Этот обком сломался. Несите новый...

Ждали-ждали, что иркутский обком КПРФ выдвинет кандидата на выборы мэра Нукутского района, да не дождались. Из обкома доносится глухое молчание.

Напомним, необходимость срочно выбирать мэра возникла после того, как в Законодательное собрание Иркутской области на 19-м году мэрства прошел глава района, единоросс Сергей Гомбоев. Его полномочия по идее истекали только в 2024 году.

Сергей Гомбоев

Выборы назначены на 26 ноября 2023-го (обычная длительность кампании сокращена на треть).

Последний день выдвижения кандидатов был 26 октября. Но единственное, чем ознаменовался этот дедлайн – чисто мужскую кампанию разбавила самовыдвиженка Лариса Егиазарян.

Также нынче выдвинулись еще два самовыдвиженца: 37-летний командир отделения отдельного взвода ППС Евгений Николаев (про него условно-политического нашли только фотографию с певцом Шаманом) и 56-летний специалист муниципалитета Закулей Алексей Сергеев.

Николаев слева

У Сергеева тоже есть условность, но в самом факте самовыдвижения: на выборах мэра в 2019 году он шел от «Справедливой России», незадолго до того уволившись с должности заместителя главы райцентра – Новонукутского. И даже набрал больше 18 процентов голосов.

Видимо, нынче глава держательница франшизы «Справедливой России» Лариса Егорова сохранила свою сговорчивость, когда дело доходит до каких-нибудь выборов с кандидатом от «Единой России», которой как раз надо поддержать свой победный имидж.

Кандидат от ЛДПР тоже, конечно, идет с той же благородной целью. Не зря же координатору реготделения этой партии Андрею Духовникову дали дерматиновый портфель заместителя председателя комитета в четвертом созыве Заксобрания. Официально ЛДПР на выборах мэра Нукутского района представляет 41-летний районный депутат Александр Волженков. Видимо, на всякий случай (ну, вдруг «Единой России» нужна будет помощь) самовыдвижением пошла и упомянутая выше Егиазарян. До последнего времени Лариса Борисовна числилась координатором Нукутского отделения ЛДПР и участвовала от него же на выборах мэра района в 2019-м.

Ну и, наконец, кто ж у нас идет от «Единой России»? Победитель праймериз, 48-летний глава сельхозкооператива «Ейский» Александр Платохонов. Он же – основной конкурент единоросса Сергея Гомбоева в 2019-м. Тогда Александр Маратович шел на выборы от КПРФ. И хорошо, кстати, набрал: более 26 процентов. Гомбоев, имея в руках административный ресурс и действующее кресло, заручился всего лишь 36 процентами, хоть, конечно, и победил.

Платохонов тоже бывший сотрудник МВД

Теперь вот Платохонова быстренько перелицевали, тем более что до 2019-го он ходил на выборы депутатов районной думы от «Единой России».

А ведь у КПРФ есть свежая, наработанная кандидатура – Раиса Осипова, которая участвовала в выборах депутатов Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. У нее был сильный конкурент – Кузьма Алдаров. Тем не менее, Раиса Иринчеевна набрала в голосах больше всех красных кандидатов. Даже больше Антона Романова.

Раиса Осипова

Кроме того, Осипова уже лет десять не связана с «Единой Россией» (с 2013-го, когда она, будучи выдвинутой партией власти главой Новоленинского сельского муниципалитета, проиграла очередные выборы).

Предполагалось, что с наработанным потенциалом Осипову двинут о КПРФ на выборы мэра Нукутского района. На такую битву чести. Соответствующее сообщение даже перепостил, пусть и не сам написал, красный телеграм-канал «БГ Иркутск». Тем более что по списку от этой территории в Заксобрание от все той же КПРФ прошел Петр Нохоев.

Но нет. Ни битвы. Ни чести.

Вот как выглядит на этом маски-шоу обком КПРФ? На территории, понятно, своя атмосфера, но как смотрится КПРФ на региональном уровне? Да, смятой розовой оберткой от конфеты, которую опять съели медведи. Пусть было бы не «быть». Но хотя бы «казаться». Но и на это обком не способен...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252727

Bytes: 4341 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 740 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

3212

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3905

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8687

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14269

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13288

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21464

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13463

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9686

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14714

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9036

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13219

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11167

13.04.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Григорьев Александр

Песчинская Ника

Сактоев Александр

Терпугова Елена

Полосков Никита

Мезенцева Татьяна

Апрелков Николай

Мазуренко Альберт

Басманов Борис