Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28094

09.08.2023, 00:11

Кандидатские закрома в Заксобрании Прибайкалья: крестики-нолики Новых людей

Бабр продолжает препарировать отчеты будущих народных избранников в областной парламент Иркутской области. Ну или тех, кто тешит свое самолюбие мечтой об этом громком звании. На очереди – региональное отделение партии «Новые люди».

И картинка в декларациях этих персонажей – весьма нерадостная. Строго говоря, приторно-липовая.

Так, в списке, состоящем из сто одного человека, у подавляющего большинства поразительным образом во всех графах от доходов до имущества стоят грустные нули. Какие-то очень стереотипно народные и демократичные избранники подобрались в партии «Новые люди». Или, прямо говоря, бездельники как на подбор.

Из 101 кандидата, выдвинутого партией Новые люди на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, нулевые доходы за 2022 год задекларированы у 85 человек. То есть за весь 2022 год они не работали ни дня или скрывали свои доходы и не платили налоговых отчислений в бюджет. Оба варианта, безусловно, печальны.

Никто же не нанимает на работу главным врачом человека без опыта работы в сфере здравоохранения. Так почему партия «Новые люди» предлагает избирать в депутаты людей, которые не имеют опыта работы ровным счетом ни в чем?

Или кандидаты «Новых людей» целый 2022 год готовились к забегу на длинную выборную дистанцию? Копили силы на предстоящую выборную кампанию, не отвлекаясь на мелочи вроде официальной работы?

С другой стороны – и в собственности у них стройными рядами стоят отсутствующие данные. Ни денег, ни квартир, ни автомобилей. Люди, живущие за счет фотосинтеза?

Из тех же скромных 16 человек, которые получили кое-какие доходы за 2022 год, шагнули за отметку выше одного миллиона рублей только четверо.

Самым богатым «новым людем» оказалась Ирина Литвинцева, заработавшая в качестве индивидуального предпринимателя за 2022 год свыше четырнадцати миллионов рублей. Доход на три неплохие однушки в Иркутске. Зарабатывает на жизнь Ирина Леонидовна деятельностью по подбору персонала – широкий простор для воображения.

Лидер региональной тройки партии, основатель компании «Иннотек» Александр Гудков за 2022 год заработал пять миллионов триста двадцать семь тысяч рублей. Всего на миллион меньше лидера партийного списка «Единой России», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Лидер партийного списка «Новых Людей» Александр Гудков

К слову, для сравнения: секретарь иркутского отделения «Новых людей» Дмитрий Ли чуть больше шестисот восьмидесяти тысяч рублей. В пересчете на месячный оклад: около пятидесяти семи тысяч в месяц. Зато каковы источники дохода: аппарат губернатора Иркутской области и индивидуальное предпринимательство.

Усольский предприниматель Сергей Павловский замыкает тройку «финансовых лидеров» «Новых людей» с доходом в четыре с половиной миллиона рублей. На четвертом же месте скромно расположился братчанин, глава управляющей компании «Возрождение» Дмитрий Яблонцев, в 2022 году «обогатившийся» на четыре миллиона двести двадцать шесть тысяч.

Дмитрий Яблонцев (слева) и Сергей Павловский (справа)

Вот такие демократичные новые люди, гордо идущие на выборы. Но что несут они за собой? Уж не очень верится в эти сплошные нолики. И остро хочется сразу поставить напротив них крестик – потому что врать нехорошо.

Фото: babrclub.ru, телеграм-канал «Братчане», сайт Усолье-сити

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

28094

09.08.2023, 00:11

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249373

Bytes: 3882 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7175

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7360

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9462

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11954

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8767

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12844

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10773

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13482

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18714

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10521

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15525

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10898

31.03.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Дубынин Степан

Быков Анатолий

Ирильдеев Вячеслав

Бриток Дмитрий

Барановский Константин

Цыбикмитов Зоригто

Любенков Георгий

Ситников Руслан

Ощепков Александр