Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23543

30.08.2023, 05:01

Повышаем ставки: расклад на выборах депутатов Законодательного собрания

Меньше двух недель осталось до финала выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Телеграм-сообщество активно выдвигает ставки относительно результатов партийных списков. Мы решили пойти дальше и предоставить прогноз по одномандатным округам.

Хотя давайте смотреть правде в глаза: в этом выборном сезоне интриги на округах почти не осталось еще в начале июля, когда окончательно сформировались избирательные бюллетени. И реально весомых фамилий в них оказалось даже меньше, чем округов Заксобрания.

На первом округе, который включает в себя Правобережный округ Иркутска, за порядочным слоем предвыборной грязи и «чернухи» предугадывается победа Алексея Распутина.

Депутат, ничем не проявивший себя в работе в думе городской, вряд ли поразит умы избирателей и в деятельности в областном парламенте. Плюс один бессмысленный «нажиматель» кнопок в обойме команды губернатора.

Второй округ: Дмитрий Ружников. Без шансов, без вариантов для оппонентов.

Третий округ: Алексей Красноштанов.

Четвертый округ: между нами, девочками, делаем ставку на старую гвардию. Антон Романов пройдёт, пусть и «на тоненького».

Пятый округ: Сергей Баляскин. Все понимают, почему.

Шестой округ: округ в цвете нуар. Победа за Антоном Малышевым.

Седьмой округ: справедливость «справедливоросс» победит. Победит Андрей Болгов.

Восьмой округ: Денис Ягодзинский. Не зря же «уничтожали» Сарсенбаева, задвигая его в партийные списки.

Победа техники над искренностью — главная отличительная черта этих выборов. Почти все округа остались «зачищенными» от любого намека на конкуренцию.

Девятый округ: Зенкин Андрей.

Десятый округ: черная дыра, поглотившая все законы здравого смысла. В целом, как и весь неоднородный в своих убеждениях Братск.

В этом хаосе неоднозначности делаем искреннюю ставку на Олега Попова. И немножко на Светлану Петрук.

Кто бы не пришел в Заксобрание от этого округа, гостем он будет случайным.

Одиннадцатый округ: снова медведи рвутся в бой. Федор Саломатов.

Понуро качаем головой в сторону экс-мэра Шелехова Сергея Липина: кандидат оказался далеко не марафонцем. И дав задорный старт в декабре, растерял всякую активность к основной избирательной кампании.

Двенадцатый округ: старый конь борозды не испортит (потому что все уже испорчено за три-то созыва в роли депутата) — Тимур Сагдеев.

Тринадцатый округ: Галина Кудрявцева.

Леонид Фролов умеет «проводить» к власти женщин. Правда потом приходится зачастую жалеть, как случилось в Маркова.

Но долгосрочные перспективы явно не конек Леонида Петровича.

Четырнадцатый округ: дубль к округу номер восемь. Убранный в список Павел Сумароков фактически расчистил путь Степану Франтенко. И снова избирателей ждёт депутат без какой-либо депутатской воли.

Пятнадцатый округ: Виктор Побойкин. Чистое поле без каких-либо даже фиктивных оппонентов.

Шестнадцатый округ: Дмитрий Мясников.

Семнадцатый округ: Юрий Козлов.

Восемнадцатый округ: Наталья Дикусарова.

Девятнадцатый округ: Татьяна Молостова.

Двадцатый округ: здесь мог бы быть Анатолий Дубас, но он пожадничал не нашел спонсоров. Победа достанется Виталию Перетолчину.

Двадцать первый округ: затанцевал-захороводил Николай Труфанов. Еще один представитель депутатского корпуса, почти вылитый в граните: за спиной уже пятнадцать лет в роли парламентария. А сколько эффекта от этой «непомерной» работы.

Двадцать второй округ: традиционно земля Бурятского округа голосует за «своих» — Кузьма Алдаров.

Вот такие ставки. Уверенные и не очень радостные. Но, как говорится, чем богаты.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23543

30.08.2023, 05:01

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250255

Bytes: 3995 / 3539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

3568

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5184

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6388

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9823

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11141

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9061

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6480

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10142

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9012

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12891

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17288

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15317

15.04.2026

Лица Сибири

Власенко Олег

Шавенкова Людмила

Желнеев Алексей

Коренев Юрий

Янькова Ольга

Попов Александр

Щуко Андрей

Зимин Михаил

Квашнин Анатолий

Виниченко Иван