Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25041

01.10.2023, 23:36

Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

До выборов в думу города Иркутска еще год, но предстоящая расстановка сил уже привлекает пристальное внимание общественности. Многие «звезды» нынешнего созыва уже ушли на закат своей политической карьеры. Некоторые, напротив, поднялись в зенит, перекочевав в региональный парламент. Оттого особо интересно посмотреть на нынешний расклад и оценить, кто из депутатов триумфально вернется на родные округа уже в 2024 году, а где скамейке запасных пора приготовиться, ведь ставка «народного избранника» вакантна.

Про многих аутсайдеров предстоящей гонки мы уже рассказывали ранее: Думский зоопарк: депутаты в естественной среде обитания. Выживает глупейший?

Однако в свете новых событий (итогов парламентской кампании, прошедшей в Иркутской области и «выкосившей» сразу два думских городских округа) особое внимание и треволнения вызывают именно эти территории. Речь идет про округа №22 (предместье Рабочее) и №31 (часть Свердловского округа Иркутска, район Студгородка и Политеха), где нынешние городские депутаты Алексей Распутин и Максим Девочкин были избраны депутатами Законодательного собрания Иркутской области.

С другой стороны, для всех интересантов именно эти территории наиболее привлекательны для избрания: впереди целый год на «заигрывание» с избирателями и измерение сил. Чистое поле для всех смелых. Найдутся ли таковые?

Еще в 2019 году над землей Политеха развернулась настоящая битва между ректором ИРНИТУ Михаилом Корняковым, идущим от партии власти, и самим Максимом Девочкиным, избранным в итоге от «соколов Жириновского». За последние пять лет новых ярких звезд на политическом Олимпе иркутского левого берега не возникло. А в медиапространстве активно муссируется вероятность использования уже «сыгранной» однажды карты – выдвижения по округу №31 бизнесмена Евгения Цапаева.

Евгений Цапаев

Примечательно, что всего два года назад, в 2021 году, Цапаев уже принимал участие в борьбе за вакантное место депутата городской думы, но в совсем другом краю города – на Синюшке. И с весомым отрывом проиграл Евгению Шеломенцеву, идущему самовыдвиженцем.

Новый особо пикантный вид политического гастролирования: менять не партийную прописку, а территорию избрания. Где-нибудь да изберут? А там хоть трава не расти.

В предместье Рабочем предвыборная картина и того плачевнее. Сложная территория с большим массивом частного сектора, ветхого и аварийного жилья вперемешку со свежими новостройками низкого качества. Население Рабочего стремительно меняется: уезжают старожилы, попадающие в программу переселения, приезжают новые жители, для которых некогда громкие имена районных деятелей не значат ровным счетом ничего.

Заявить о себе и взять на себя ответственность представлять этот сложный район осмелится далеко не каждый. Но кому-то придется взять на себя эту нелегкую ношу. Пока инициатив не обнаружено.

Парламентская кампания этого года продемонстрировала, что условия реальной конкуренции на выборах становятся едва ли не роскошью и деликатесом. И точно большой редкостью. Зачищенные «поля», расставленные «по местам» кандидаты, и почти нулевая явка избирателей, не желающих принимать участие в фарсе без альтернативного голосования, – тренд будущего сезона. Который, безусловно, отразится на выборах депутатов городской думы.

Фото: IrkutskMedia, Ircity

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25041

01.10.2023, 23:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=251608

Bytes: 3844 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1396

08.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12556

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13760

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11468

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7774

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22292

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11036

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13327

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12479

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10348

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9897

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11806

23.06.2025

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Курганская Галина

Дворниченко Виктория

Кутергина Елена

Юдин Сергей

Меделянов Андрей

Рыбникова Анна

Позников Сергей

Гуртовой Юрий

Манцивода Андрей