Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25279

30.08.2023, 05:01

Повышаем ставки: расклад на выборах депутатов Законодательного собрания

Меньше двух недель осталось до финала выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Телеграм-сообщество активно выдвигает ставки относительно результатов партийных списков. Мы решили пойти дальше и предоставить прогноз по одномандатным округам.

Хотя давайте смотреть правде в глаза: в этом выборном сезоне интриги на округах почти не осталось еще в начале июля, когда окончательно сформировались избирательные бюллетени. И реально весомых фамилий в них оказалось даже меньше, чем округов Заксобрания.

На первом округе, который включает в себя Правобережный округ Иркутска, за порядочным слоем предвыборной грязи и «чернухи» предугадывается победа Алексея Распутина.

Депутат, ничем не проявивший себя в работе в думе городской, вряд ли поразит умы избирателей и в деятельности в областном парламенте. Плюс один бессмысленный «нажиматель» кнопок в обойме команды губернатора.

Второй округ: Дмитрий Ружников. Без шансов, без вариантов для оппонентов.

Третий округ: Алексей Красноштанов.

Четвертый округ: между нами, девочками, делаем ставку на старую гвардию. Антон Романов пройдёт, пусть и «на тоненького».

Пятый округ: Сергей Баляскин. Все понимают, почему.

Шестой округ: округ в цвете нуар. Победа за Антоном Малышевым.

Седьмой округ: справедливость «справедливоросс» победит. Победит Андрей Болгов.

Восьмой округ: Денис Ягодзинский. Не зря же «уничтожали» Сарсенбаева, задвигая его в партийные списки.

Победа техники над искренностью — главная отличительная черта этих выборов. Почти все округа остались «зачищенными» от любого намека на конкуренцию.

Девятый округ: Зенкин Андрей.

Десятый округ: черная дыра, поглотившая все законы здравого смысла. В целом, как и весь неоднородный в своих убеждениях Братск.

В этом хаосе неоднозначности делаем искреннюю ставку на Олега Попова. И немножко на Светлану Петрук.

Кто бы не пришел в Заксобрание от этого округа, гостем он будет случайным.

Одиннадцатый округ: снова медведи рвутся в бой. Федор Саломатов.

Понуро качаем головой в сторону экс-мэра Шелехова Сергея Липина: кандидат оказался далеко не марафонцем. И дав задорный старт в декабре, растерял всякую активность к основной избирательной кампании.

Двенадцатый округ: старый конь борозды не испортит (потому что все уже испорчено за три-то созыва в роли депутата) — Тимур Сагдеев.

Тринадцатый округ: Галина Кудрявцева.

Леонид Фролов умеет «проводить» к власти женщин. Правда потом приходится зачастую жалеть, как случилось в Маркова.

Но долгосрочные перспективы явно не конек Леонида Петровича.

Четырнадцатый округ: дубль к округу номер восемь. Убранный в список Павел Сумароков фактически расчистил путь Степану Франтенко. И снова избирателей ждёт депутат без какой-либо депутатской воли.

Пятнадцатый округ: Виктор Побойкин. Чистое поле без каких-либо даже фиктивных оппонентов.

Шестнадцатый округ: Дмитрий Мясников.

Семнадцатый округ: Юрий Козлов.

Восемнадцатый округ: Наталья Дикусарова.

Девятнадцатый округ: Татьяна Молостова.

Двадцатый округ: здесь мог бы быть Анатолий Дубас, но он пожадничал не нашел спонсоров. Победа достанется Виталию Перетолчину.

Двадцать первый округ: затанцевал-захороводил Николай Труфанов. Еще один представитель депутатского корпуса, почти вылитый в граните: за спиной уже пятнадцать лет в роли парламентария. А сколько эффекта от этой «непомерной» работы.

Двадцать второй округ: традиционно земля Бурятского округа голосует за «своих» — Кузьма Алдаров.

Вот такие ставки. Уверенные и не очень радостные. Но, как говорится, чем богаты.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25279

30.08.2023, 05:01

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250255

Bytes: 3995 / 3539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1981

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3788

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7762

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10357

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7390

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9898

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9300

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14465

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7065

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13670

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11858

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11176

27.07.2026

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Оланов Андрей

Немировский Олег

Терпугова Елена

Щапов Виктор

Ружников Дмитрий

Кулиш Александр

Творогова Елена

Титков Антон

Мордвинов Игорь