Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

25794

17.10.2023, 18:50

Телеграм Иркутска за неделю: политический дисбиоз, козни против Обухова и тактика отвлечения Серебренникова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 октября включительно.

Иркутский политический дисбиоз

На прошлой неделе обсуждалось затишье на политической арене Иркутска, которое воцарилось после выборов. К сожалению, затишье это вызвано не идиллией.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Наверное, впервые в новейшей истории Иркутской области местная политическая реальность стала на 99% управляемой, а конфликтность элит ничтожной. Местная оппозиция максимально ослаблена, а рейтинги партии власти и провластных акторов максимально сильны.

Городовой (@gorodovoy38):

Практически идиллия. Но мы все же капнем ложечку дёгтя в эту бочку меда. Достигается эта ситуация путем маргинализации конфликтных акторов. Они никуда не делись, их просто по максимуму вытеснили из политического и медиапространства, либо игнорированием существования. Например остались:

1. Энергетики, пытающиеся пролоббировать диффтариф.

2. Красноштановы, пытающиеся сохранить влияние, контракты и захватить Иркутск.

3. Дикунов, который хочет вновь вернуться в истеблишмент.

4. Коммунисты, которые хотят реванша.

5. Лариса Егорова, которая хочет по максимуму монетизировать свое положение, и единственный доступный ей способ - выжвижение кандидатов.

6. Странная ситуация в Саянске, где Олег Валерьевич Боровский поругался не только с Виктором Кузьмичом Кругловым, но и Константином Борисовичем Зайцевым.

7. Тлеющий конфликт по линии "Новый город - прокуратура".

8. Да и в целом по силовой линии идут все более активные действия по отношению к местным и региональным властям.

Пока что все это лишь точки напряжения. Но это не значит, что политблоку можно расслабляться.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Дисбиоз – синдром, при котором нарушается соотношение между представителями микрофлоры. Лежит в основе множества заболеваний – кишечных, общевоспалительных, аутоиммунных и нейропсихических.

Долой Обухова?

Депутата ЗС от малочисленных коммунистов Анатолия Обухова кто-то решил сместить с должности. Вскрылись неожиданные подробности взаимоотношений некоторых т-каналов и отдельных иркутских коммунистов. Ситуация приняла комичный оборот, но звоночек был услышан. Обухов остался на месте.

Городовой (@gorodovoy38):

❗Анатолия Обухова могут исключить из КПРФ и тем самым лишить мандата депутата Заксобрания. Ожидается, что в таком случае его место в парламенте получит и.о. руководителя фракции КПРФ в прошлом созыве - Андрей Андреев.

К слову, Обухов был одним из главных зачинщиков демарша райкомов, а Андреев по-прежнему остаётся в регионе.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Коллеги, исключить из партии и лишить мандата Анатолия Обухова для Левченко будет означать выстрел в ногу. Дело в том, что протестуны и радикалы, такие как Толя, всегда были для КПРФ союзниками. Районные партийные отделения состоят из таких чуть менее, чем полностью.

IrCity.ru | Новости Иркутска (@ircity_ru):

Вчера в соцсетях появилось сообщение о том, что депутата Заксобрания от КПРФ Анатолия Обухова могут исключить из партии и лишить мандата регионального парламента. Журналисты @ircity_ru связались с ним и узнали, что это вообще за слухи такие.

— Это чьи-то влажные мечты. Больше у меня нет комментариев, — заявил Анатолий Обухов.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

💬 Кейс с исключением Анатолия Обухова вполне реален, и мы надеемся, что он состоится.

1⃣ Обухов — маргинал, который активно пользуется манипулятивными методами для достижения своих целей. Для получения заветного кресла в Заксобрании Иркутской области Толик топал по головам, в том числе по голове Антона Романова.

👎 Дедуля мог попасть в Заксобрание, но этот сценарий не предусматривал Толика, а Толик хотел власти гораздо больше, чем желал счастья дедуле.

2⃣ Толик конкретно заигрывает с несистемщиками, которые 247 на карандаше отдела "Э". Окружение Обухова, в том числе, состоит из людей с пулей в башке, которым не в падлу в застенках почилить за идеалы протеста. Обухов - то же самое, но с лакировкой фасада.

👩🏻🦰 А в новой политической реальности человек с фамилией Удальцов может быть депутатом ГосДумы от КПРФ. Но звать его при этом должны Анастасия.

Людей, хорошо знакомых со словом «дай» в иркутском обкоме - вагон. Сергей Левченко сознательно пустил эту галдящую орду по бороде вместо регионального списка. И это справедливо — как в случае с Носенко, так и в случае с Бренюком. А вот Обухов в очередной раз оказался в нужном месте в нужное время.

Считать, что у Обухова какая то мегаподдержка среди "красных" — тоже не совсем правильно. Депутата Обухова за глаза в иркутском обкоме КПРФ называют «контуженным». И если у неадекватного депутата КПРФ из Нукутского района все еще есть эффект новизны, то у Анатолия Обухова вместо эффекта новизны — перекошенные лица при упоминании его фамилии.

💩 С самого первого дня своего появления в Заксобрании Иркутской области он превращался в подобие Игоря Мадасова. А во время избирательной кампании этот процесс максимально ускорился. При этом Мадасов хотя бы не скрывает, что продаст любого за трефовый интерес. А Обухов делая то же самое прикрывается идеалами коммунизма.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Какая прелесть.

Мы уверены, что любой, кто в теме взаимоотношений автора канала "Около Байкала" и иркутских коммунистов, сейчас катается по полу в приступе истерического смеха.

