Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32244

04.01.2024, 06:00

Депутатский контроль. Артём Лобков: «тёмная лошадка» вырвалась вперёд?

Что мы всё об известных, да об известных политиках пишем? Понятно, что про них читать интереснее. Тот же Побойкин, к примеру, и мэром был, и Дорожную службу повозглавлял, и ездит везде с председателем ЗС. Или Дикусарова: ранее — главная по бюджету, сейчас — почётная пенсионерка вице-спикер. Однако мы тут подумали и вдруг решили, что совершенно незаслуженно обходили вниманием «мелких пташек» регионального парламента.

Да-да, мы именно о тех депутатах, о которых и сказать-то нечего, кроме «А что они тут делают? Кресла просиживают?». Ни толковых законопроектов, ни какой-то видимой деятельности на благо округов своих и избирателей за ними не видно. Живут, ходят на заседания и сессии, нажимают кнопочки… Одним из таких до недавнего времени — до сентября 2023 года — был депутат от Усть-Илимска Артём Лобков. Однако сейчас его политическая депутатская карьера резко стартовала вверх.

Во всех уголках интернета, где публикуются биографии депутатов Заксобрания Иркутской области, про Артёма Лобкова пишут одинаково. Родился в 1983 году в Усть-Илимске. Имеет два высших образования: Иркутский педуниверситет по специальности «Учитель биологии и химии» (2006 год) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Менеджер государственного и муниципального управления». Учителем успел поработать, вёл секцию «Юный турист», трудился в администрации Усть-Илимска в управлении физической культуры, спорта и туризма и даже дорос до начальника управления. В 2015 году в первый раз стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

Лобков Артем, июнь 2014 года. © Проект "Лица Сибири"

Нужно отметить, что Артёма Лобкова на региональный депутатский уровень не избиратели выбрали за его выдающиеся заслуги, а продвинули «по партийной линии». Ещё в 2004 году юный будущий преподаватель Лобков вступил в усть-илимское отделение «молодёжного единства» (нынешняя «МГЕР») и даже возглавил его. Активиста заметили, отметили и взяли в партию, а в 2012 году доверили возглавить усть-илимское городское отделение. В Усть-Илимске в этом году мэрствовал Владимир Ташкинов, и почему не он был выбран главой городского отделения — тайна, покрытая мраком времени. Потом Ташкинова арестовали за взятки, пришёл Вакиль Тулубаев — и снова при перевыборах главы отделения «ЕР» пост отдали Лобкову. В 2018 году Лобков выиграл праймериз «ЕР» и возглавил партийный список по округу. То же самое произошло и в 2023 году.

О том, что сделал для округа депутат Лобков в первый срок, информации крайне мало. Как всегда: контролировал, посылал запросы, проводил приём граждан. На личном сайте Артёма Валентиновича новости первого депутатского срока находятся так далеко в «хвосте», что редкий избиратель до тех новостей добредёт. Ах да, в составе делегации «ЕР» на форум политических партий БРИКС в Китай ездил. И два раза перед избирателями отчитался: в 2016 и 2017 годах.

Гаськов Александр, Лобков Артем, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Во втором «заходе» в областной парламент Лобков был замечен в шумихе вокруг сохранения Усть-Илимского филиала Байкальского госуниверситета и инициативой об открытии в Усть-Илимске филиала Братского медицинского колледжа. И — как всегда: запросы, контроль, приём. Ну и в агитке для следующего срока скромно написано: 177 законопроектов внесли депутаты Заксобрания третьего созыва, в 48 из них среди инициаторов был Артём Лобков.

В 2023 году депутат Лобков начал третий срок в ЗС. И этот срок ознаменовался взлётом карьеры народного избранника. Если первые два срока он мирно занимал пост зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите в тени харизматичного доктора и коммунального барона Александра Гаськова, то в новом созыве Лобкову доверили возглавить целый комитет — тот же, по здравоохранению. Это решение вызвало бурные обсуждения: в новом созыве Заксобрания были люди с медицинским образованием и опытом, которые могли бы возглавить комитет и принести туда больше понимания медицинских вопросов, нежели вечный зам Лобков. К примеру, «доктор Юра» — детский хирург Юрий Козлов. Или даже Александр Бессонов, главврач больницы №7 Иркутска и создатель первого иркутского хосписа. Однако «партия сказала: надо!». Бессонова «включили в состав», «доктору Юре» дали пост зампреда.

И тут звезда Артёма Лобкова взлетела прямо в зенит! Это показало первое заседание комитета, которое прошло под его председательством 7 декабря 2023 года. На нём был окончательно решён вопрос строительства Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера. Строить его будут на Синюшиной горе, общественные слушания уже не нужны. Тут, правда, не Лобков решил — федеральные власти постановили, что теперь для строительства социальных объектов на Байкальской природной территории не нужно проводить общественные слушания. И второй вопрос без споров был закрыт: строительство радиологического корпуса Иркутского областного онкодиспансера завершится в 2025 году. Вёл заседание председатель комитета Лобков чётко и по существу — прямо любо-дорого посмотреть! Может, зря его в прошлых созывах задвигали?

Вот только быстрый взлёт может завершиться не менее скоростным падением. Так что радоваться за депутата Артёма Лобкова пока рано. Как говорится — будем посмотреть.

Лобков Артем, Иркутск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

32244

04.01.2024, 06:00

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255118

Bytes: 6126 / 5423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4702

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4795

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5050

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11395

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13391

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14684

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11779

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17925

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21801

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15403

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16002

06.08.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Хмелев Сергей

Бенчарова Наталья

Худолеев Николай

Заблоцкий Станислав

Киреев Владимир

Федоров Владислав

Хардиков Михаил

Цыренов Валерий

Самойличенко Владимир