Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

30129

09.08.2023, 00:11

Кандидатские закрома в Заксобрании Прибайкалья: крестики-нолики Новых людей

Бабр продолжает препарировать отчеты будущих народных избранников в областной парламент Иркутской области. Ну или тех, кто тешит свое самолюбие мечтой об этом громком звании. На очереди – региональное отделение партии «Новые люди».

И картинка в декларациях этих персонажей – весьма нерадостная. Строго говоря, приторно-липовая.

Так, в списке, состоящем из сто одного человека, у подавляющего большинства поразительным образом во всех графах от доходов до имущества стоят грустные нули. Какие-то очень стереотипно народные и демократичные избранники подобрались в партии «Новые люди». Или, прямо говоря, бездельники как на подбор.

Из 101 кандидата, выдвинутого партией Новые люди на выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, нулевые доходы за 2022 год задекларированы у 85 человек. То есть за весь 2022 год они не работали ни дня или скрывали свои доходы и не платили налоговых отчислений в бюджет. Оба варианта, безусловно, печальны.

Никто же не нанимает на работу главным врачом человека без опыта работы в сфере здравоохранения. Так почему партия «Новые люди» предлагает избирать в депутаты людей, которые не имеют опыта работы ровным счетом ни в чем?

Или кандидаты «Новых людей» целый 2022 год готовились к забегу на длинную выборную дистанцию? Копили силы на предстоящую выборную кампанию, не отвлекаясь на мелочи вроде официальной работы?

С другой стороны – и в собственности у них стройными рядами стоят отсутствующие данные. Ни денег, ни квартир, ни автомобилей. Люди, живущие за счет фотосинтеза?

Из тех же скромных 16 человек, которые получили кое-какие доходы за 2022 год, шагнули за отметку выше одного миллиона рублей только четверо.

Самым богатым «новым людем» оказалась Ирина Литвинцева, заработавшая в качестве индивидуального предпринимателя за 2022 год свыше четырнадцати миллионов рублей. Доход на три неплохие однушки в Иркутске. Зарабатывает на жизнь Ирина Леонидовна деятельностью по подбору персонала – широкий простор для воображения.

Лидер региональной тройки партии, основатель компании «Иннотек» Александр Гудков за 2022 год заработал пять миллионов триста двадцать семь тысяч рублей. Всего на миллион меньше лидера партийного списка «Единой России», губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Лидер партийного списка «Новых Людей» Александр Гудков

К слову, для сравнения: секретарь иркутского отделения «Новых людей» Дмитрий Ли чуть больше шестисот восьмидесяти тысяч рублей. В пересчете на месячный оклад: около пятидесяти семи тысяч в месяц. Зато каковы источники дохода: аппарат губернатора Иркутской области и индивидуальное предпринимательство.

Усольский предприниматель Сергей Павловский замыкает тройку «финансовых лидеров» «Новых людей» с доходом в четыре с половиной миллиона рублей. На четвертом же месте скромно расположился братчанин, глава управляющей компании «Возрождение» Дмитрий Яблонцев, в 2022 году «обогатившийся» на четыре миллиона двести двадцать шесть тысяч.

Дмитрий Яблонцев (слева) и Сергей Павловский (справа)

Вот такие демократичные новые люди, гордо идущие на выборы. Но что несут они за собой? Уж не очень верится в эти сплошные нолики. И остро хочется сразу поставить напротив них крестик – потому что врать нехорошо.

Фото: babrclub.ru, телеграм-канал «Братчане», сайт Усолье-сити

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

30129

09.08.2023, 00:11

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249373

Bytes: 3882 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10019

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12301

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10720

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16063

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20389

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14833

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14487

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15115

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15633

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11850

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14769

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15453

03.08.2026

Лица Сибири

Верхозин Александр

Крупенев Анатолий

Базарон Анжела

Алешин Евгений

Батуев Цыденжап

Незовибатько Роман

Семенов Сергей

Стоянов Вячеслав

Ерощенко Сергей

Дронов Игорь