Этакие милые семейные разборки.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Мы еще раз повторимся, что нет ни одной легитимной процедуры по лишению мандата депутата, избранного по партсписку, кроме его личного заявления о сложении полномочий, ну или смерти. Но Обухова могут развести "на дурочка", что называется. Запугать его компроматом и тд, понуждая его добровольно сложиться в пользу Андреева. Мы видим именно этот сценарий и никакого больше.

Товарищ Обухов (@ObuhkoV):

Мы давно так не смеялись!

Попытка анонимно, через публикации со среды 11 октября в иркутских ТГ-каналах, столкнуть лбами меня, товарища Андреева и товарища Романова вызвала у нашей троицы лишь гомерический смех, ведь мы общаемся между собой и сообща, даже, читали забавы ради те заметки в ТГ-каналах про якобы намерение партийного руководства лишить меня партийного билета, а заодно и мандата депутата Заксобрания Иркутской области.

<…>

Мы тогда решили прибегнуть к китайской тактике - если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо тебя проплывает труп твоего врага.

Тактика оказалась верной. Очень легко догадаться кто нас троих не любит одинаково сильно. ;)

И теперь нам напоследок остается поблагодарить неумеху в политических интригах за нечаянную рекламу как моей скромной персоны, так и товарищей Андреева, Романова, Левченко и всей коммунистической партии.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ловкость рук и никакого мошенничества

Мэр Братска Сергей Серебренников решил держать хорошую мину про плохой игре. Провластные т-каналы в помощь. Жаль, что Серебренникову уже никто не верит.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Дом, который достроил Серебренников

Три многострадальных пятиэтажки в экологически чистом Падунском районе Братска, которые достраивают по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, являются достаточно уникальным кейсом.

1⃣ Три недостроя на Котельной стали частью большой политики.

Когда объект встал колом, программу переселения в Братске объявили проваленной, а над мэром-единороссом из северной столицы вдоволь поиронизировал губернатор от КПРФ.

Братску не давали денег на дофинансирование. "Красное" правительство, которое провоцировало кризис, демонстративно не оштрафовало городскую казну на 131,3 миллиона рублей, когда он разразился.

2⃣ Из-за криво оформленной земли под стройкой на Котельной город чуть не лишился объекта госпрограммы.

Махинации с землей уходят в период 2010-2014 года. Обанкротившийся подрядчик оказался собственником земельного участка до того, как Серебренников снова стал старым-новым мэром северной столицы.

И мэрия Братска для изъятия земли включила силовой ресурс (Серебренников раньше работал в органах ФСБ), чтобы “догнать” документы на участок и принять его в муниципальную казну.

3⃣ До недавнего времени в России существовала система единой стоимости строительства.

В Иркутской области в 2018 году 1 м2 по госпрограммам стоил 30 тысяч рублей, например. А в то же время в Братске для расселения санитарной зоны БрАЗа закладывалась экономически обоснованная сумма из расчета 45 тысяч рублей за «квадрат».

4⃣ Мэрия Братска демонстрирует совершенно иной подход к брошенным объектам, чем в Иркутске, например.

Бюджет Братска выкраивает несколько миллионов рублей, чтобы создать на брошенном объекте тепловой контур (окна и двери) и затем ищет подрядчика на внутреннюю отделку.

Дома по улице Котельной на 161 квартиру будут достроены в ноябре, и более 320 братчан из аварийных домов отметят наступление нового года в новых квартирах.

Потому что для мэра Братска Сергея Серебренникова три дома на Котельной - личный гештальт, который он намерен закрыть.

Байкальский баклан (@sterv38):

Ну прям не мэр, а Бэтмен. Что лучше всего сделать, если ты облажался? Правильно, отвлечь внимание другой темой и грамотно перевести стрелки. Так и в Братске. Почетный мэр Серебренников сначала попал впросак с сорванным благоустройством улицы Крупской, вызвавшим широкий общественный резонанс. Вина Серебренникова там очевидна. Мэрия просто проспала (по глупости или умышленно?). И такая ситуация в Братске уже не в первый раз. Но вместо того, чтобы попытаться хоть как-то исправить ситуацию, Серебренников заказал себе хвалебные посты в канале «Около Байкала». Текст поста, конечно, смешной. Лепить из Серебренникова героя - ну такое себе. Пипл не схвавает. Поэтому предлагаем создать в Братске новые награды -  медаль «Герой Братска» и орден «За заслуги перед Братском», и первым делом наградить ими Сергея Серебренникова. Ну а что? Солидно же будет звучать - почетный гражданин, герой Братска, кавалер ордена «За заслуги перед Братском» 1 степени Сергей Серебренников. Уверены, братчане поддержат. 

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Как правильно замечают коллеги, у Сергея Серебренникова явные психологические проблемы.

Не исключено, что даёт знать о себе возраст.

К сожалению, в определенном возрасте у людей снижается самокритика, а иногда на этом фоне развивается комплекс собственной незаменимости.

Уходить надо вовремя...

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: medelite.ru, т-каналы Анатолия Обухова и Сергея Серебренникова.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

25794

17.10.2023, 18:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=252243

Bytes: 11283 / 10734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3104

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6400

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7800

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7798

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10729

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11385

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13679

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16045

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11828

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13407

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12526

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17442

30.07.2026

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Журавлев Владимир

Чекотова Нина

Долгова Ирина

Куглянт Александр

Буханов Владислав

Полушин Дмитрий

Попов Олег

Ручкин Константин

Барышников Виталий