Казакевич Анатолий

Селедцов Евгений

Титенков Игорь

Зиннер Сергей