Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27029

30.08.2023, 05:01

Повышаем ставки: расклад на выборах депутатов Законодательного собрания

Меньше двух недель осталось до финала выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Телеграм-сообщество активно выдвигает ставки относительно результатов партийных списков. Мы решили пойти дальше и предоставить прогноз по одномандатным округам.

Хотя давайте смотреть правде в глаза: в этом выборном сезоне интриги на округах почти не осталось еще в начале июля, когда окончательно сформировались избирательные бюллетени. И реально весомых фамилий в них оказалось даже меньше, чем округов Заксобрания.

На первом округе, который включает в себя Правобережный округ Иркутска, за порядочным слоем предвыборной грязи и «чернухи» предугадывается победа Алексея Распутина.

Депутат, ничем не проявивший себя в работе в думе городской, вряд ли поразит умы избирателей и в деятельности в областном парламенте. Плюс один бессмысленный «нажиматель» кнопок в обойме команды губернатора.

Второй округ: Дмитрий Ружников. Без шансов, без вариантов для оппонентов.

Третий округ: Алексей Красноштанов.

Четвертый округ: между нами, девочками, делаем ставку на старую гвардию. Антон Романов пройдёт, пусть и «на тоненького».

Пятый округ: Сергей Баляскин. Все понимают, почему.

Шестой округ: округ в цвете нуар. Победа за Антоном Малышевым.

Седьмой округ: справедливость «справедливоросс» победит. Победит Андрей Болгов.

Восьмой округ: Денис Ягодзинский. Не зря же «уничтожали» Сарсенбаева, задвигая его в партийные списки.

Победа техники над искренностью — главная отличительная черта этих выборов. Почти все округа остались «зачищенными» от любого намека на конкуренцию.

Девятый округ: Зенкин Андрей.

Десятый округ: черная дыра, поглотившая все законы здравого смысла. В целом, как и весь неоднородный в своих убеждениях Братск.

В этом хаосе неоднозначности делаем искреннюю ставку на Олега Попова. И немножко на Светлану Петрук.

Кто бы не пришел в Заксобрание от этого округа, гостем он будет случайным.

Одиннадцатый округ: снова медведи рвутся в бой. Федор Саломатов.

Понуро качаем головой в сторону экс-мэра Шелехова Сергея Липина: кандидат оказался далеко не марафонцем. И дав задорный старт в декабре, растерял всякую активность к основной избирательной кампании.

Двенадцатый округ: старый конь борозды не испортит (потому что все уже испорчено за три-то созыва в роли депутата) — Тимур Сагдеев.

Тринадцатый округ: Галина Кудрявцева.

Леонид Фролов умеет «проводить» к власти женщин. Правда потом приходится зачастую жалеть, как случилось в Маркова.

Но долгосрочные перспективы явно не конек Леонида Петровича.

Четырнадцатый округ: дубль к округу номер восемь. Убранный в список Павел Сумароков фактически расчистил путь Степану Франтенко. И снова избирателей ждёт депутат без какой-либо депутатской воли.

Пятнадцатый округ: Виктор Побойкин. Чистое поле без каких-либо даже фиктивных оппонентов.

Шестнадцатый округ: Дмитрий Мясников.

Семнадцатый округ: Юрий Козлов.

Восемнадцатый округ: Наталья Дикусарова.

Девятнадцатый округ: Татьяна Молостова.

Двадцатый округ: здесь мог бы быть Анатолий Дубас, но он пожадничал не нашел спонсоров. Победа достанется Виталию Перетолчину.

Двадцать первый округ: затанцевал-захороводил Николай Труфанов. Еще один представитель депутатского корпуса, почти вылитый в граните: за спиной уже пятнадцать лет в роли парламентария. А сколько эффекта от этой «непомерной» работы.

Двадцать второй округ: традиционно земля Бурятского округа голосует за «своих» — Кузьма Алдаров.

Вот такие ставки. Уверенные и не очень радостные. Но, как говорится, чем богаты.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27029

30.08.2023, 05:01

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250255

Bytes: 3995 / 3539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1034

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4810

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4030

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4861

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12456

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6572

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4563

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7266

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6409

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5204

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10407

16.10.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Балуев Алексей

Васюткин Николай

Цвигун Ирина

Басаргина Ирина

Ружников Дмитрий

Снарский Сергей

Прокопьев Анатолий

Ветрова Наталья

Базаров Борис