Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22680

25.10.2023, 23:52

Дублер на все случаи жизни: незавидный политический путь Алексея Савельева

В народе говорят: «От любви до ненависти один шаг». Путь «маятника» каждые несколько лет повторяет Алексей Савельев, ныне избранный руководителем фракции «Единой России» в гордуме Иркутска. Идёт он по знакомому маршруту – от восхождения на руководящие посты до полного забвенья в политическом мире.

Надолго ли в этот раз занесло Алексея Вячеславовича на политический Олимп? И насколько низко придется опуститься, когда маятник вновь качнет в сторону?

Алексей Савельев – главный энергетик Иркутского авиационного завода, депутат гордумы уже второй созыв кряду. С 2014 года Савельев избирается от микрорайона Иркутск-2 и ни разу за весь период работы не занимал значимых должностей в составе думы. Савельев – удобный системный игрок. Пожалуй, самый системный в обойме иркутской «Единой России». Про таких говорят «ломовая лошадка». И забывают каждый раз, когда начинают раздавать «медальки».

Период политического «пика» Алексея Савельева пришелся на 2019 год, когда после подведения итогов выборов в гордуму, прошедших под знаменами крупного политического раскола между мэром Иркутска и главой городского отделения Едра Дмитрием Бердниковым и Сергеем Соколом, возглавляющим на тот момент региональное отделение, Савельев был назначен на место Бердникова – «главным по тарелочкам» в иркутском отделении Едра.

Выбор был обусловлен безоговорочной управляемостью Савельева и полным отсутствием каких-либо политических амбиций и веса. Полностью подконтрольный и не умеющий отстаивать собственную позицию Савельев идеально подходил на роль безликого и формального лидера, главной задачей которого было молча выполнять поручения и не создавать проблем в и без того проблемном административном центре региона.

С ролью Савельев справился. И как только партийный «раскол» был урегулирован, послушно уступил место новому мэру Иркутска Руслану Болотову. Такой вот «междумэрский» лидер получился. Не очень яркий, конечно, но это и не главное в его политической биографии.

Нынешнее назначение Савельева – такое же проходящее «мероприятие». Задача нового главы фракции – также «подержать» место для своего преемника, который будет избран в уже новый созыв думы. Кто им станет? Вот главный вопрос в прошедшем назначении.

Имя Савельева – бесспорный синоним изменений. Его назначение – маркер, что ни один из нынешних депутатов иркутской думы не «тянет» лямку главы фракции. И кресло берегут для новой «звезды» уже грядущего думского созыва.

Фото: photoby.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22680

25.10.2023, 23:52

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252597

Bytes: 2637 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5802

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7307

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4915

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19527

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8588

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11087

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10117

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8364

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7840

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9851

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12704

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21715

20.06.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Манаков Александр

Дроздов Сергей

Башняк Екатерина

Курбатова Татьяна

Мельников Вадим

Очиров Бато

Зелент Иван

Шавенкова Анна

Шагдарова Индира