Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28833

09.08.2023, 00:11

Кандидатские закрома в Заксобрании Прибайкалья: крестики-нолики Новых людей

Бабр продолжает препарировать отчеты будущих народных избранников в областной парламент Иркутской области. Ну или тех, кто тешит свое самолюбие мечтой об этом громком звании. На очереди – региональное отделение партии «Новые люди».

И картинка в декларациях этих персонажей – весьма нерадостная. Строго говоря, приторно-липовая.

Так, в списке, состоящем из сто одного человека, у подавляющего большинства поразительным образом во всех графах от доходов до имущества стоят грустные нули. Какие-то очень стереотипно народные и демократичные избранники подобрались в партии «Новые люди». Или, прямо говоря, бездельники как на подбор.

Из 101 кандидата, выдвинутого партией Новые люди на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, нулевые доходы за 2022 год задекларированы у 85 человек. То есть за весь 2022 год они не работали ни дня или скрывали свои доходы и не платили налоговых отчислений в бюджет. Оба варианта, безусловно, печальны.

Никто же не нанимает на работу главным врачом человека без опыта работы в сфере здравоохранения. Так почему партия «Новые люди» предлагает избирать в депутаты людей, которые не имеют опыта работы ровным счетом ни в чем?

Или кандидаты «Новых людей» целый 2022 год готовились к забегу на длинную выборную дистанцию? Копили силы на предстоящую выборную кампанию, не отвлекаясь на мелочи вроде официальной работы?

С другой стороны – и в собственности у них стройными рядами стоят отсутствующие данные. Ни денег, ни квартир, ни автомобилей. Люди, живущие за счет фотосинтеза?

Из тех же скромных 16 человек, которые получили кое-какие доходы за 2022 год, шагнули за отметку выше одного миллиона рублей только четверо.

Самым богатым «новым людем» оказалась Ирина Литвинцева, заработавшая в качестве индивидуального предпринимателя за 2022 год свыше четырнадцати миллионов рублей. Доход на три неплохие однушки в Иркутске. Зарабатывает на жизнь Ирина Леонидовна деятельностью по подбору персонала – широкий простор для воображения.

Лидер региональной тройки партии, основатель компании «Иннотек» Александр Гудков за 2022 год заработал пять миллионов триста двадцать семь тысяч рублей. Всего на миллион меньше лидера партийного списка «Единой России», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Лидер партийного списка «Новых Людей» Александр Гудков

К слову, для сравнения: секретарь иркутского отделения «Новых людей» Дмитрий Ли чуть больше шестисот восьмидесяти тысяч рублей. В пересчете на месячный оклад: около пятидесяти семи тысяч в месяц. Зато каковы источники дохода: аппарат губернатора Иркутской области и индивидуальное предпринимательство.

Усольский предприниматель Сергей Павловский замыкает тройку «финансовых лидеров» «Новых людей» с доходом в четыре с половиной миллиона рублей. На четвертом же месте скромно расположился братчанин, глава управляющей компании «Возрождение» Дмитрий Яблонцев, в 2022 году «обогатившийся» на четыре миллиона двести двадцать шесть тысяч.

Дмитрий Яблонцев (слева) и Сергей Павловский (справа)

Вот такие демократичные новые люди, гордо идущие на выборы. Но что несут они за собой? Уж не очень верится в эти сплошные нолики. И остро хочется сразу поставить напротив них крестик – потому что врать нехорошо.

Фото: babrclub.ru, телеграм-канал «Братчане», сайт Усолье-сити

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28833

09.08.2023, 00:11

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249373

Bytes: 3882 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2920

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8495

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5625

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7079

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10132

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9367

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7872

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11342

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10809

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11187

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14248

08.05.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Варнавский Владимир

Иванов Вячеслав

Гусев Анатолий

Воронова Татьяна

Мишенин Алексей

Ушаков Игорь

Бронштейн Виктор

Кобзев Игорь

Котюков Михаил