Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21286

23.08.2023, 12:40

Добро на посошок: иркутские коммунисты требуют срочно снизить требования для звания «Ветеран труда»

Многочисленные отказы иркутских чиновников в присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области» побудили местных коммунистов встать на защиту пенсионеров.

22 августа этого года депутаты III созыва Законодательного собрания Иркутской области обратились к председателю Александру Ведерникову с заявлением о срочном созыве депутатов. Повод серьёзный – нужно срочно принять законопроект, который облегчит получение звания «Ветеран труда Иркутской области».

С инициативой о снижение трудового стажа, необходимого для получения означенного звания, выступил 21 апреля справедливоросс Александр Гаськов. К нему после первого чтения присоединились Георгий Любенков (ЛДПР), Сергей Бренюк (КПРФ), Виталий Перетолчин (ЕР), Артём Лобков (ЕР) и Светлана Шевченко (КПРФ). Депутаты предложили сократить срок стажа для получения звания «Ветеран труда Иркутский области» на пять лет.

Сейчас на звание ветерана могут претендовать пенсионеры при нескольких условиях. При наличии наград, почётных званий и поощрений мужчины могут получить звание, если стаж работы насчитывает 40 лет (из них 20 лет нужно отработать на территории Иркутской области). Женщины могут получить такой статус при условии наград, званий, поощрений и 35-летнего общего стажа работы, из которых 17,5 трудового года необходимо посвятить Прибайкалью.

Если пенсия назначается досрочно, то срок трудового стажа сокращается до 35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно. Обязательными условиями также являются почётные звания, награды или поощрения, а также половину стажа нужно получить на территории Иркутской области.

И третий вариант получения звания «Ветеран Иркутской области» – это стаж работы на территории региона 45 и 40 лет для мужчин и женщин соответственно.

В последнем случае законопроект предусматривает снижение стажа до 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

21 июня законопроект приняли в первом чтении. Ко второму чтению, кстати, обещали подумать над отдельным пунктом по жителям территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (на пенсию они ведь уходят раньше). Поправки, правда, так и не внесли. А 21 июля профильный комитет по здравоохранению и социальной защите под руководством Александра Гаськова рекомендовал принять законопроект в втором и окончательном чтении.

И… всё. Депутаты после семидесятой сессии 21 июня ушли отдыхать и набираться сил перед штурмом в новый созыв Заксобрания.

Между тем понадеявшиеся граждане уже несколько недель одолевают отделения соцзащиты с заявлениями наперевес. Их можно понять. Необласканные заботой пенсионеры жаждут выбить скромную прибавку к пенсии, льготы на проезд, оплату жилья и на медобслуживание. И разве ж их вина в том, что депутаты просто не успели принять такой нужный в наше кризисное время законопроект?

Обиднее всего то, что не принять законопроект серьёзных оснований нет. Против него никто не выступил, профильный комитет рекомендовал проект принять. То есть с вероятностью, стремящейся к ста процентам, законопроект примут, а пенсионеры получат свои льготы. Но только с такими темпами этих льгот они могут и не дождаться, ведь принятие может растянуться на долгие месяцы.

Поэтому коммунисты – первым среди них значится инициатор этого обращения Андрей Андреев – протрубили в рог, созывая своих коллег. Среди девятнадцати инициаторов кое-где мелькают лица соколов Жириновского, встречаются и справедливороссы. Нет среди заявителей лишь представителей партии власти – им не до простолюдинов с их смешными желаниями.

Подписавшиеся требуют в течение десяти дней провести внеочередное заседание и рассмотреть законопроект во втором чтении.

«В подразделения министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области массово начали поступать обращения граждан за присвоением звания «Ветеран труда Иркутской области» в соответствии с условиями, определёнными проектом закона Иркутской области П3-1186. По указанным обращениям граждан принимаются решения об отказе в присвоении звания, что влечёт рост социальной напряжённости в обществе и вызывает недоверие граждан к действиям органов государственной власти», – сказано в обосновании заявления.

Посыл понятен – граждане негодуют, надо срочно принять такой долгожданный многими законопроект. Особенно трогательно выглядит тот факт, что представители оппозиционных партий озаботились проблемой недоверия граждан к действиям властей (надо же хоть кому-то об этом подумать, несмотря на то что во власти этой самой оппозиции – кот наплакал).

Но оставим лирику. У нас есть серьёзные опасения по поводу скорого проведения второго чтения. Партия власти, в частности её представители в региональном парламенте, скорее всего, не захотят «по хорошему» принять такой важный законопроект, исходящий от политиков от СР, КПРФ и ЛДПР.

При этом совершено очевидно, что накануне выборов никто не рискнёт публично выступить против проекта, поэтому мы можем предположить, что властители изберут алгоритм «мягкого саботажа». С высокой долей вероятности принятие решения о проведении внеочередной сессии будет затягиваться.

Когда же тянуть будет уже нельзя, то власть имущие легко смогут организовать классическую неявку депутатского большинства «по уважительным причинам». Вариантов тут масса: работа на округах нашей обширной области (не забываем, что большинство депутатов нынешнего созыва грезят переизбраться и в следующий), непосредственно выборы, назначенные на 10 сентября; туда же можно отнести отпуска и болезни.

В итоге, несмотря на высокие ожидания от этого закона со стороны пожилого населения и оппозиционных депутатов, им вряд ли позволят развернуться в этой области, чтобы не дать возможности для пиара перед самыми выборами в областной парламент. Подконтрольные власти информационные ресурсы получат установку на «тотальный блок». И конечно же, найдутся штрейкбрехеры во фракциях, которые сделают заявления от имени «коммунистов», «эсеров» и «жириновцев» о, например, «неподготовленности ко второму чтению» или «необходимости более глубокой проработки вопроса».

В результате в дураках останутся пенсионеры – потенциальные ветераны труда Иркутской области. А всё почему? Потому что иначе невыгодно.

А пенсионеры, отработавшие 40 и 45 лет, как-нибудь перебьются.

Фото: sever138.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21286

23.08.2023, 12:40

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249968

Bytes: 6481 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2413

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10795

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13884

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7544

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7735

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7648

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7260

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13168

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12845

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9924

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9492

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14195

21.01.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Кудрук Вячеслав

Беляев Александр

Орноев Роман

Курбайлов Магомед

Анциферов Евгений

Михеева Светлана

Зимин Михаил

Ведерников Александр

Ирильдеев Вячеслав