Мэр Серебренников: братчане, продлевать будете?

Пока в стране дорожают яйца и в целом жизнь, у мэра Братска Сергея Серебренникова с яйцами все отлично.

А именно: заработная плата градоначальника выросла на полтора миллиона за год. И теперь составляет уже не пять с половиной, а семь миллионов рублей в год.

То есть рост – на 20 процентов. Хорошо, что городскую думу возглавляет верная соратница мэра Лариса Павлова, которая не даст инфляции обесценить зарплату дорогого Сергея Васильевича. Дорогого – это и в прямом смысле тоже. На семь с половиной миллионов много чего полезного можно было сделать в городе!

При этом сам мэр мужественно и патриотически призывает братчан потерпеть в непростое время и не шиковать в новогодние праздники в смысле красоты города. Но на себе не экономит – это святое.

Добавим, что и сама дума обходится городской казне в копеечку. Теперь около 30 с половиной миллионов в год (финансирование идет, в основном, на содержание председателя и аппарата думы).

Понятно, что Серебренников совсем не хочет покидать свой пост. Зря, что ли, старались, поднимали зарплату, чтобы не переизбраться на новый срок в 2024-м?

Для этого запланировано увеличить и финансирование подручных средств массовой информации – с 28 до 41 миллиона в год.

Чтобы показывали и печатали мощного мэра не абы как, а в наиболее выгодном свете.

По данным Иркутскстата, средняя заработная плата в Братске за три квартала 2023-го составила 77 686 рублей (это по крупным и средним предприятиям, не считая малых). Понятно, что куда показательнее зарплаты модальная и медианная, которые обычно раза в два ниже.

Но даже фантастическую сумму в 77 тысяч мэрское жалованье превышает в 7,5 раз.

Не многовато за эпопею с благоустройством Крупской, неслучившееся благоустройство на Кирова, вечный недострой на Котельной, неслучившуюся школу в 26 микрорайоне и еще кучу мэрских провалов? В конце концов, шевелить усами и ездить по командировкам может и человек с более скромными аппетитами.

Пока почетный мэр что есть сил держится за свое кресло, неуклонно сокращается население города. Если в 2005-м в Братске жили 255,7 тысячи человек, то к началу 2023-го здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи.

Минус 34,5 тысячи жителей.

Похоже, мэрская зарплата и развитие города находятся в обратной взаимосвязи... Нужен ли городу такой пассажир? Или вахтовик?...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=254676

Bytes: 2594 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13528

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4500

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4924

18.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5769

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7437

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10047

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11022

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29012

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12190

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12912

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17116

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17844

02.07.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Гильдебрант Михаил

Зубарев Игорь

Левченко Сергей

Баймашев Дмитрий

Кудинов Олег

Абрусевич Андрей

Шершнев Денис

Хамаза Николай

Кузин Александр