Горячий стул мэра Братска: кто следующий?

Как только миновали выборы депутатов областного парламента, так политическая тусовка сместила фокус внимания на выборы муниципальные, которые грядут в 2024 году.

Кроме выборов депутатов гордумы и мэра Иркутска, которые обещают быть жаркими, нас ждёт ещё одна любопытная кампания – в Братске.

Серебренников Сергей, ноябрь 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Предстоящие выборы мэра Братска уже начинают набирать обороты, поэтому можно сделать первые предположения о потенциальных кандидатах. Естественно, тёплое местечко градоначальника хочет сохранить Сергей Серебренников. Для этого он готов пойти на многое, даже с учётом дефицита реальных конкурентов. Если вспомнить прошлую кампанию, где было много скандалов, то можно сделать вывод, что в следующем году мы будем лицезреть примерно ту же картину.

Ещё один вероятный кандидат – доктор Александр Гаськов, оставшийся не у дел по итогам прошедших выборов. Хотя ходят слухи о том, что господа Серебренников и Гаськов достигли определённого консенсуса.

Есть подозрение, что и спортсмен Александр Зубков решит вновь попытать счастья в местной политике. Наряду с этими кандидатами на выборах могут появиться и другие участники. Например, КПРФ и ЛДПР уже начали формировать своих кандидатов, но пока их шансы на победу оцениваются как невысокие.

Выборы грядут только через год. Прогнозы делать рано, но предположения основываются на двух важных факторах. В контексте братской избирательной кампании они могут сыграть решающую роль. Первый. Братск был и остаётся под властью Братской ОПГ, но Серебренников ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию. А это значит, что выборные вопросы часто решаются не на участках для голосования и не всегда в правовом поле. Ну, сами понимаете. И второй, наиболее важный. Надо понимать, что сам Серебренников из себя мало что представляет, он по сей день занимает эту должность только благодаря тому, что у него до сих пор не было реальных конкурентов, способных потягаться с Сергеем Васильевичем, у которого до некоторых пор была серьёзная поддержка.

Сейчас поддержки можно сказать, что и нет. И при наличии конкуренции он с высокой долей вероятности проигрывает выборы. Но кто будет после него, кажется, никто и не знает.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=251756

Bytes: 2493 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

426

27.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2883

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4341

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

4561

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9330

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5277

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9270

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9512

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22148

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8004

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8895

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11079

15.12.2025

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Белоусов Алексей

Шаврин Константин

Битаров Александр

Бурлов Артем

Мироненко Елена

Гаращук Александра

Барташов Александр

Газизов Марсель

Переломова Светлана