Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

26783

31.10.2023, 20:55

Телеграм Иркутска за неделю: невиданный рост зарплат, очередной день рождения и Регсовет с размахом

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 октября включительно.

Зарплаты растут, а уровень жизни?

В иркутском сегменте Телеграма нынче много разговоров о зарплате. Поднимают МРОТ, индексируют зарплату бюджетникам в целом, а ещё отдельно повышают сотрудникам администрации и помощникам депутатов Заксобрания. А средняя зарплата у нас вообще 70+! Хорошо живём!

Новости здесь и сейчас|Иркутск (@nov_irk):

💳Муниципальным служащим администрации Иркутска повысят зарплату

Вопрос о внесении изменений в положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Иркутска рассмотрели на заседании Думы Иркутска.

Заместитель мэра - руководитель аппарата администрации Иркутска Елена Войцехович отметила, что после принятия изменений в положение, муниципальным служащим увеличат оклады, отменят вилки в размерах единовременного денежного поощрения, сократят размер премий, матпомощи и отпускных, но за счет этого увеличат размер гарантированной части оклада.

🪙К примеру, должностной оклад начальника отдела администрации Иркутска в 2023 году составлял 9 тысяч рублей, а с 1 января 2024 года будет составлять 12 тысяч рублей. Учитывая все составляющие зарплаты (надбавки, коэффициенты, стимулирующие), зарплата начальника отдела вырастет с 89 тысяч рублей до 100.

❗Кроме того, муниципальные служащие, имеющие неснятое дисциплинарное взыскание, теперь смогут рассчитывать на квартальную премию.

💰На то, чтобы повысить зарплаты муниципальным служащим администрации Иркутска, необходимо будет выделить 200 млн рублей из бюджета города.

За поддержку этого решения проголосовали 25 депутатов из 25.

Сельсовет Иркутск (@politikirk):

1 миллиард 800 миллионов рублей составляет зарплата сотрудников администрации города Иркутска в год. Сегодня на комиссии по регламенту и депутатской этике был рассмотрен вопрос об изменении принципа начисления оплаты труда чиновников мэрии. По словам руководителя аппарата администрации Елены Войцехович фонд заработной платы сотрудникам администрации в 2024 году будет увеличен на 225 миллионов рублей. Безусловно такие меры, наверное, помогут удержаться в администрации сотрудникам, которых не устраивает на сегодняшний день очень низкая оплата труда. Однако, докладчик не смогла убедить депутатов в том, что здесь нет никакого подвоха, и что зарплата действительно будет увеличиваться. По проекту премиальный фонд теперь будет входить в часть гарантированного заработка. Планируется увеличить оклады, но вполовину уменьшить премии и вчетверть- материальную помощь. Вся эта мудреная арифметика без конкретных цифр и примеров вызвала недоумение. И так работать особо некому, а с неконкурентной зарплатой вообще все разбегутся. "Текучесть кадров огромная. Бардак. Нет последовательности в принятии решений, нет ответственности. Я уже забыл всех руководителей КГО, - так быстро меняются, а рядовые вообще не задерживаются"- заметил Коренев. Усов просил: "Вы нам на пальцах примеры цифр дайте, сколько помощники депутатов теперь будут получать?". "Вопрос очень волнующий"- сказал Матвийчук. В итоге решили просить мэрию подготовить расчёты по новой оплате труда и продолжить диалог по этому вопросу на заседании Думы.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡⚡⚡ Зарплата помощников иркутских депутатов увеличится на 33 процента с 36 тысяч рублей до 48 тысяч рублей. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2024 года. Об этом сегодня на 55-ом заседании Думы города сообщил руководитель аппарата Максим Абрамов.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

В 2024 году в Приангарье будут проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы. Такое поручение министерству труда дал председатель регионального правительства Константин Зайцев. Скоро вопрос индексации окладов рассмотрит региональная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

На 33 процента повысят, как помощникам иркутских депутатов?

Очередной день рождения

В воскресенье у губернатора Иркутской области случился день рождения. Поздравляли кто во что горазд.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отмечает очередной День рождения. Для иркутян Игорь Иванович – авторитетный лидер, энергичный и ответственный. С прибытием Игоря Кобзева, в Иркутской области закончился период политической турбулентности, были восстановлены отношения с федеральным центром, заработали новые инвестпроекты. С Днем рождения, товарищ губернатор!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ну, коллеги, «очередной день рождения губернатора» - это, бесспорно, недосягаемое мастерство формулировок. А внеочередной когда случается? В федеральные выборы?

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодняшняя активность иркутского тг-сообщества в связи с днём рождения Игоря Кобзева. Надеемся, что он тоже всех их поздравлял, вот они и отвечают)))

Но поздравляют как то слабенько, без души, без огонька. Глубже, коллеги, нежнее, горячее, от всей "непродажной" души и "любящих" сердец надо. Как вы уже поздравляли всех прошлых губеров, имя-отчество которых уже никто не помнит. Тем более заслуг. Неужели сноровку и выучку потеряли? Ну и хоть капельку бы креатива! Все таки именинник целый генерал, для многих из вас - кормилец. Могли бы напрячься в поздравлениях и пожелать стать маршалом)))

Нас Кобзев с ДР не поздравлял и никогда не поздравит. Поэтому в этом хоре шелковых языков и бархатных губок как-нибудь без нас.

Регсовет

На прошлой неделе в Чуне прошел Региональный совет, куда съехалось большинство мэров с замами со всей Иркутской области. Ещё и кайткринг туда заказали с Красноярска. Никаких денег не жалко для почётных гостей!

Братчане ✌ (@bratchane):

Нет повести печальнее на свете

Чем Почётный мэр на регсовете

Забытая, унылая Чуна

Урок хороший всем преподнесла:

Усердный труд, порядочность и честь

Дыру конфеткою способны преподнесть

А вот плохой пиар, враньё, безделье и усталость - для власти смерть, для города - отсталость.

Спецкорр (@Speckor38):

Пир во время Чуны.

Наш канал изначально занял нейтральную позицию по поводу проведения РегСовета в Чунском районе. Внимание со стороны областных властей всегда идет на пользу территориям, особенно отдаленным. Но не можем промолчать по поводу одной пикантной подробности. Зачем было тратить кучу денег и заказывать на мероприятие кайтеринг в Красноярске? Губернатор, как известно, равнодушен к роскоши и прочим буржуазным пережиткам. Неужели в Чуне нет своих поваров? РегСовет - не светский прием, кулинарные изыски там не нужны. Но мэров и других участников, конечно, нужно было накормить. Путь туда не близкий, а с дороги все устали и проголодались. Но если не доверяешь местным чунским поварам - закажи в Братске. Там полно ресторанов, и это ближе и дешевле. Но нет, Хрычов решил порисоваться и заказать кейтеринг в Красноярске.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Поток хвалебных од в сторону мэра Чунского района стал чрезмерно топорным. И в первую очередь это вредит самому Хрычову в плане репутации. Не стоит забывать, что во всем нужно знать меру. РегСовет прошел на уровне, но эпохального ничего в этом нет. Хорошее рабочее мероприятие, проведенное губернатором и Серым домом.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: sharjik.ru, t.me/irkobl .

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

26783

31.10.2023, 20:55

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252845

Bytes: 7851 / 7407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2640

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3091

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3094

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5319

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12070

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20133

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14511

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11843

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12130

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14990

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17382

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

15059

10.06.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Лобков Артем

Кириченко Виталий

Еременко Екатерина

Балуев Алексей

Игнатенко Виктор

Шкуропат Юрий

Матвийчук Виталий

Гущин Иван

Ворожцов Михаил