Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27808

09.08.2023, 00:11

Кандидатские закрома в Заксобрании Прибайкалья: крестики-нолики Новых людей

Бабр продолжает препарировать отчеты будущих народных избранников в областной парламент Иркутской области. Ну или тех, кто тешит свое самолюбие мечтой об этом громком звании. На очереди – региональное отделение партии «Новые люди».

И картинка в декларациях этих персонажей – весьма нерадостная. Строго говоря, приторно-липовая.

Так, в списке, состоящем из сто одного человека, у подавляющего большинства поразительным образом во всех графах от доходов до имущества стоят грустные нули. Какие-то очень стереотипно народные и демократичные избранники подобрались в партии «Новые люди». Или, прямо говоря, бездельники как на подбор.

Из 101 кандидата, выдвинутого партией Новые люди на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, нулевые доходы за 2022 год задекларированы у 85 человек. То есть за весь 2022 год они не работали ни дня или скрывали свои доходы и не платили налоговых отчислений в бюджет. Оба варианта, безусловно, печальны.

Никто же не нанимает на работу главным врачом человека без опыта работы в сфере здравоохранения. Так почему партия «Новые люди» предлагает избирать в депутаты людей, которые не имеют опыта работы ровным счетом ни в чем?

Или кандидаты «Новых людей» целый 2022 год готовились к забегу на длинную выборную дистанцию? Копили силы на предстоящую выборную кампанию, не отвлекаясь на мелочи вроде официальной работы?

С другой стороны – и в собственности у них стройными рядами стоят отсутствующие данные. Ни денег, ни квартир, ни автомобилей. Люди, живущие за счет фотосинтеза?

Из тех же скромных 16 человек, которые получили кое-какие доходы за 2022 год, шагнули за отметку выше одного миллиона рублей только четверо.

Самым богатым «новым людем» оказалась Ирина Литвинцева, заработавшая в качестве индивидуального предпринимателя за 2022 год свыше четырнадцати миллионов рублей. Доход на три неплохие однушки в Иркутске. Зарабатывает на жизнь Ирина Леонидовна деятельностью по подбору персонала – широкий простор для воображения.

Лидер региональной тройки партии, основатель компании «Иннотек» Александр Гудков за 2022 год заработал пять миллионов триста двадцать семь тысяч рублей. Всего на миллион меньше лидера партийного списка «Единой России», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Лидер партийного списка «Новых Людей» Александр Гудков

К слову, для сравнения: секретарь иркутского отделения «Новых людей» Дмитрий Ли чуть больше шестисот восьмидесяти тысяч рублей. В пересчете на месячный оклад: около пятидесяти семи тысяч в месяц. Зато каковы источники дохода: аппарат губернатора Иркутской области и индивидуальное предпринимательство.

Усольский предприниматель Сергей Павловский замыкает тройку «финансовых лидеров» «Новых людей» с доходом в четыре с половиной миллиона рублей. На четвертом же месте скромно расположился братчанин, глава управляющей компании «Возрождение» Дмитрий Яблонцев, в 2022 году «обогатившийся» на четыре миллиона двести двадцать шесть тысяч.

Дмитрий Яблонцев (слева) и Сергей Павловский (справа)

Вот такие демократичные новые люди, гордо идущие на выборы. Но что несут они за собой? Уж не очень верится в эти сплошные нолики. И остро хочется сразу поставить напротив них крестик – потому что врать нехорошо.

Фото: babrclub.ru, телеграм-канал «Братчане», сайт Усолье-сити

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27808

09.08.2023, 00:11

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249373

Bytes: 3882 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5565

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6043

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7321

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12221

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8606

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9153

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11510

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15964

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16442

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23333

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13053

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12744

17.03.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Хрупин Сергей

Красовский Григорий

Колотовкина Светлана

Ташкинов Владимир

Гришкевич Евгений

Шагжитаров Валерий

Николаев Александр

Булыгин Игорь

Перевозников Вадим