Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29238

09.08.2023, 00:11

Кандидатские закрома в Заксобрании Прибайкалья: крестики-нолики Новых людей

Бабр продолжает препарировать отчеты будущих народных избранников в областной парламент Иркутской области. Ну или тех, кто тешит свое самолюбие мечтой об этом громком звании. На очереди – региональное отделение партии «Новые люди».

И картинка в декларациях этих персонажей – весьма нерадостная. Строго говоря, приторно-липовая.

Так, в списке, состоящем из сто одного человека, у подавляющего большинства поразительным образом во всех графах от доходов до имущества стоят грустные нули. Какие-то очень стереотипно народные и демократичные избранники подобрались в партии «Новые люди». Или, прямо говоря, бездельники как на подбор.

Из 101 кандидата, выдвинутого партией Новые люди на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, нулевые доходы за 2022 год задекларированы у 85 человек. То есть за весь 2022 год они не работали ни дня или скрывали свои доходы и не платили налоговых отчислений в бюджет. Оба варианта, безусловно, печальны.

Никто же не нанимает на работу главным врачом человека без опыта работы в сфере здравоохранения. Так почему партия «Новые люди» предлагает избирать в депутаты людей, которые не имеют опыта работы ровным счетом ни в чем?

Или кандидаты «Новых людей» целый 2022 год готовились к забегу на длинную выборную дистанцию? Копили силы на предстоящую выборную кампанию, не отвлекаясь на мелочи вроде официальной работы?

С другой стороны – и в собственности у них стройными рядами стоят отсутствующие данные. Ни денег, ни квартир, ни автомобилей. Люди, живущие за счет фотосинтеза?

Из тех же скромных 16 человек, которые получили кое-какие доходы за 2022 год, шагнули за отметку выше одного миллиона рублей только четверо.

Самым богатым «новым людем» оказалась Ирина Литвинцева, заработавшая в качестве индивидуального предпринимателя за 2022 год свыше четырнадцати миллионов рублей. Доход на три неплохие однушки в Иркутске. Зарабатывает на жизнь Ирина Леонидовна деятельностью по подбору персонала – широкий простор для воображения.

Лидер региональной тройки партии, основатель компании «Иннотек» Александр Гудков за 2022 год заработал пять миллионов триста двадцать семь тысяч рублей. Всего на миллион меньше лидера партийного списка «Единой России», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Лидер партийного списка «Новых Людей» Александр Гудков

К слову, для сравнения: секретарь иркутского отделения «Новых людей» Дмитрий Ли чуть больше шестисот восьмидесяти тысяч рублей. В пересчете на месячный оклад: около пятидесяти семи тысяч в месяц. Зато каковы источники дохода: аппарат губернатора Иркутской области и индивидуальное предпринимательство.

Усольский предприниматель Сергей Павловский замыкает тройку «финансовых лидеров» «Новых людей» с доходом в четыре с половиной миллиона рублей. На четвертом же месте скромно расположился братчанин, глава управляющей компании «Возрождение» Дмитрий Яблонцев, в 2022 году «обогатившийся» на четыре миллиона двести двадцать шесть тысяч.

Дмитрий Яблонцев (слева) и Сергей Павловский (справа)

Вот такие демократичные новые люди, гордо идущие на выборы. Но что несут они за собой? Уж не очень верится в эти сплошные нолики. И остро хочется сразу поставить напротив них крестик – потому что врать нехорошо.

Фото: babrclub.ru, телеграм-канал «Братчане», сайт Усолье-сити

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29238

09.08.2023, 00:11

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249373

Bytes: 3882 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3201

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16238

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10382

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8655

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9644

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11421

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15994

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13656

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14912

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12087

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15072

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12759

08.06.2026

Лица Сибири

Афонин Юрий

Ташлыков Александр

Иваницкий Виктор

Карасев Михаил

Анкерт Шарлотта

Чернышев Андрей

Курьянович Николай

Матюха Виталий

Юзвак Светлана

Белокобыльский Сергей