Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24868

18.10.2023, 23:50

Пролетарии всех стран – объединяйтесь, или Новый законопроект от нового Заксобрания

По итогам прошедшей сессии новоизбранного Законодательного Собрания региона в СМИ начали активно муссировать тему грядущих нововведений в законодательстве, благодаря которым якобы бюджеты муниципалитетов региона получат новые баснословные суммы. Казалось бы, замечательная новость для территорий.

Вот только есть одно но: районы Иркутской области не получат от нововведений законодательства ни одного рубля сверху уже получаемых. И уж тем более речи быть не может про обещанные два миллиарда рублей, активно распиаренные через телеграм-каналы.

Согласно проекту закона, сумма возвращаемых в муниципальный бюджет средств, отданных ими же налогами в бюджет региональный, будет повышена. Увеличен будет возврат отчислений, уплаченных муниципалитетом по упрощенной системе налогообложения.

Справка

Упрощенная система налогообложения — это специальный налоговый режим для компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. При «упрощенке» выплачивается только налог с доходов. При этом упраздняется выплата НДС, а также НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налога на прибыль для ООО и налога на имущество по бизнес-объектам.

Но вся соль даже не в объекте нововведений – «упрощенке», которая в объеме (пусть и скромных муниципальных бюджетов) безусловная «капля в море», а в том, кому адресованы озвученные поправки.

В поправках речь идет только о двух типах муниципалитетов: городских округах, которых в Иркутской области лишь десять из сорока двух, и муниципальных округах, которых на данный момент и вовсе нет. Причем изменение в отчислении для городских округов составит 20% (поднимется с 30% до 50%), а для муниципальных округов и вовсе поднимется до 75%. Только вот, повторимся, последних в Иркутской области нет.

Но если звезды светят – значит это кому-нибудь нужно? Как описанные выше поправки.

Совершенно понятно, зачем и кто продвигает тему нового законопроекта, как манну небесную. Ведь даже не читая между строк, можно увидеть лишь одну, самую важную мысль продвигаемого законопроекта: пролетарии всех стран – объединяйтесь муниципалитеты, срочно самоорганизовывайтесь в муниципальные округа! А иначе – шиш с маслом.

Безусловно, этот законопроект – лишь первый шаг в лавине предстоящих «плюшек», которые должны сманить муниципалитеты к «непререкаемой истине» – объединению в муниципальные округа.

К тому же, первый «блин» уже вышел из печи. На прошедшей же сессии Заксобрания было утверждено создание первого в Иркутской области муниципального округа – вместо далекого Чунского района. Реформу умело слепил под чутким руководством Натальи Дикусаровой молодой мэр Николай Хрычов.

Хрычов Николай © Проект "Лица Сибири"

О том, почему именно Чуна стала плацдармом для социального эксперимента, и почему остальным районам не стоит обольщаться, мы рассказывали ранее:

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Единодушие сформированного Заксобрания в принятии решений, буквально создающих новые форматы существования районов Иркутской области, поражает своей комичностью. Ни один из озвученных вопросов не рассматривался дольше нескольких минут. Ни прений, ни обсуждений – только пресное нажимание на кнопки.

Ожидаемая в целом стратегия поведения «в берлоге». Но от того не менее плачевная ситуация: когда нет альтернативы, а значит и реального выбора. Только единый путь, свернуть с которого сможет лишь смелый.

Остались ли смелые на иркутской земле?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24868

18.10.2023, 23:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252312

Bytes: 4060 / 3411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1283

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4477

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5823

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7012

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7859

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8878

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9211

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11202

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11911

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10357

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14456

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16767

21.05.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Мамаджанов Константин

Ковалев Владимир

Купцевич Андрей

Мельник Галина

Худайнатов Эдуард

Григорьев Михаил

Хрупин Сергей

Насонов Александр

Доржиев Бальжинима