Боровский теперь паровоз-призрак: мэра загнали назад на рельсы

Не прошло и месяца после того, как мэр Саянска Олег Боровский снял свою кандидатуру с выборов в Заксобрание Иркутской области. А его уже благополучно водворили назад на рельсы и велели ехать быстрее.

Это настолько печальное зрелище, что испанский стыд заставляет молчать даже провластные медиа. Ну, или им велели не позориться.

Напомним, пламенный Олег Валерьевич в начале августа громогласно заявил, что он не будет участвовать в выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Потому что Саянск обошли региональными деньгами. Написал Олег Валерьевич тогда следующее:

«Участвовать в этом шоу я не хочу».

Подчеркиваем: Боровский, регистрируясь кандидатом, шел на выборы именно для того, чтобы тащить на своей популярности кандидатов от «Единой России» по округу №16. В партию он вступил около года назад. При этом и от одномандатного округа №16, и в списке за широкой спиной Боровского шел руководитель исполкома Иркутского отделения партии Дмитрий Мясников. В округ №16 входят Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы. Мясников вырос в Заларинском районе, но про это до последнего времени никто был не в курсе.

На сайте «Единой России» только и написано, что родился он в Иркутске и вуз закончил там же. Ни словечка в официальной биографии про малую родину, что само по себе показательно.

Понятно, что без паровоза-Боровского вагон Мясникова встанет, как вкопанный. И простоит так до 10 сентября. Потому что хоть красного кандидата на округе нет, но есть представитель «Справедливой России», супруг ее региональной главы Ларисы Егоровой Михаил Труфанов. Общественник, служивший в Чечне, – с актуальными шансами избрания.

Отказываясь в начале августа от участия в выборах, Боровский осознанно отказывался паровозить Мясникова. Ведь именно роль паровоза Олег Валерьевич на себя и брал, как и все другие определенные партией мэры. Потому что еще в июле 2023-го Олег Валерьевич подчеркивал в своем канале больше чем на 4 800 подписчиков:

А потом сказал это еще раз, имея в виду себя и еще одного формального кандидата, паровоза Юмашева, мэра Бодайбо и района:

Подчеркнем: заявив в июле, что в Заксобрание он не пойдет, Боровский в августе демонстративно отказался именно помогать партии. Это однозначно.

За это Олег Валерьевич обрел новую кучу популярности смелого героя-одиночки, в том числе на федеральном уровне, получив лестные определения типа «одинокий шерстяной волчара, как мощны его лапищи».

И что? 30 августа Олег Валерьевич написал в своем канале следующее:

«Обращаюсь к жителям Саянска, Зимы, Зиминского и Заларинского районов.

Подумайте хорошенько, прежде чем отдать голос за одного из кандидатов в депутаты Заксобрания...

Хочу напомнить избирателям, что мы выбираем не зиминскую городскую думу, а депутата, который будет защищать интересы всех территорий, входящих в округ. И этот депутат – Дмитрий Александрович Мясников... Еще раз призываю избирателей сделать выбор в пользу достойного кандидата! Голосуем за Дмитрия Мясникова!»

А ведь законно агитировать за Мясникова Боровский мог только как зарегистрированный кандидат. И конечно, не пользуясь служебным преимуществом типа статуса мэра. А процитированный выше призыв опубликован в рабочее время Олега Валерьевича.

Пост опубликован в среду. Или обеденное время, по мысли избиркома, несчитово?

Это именно агитация, а не простая похвальба, призыв голосовать за конкретного человека. То есть партия, посмотревши социологические данные, отправила Боровского в бой через заминированное поле.

И он покорно пошел, даром что мощный волчара-одиночка. Забив паровозный болт на избирательное законодательство.

Боровский уже отыгрывал так назад, когда ему надрали уши. В 2022-м мэр обозвал Заксобрание «мертвым, абсолютно бесхребетным, абсолютно безынициативным, абсолютно никакие роли в защите муниципалитетов и граждан Иркутской области не играющим». Хотя в этом Заксобрании сидела куча единороссов. А потом дал товарищам по партии свалить всю вину в бесхребетности парламента на одну-единственную женщину, депутата от Саянска Ольгу Безродных. Перечеркнув тем самым все ее достижения на ниве парламентаризма. Хотя депутатом она была хорошим, точно не хуже других...

В следующий раз, когда Боровский выкинет подобный финт, не спешите восхищаться его смелостью. Он enfant terrible системы, но не более того.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250358

Bytes: 5050 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33569

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8540

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12627

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17435

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13625

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11374

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11963

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10821

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11666

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17309

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16442

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14174

30.10.2025

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Мажукин Михаил

Мельникова Наталья

Сальников Андрей

Наумов Николай

Белоусов Анатолий

Чекулаев Евгений

Лескин Владимир

Лебедев Дмитрий

Подпругина (Хорошая) Наталья