Олег Боровский проклял тот день, когда сел за баранку паровоза «Единой России»

Трижды покаялась иркутская «Единая Россия», поставив мэра Саянска Олега Боровского «паровозом» перед выборами четвертого созыва Заксобрания Иркутской области. 2 августа Олег Валерьевич опубликовал такой вот пост и написал заявление о снятии своей кандидатуры.

Напомним, мощная фигура мэра возглавляла территориальную группу «медведей» №16. Боровский вступил в «Единую Россию» около года назад, до того будучи беспартийным, но выдвигаясь от других партий.

Для справки, в округ №16 входят Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы. Боровский популярен не только в своем городе. Номером 1 в территориальной группе 16 теперь стал шедший за Боровским Владимир Самойлович – мэр Заларинского района. До харизматичного Олега Валерьевича ему, понятно, как до Луны пешком.

В сентябре 2022-го Боровский, когда был в настроении, провел в местную думу 100% единороссов

Причины отказа паровозить партию Боровский конкретизировал многочисленным СМИ.

«...Без всякого обсуждения он [председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев] решил, что два города должны развиваться – Ангарск и Братск, и выделил по 2,5 миллиарда рублей каждому на развитие. На ремонт дорог, на благоустройство. Помимо того, что они и так получали деньги, как и мы все. Средства выделили еще сверх того, – описал «беспредел» Боровский в интервью «Ирсити».

Он также позвонил главе бюджетного комитета парламента Наталье Дикусаровой, которая ответила ему: она с коллегами считала, что все муниципалитеты в курсе.

«Ну и смысл этого Заксобрания? Они сидят там для формалистики. Сейчас Байкальск будут развивать, давать им тоже. Нашему правительству не нужны ни Саянск, ни Зима, ни Черемхово. У нас есть только вот Байкальск, Тулун, Усолье, Нижнеудинск, то есть федеральная повестка. Там есть всё. На остальные муниципалитеты вообще ни хрена нет. И зачем туда идти? Участвовать в этом шоу я не хочу».

При этом и от одномандатного округа №16, и в списке за широкой спиной Боровского идет, то есть шел в Заксобрание руководитель исполкома Иркутского отделения партии Дмитрий Мясников. Который сам по себе там никто.

Дмитрий Мясников

Конечно, в депутаты его проведут, но гораздо большими усилиями. В частности, придется заручиться помощью хозяина «Саянскхимпласта» Виктора Круглова, который загонит коллектив на участки не харизматичным пряником, а административным кнутом.

Удивительно подходящую фотографию с транспортом, который надо любить возить самостоятельно, нашли в соцсетях у Мясникова

Это важная территория для «медведей». На выборы идет их функциональное первое лицо. Там даже коммунисты своего кандидата не выставили, а от других партий идут переносчики рояля. Причем, говорят, коммунисты уступили округ «Единой России» без боя только благодаря Олегу Валерьевичу. Чем, видимо, еще более обязали перед ним его новых товарищей по партии. А тут ему правительство фигвамы рисует.

Есть на что обидеться. Райдер мэра нарушили грубейшим образом.

И ведь звоночек, что нельзя ставить на Боровского, был. Уже вступивши год назад в «Единую Россию», Олег Валерьевич обозвал Заксобрание «мертвым, абсолютно бесхребетным, абсолютно безынициативным, абсолютно никакие роли в защите муниципалитетов и граждан Иркутской области не играющим».

Хотя в этом Заксобрании сидит куча единороссов.

Потом, правда, Боровский отыграл назад и дал товарищам свалить всю вину в бесхребетности парламента на депутата от Саянска Ольгу Безродных, но факт есть факт.

А сейчас Боровский сошел с рельсов вообще в самый сенокос, за месяц до выборов парламента. Плюс обозвал «чудаком» (ну, вы понимаете игру букв) самого председателя правительства Константина Зайцева, который идет в первой тройке общего медвежьего списка и которого уже прочат в спикеры нового созыва Заксобрания.

Эффект от этого демарша непредсказуем. Как минимум население территорий, недовольное своими мэрами, о Боровском слышало и хотело бы себе такого.

И что теперь оно подумает?

Кроме того, как теперь поступать с Боровским? Он демонстративно ждет обвинений в «изнасиловании КРС», но ясно, что такие прямолинейные меры опасны. С другой стороны, давать после этого Боровскому, что он хочет – сеять зерна смуты в среде мэров.

...Если пострадавшая от действий Боровского сторона банально рискнула и не выиграла, то мотивы самого Боровского анализировать не беремся. Но понятно одно: он Мясникова особо и не паровозил.

На популярном у жителей и не только ТГ-канале мэра за месяц до выборов 2-3 перепоста с упоминанием имени Мясникова, но никакой прямой речи Олега Валерьевича. Дмитрий Александрович там фигурирует каким-то там третьим после сиятельного имени мэра с активной ссылкой на его же канал.

...И какой-то там Мясников.

Есть еще видео с встречи актива «Единой России» с кандидатом, где Боровского вообще нет. Это нонсенс.

На встрече с саянским активом Мясников, спасибо, хоть не совсем один на сцене

В Саянске и секретарем местного отделения назначен заместитель мэра, что, в общем, не характерно – обычно секретарствуют сами главы территории.

Самую выгодную фотографию кандидата выбрали, да, где рядом с самим заместителем мэра...

Нет ни единой совместной фотографии с мэром и в соцсетях Мясникова. Только вот такую нашли...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249130

bytes: 6445 / 5288

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 206 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Горе иркутскому «Берёзовому»! «Разливайки», «наливайки» и «пивнушки» запрещают

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ограничивает и запрещает продажу спиртного в многоквартирных домах. В первую очередь речь идёт о «разливайках», «наливайках» и «пивнушках», кому уж как нравится, кто к чему привык.

Роман Русских

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск Россия

6895

07.12.2023

Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Сизым пламенем горит закат политической карьеры экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Но до чего ярко и красочно! На прошлой неделе политический сегмент Телеграм пронзила новость о выдвижении Сергея Левченко в качестве кандидата в президенты Российской Федерации.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМаразмИркутск

15548

06.12.2023

Телеграм Иркутска за неделю: Гамбургская награда, новое назначение Сафронова и «Слово пацана»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря включительно. За что? Мэр Иркутска Руслан Болотов стал победителем политической премии РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Мэр года».

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6360

05.12.2023

Скандал в благородном семействе. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

В повестке дня пятой сессии Заксобрания Иркутской области главная тема – поправки в бюджет 2023-го и проект бюджета Прибайкалья на 2024-й. И вот вроде бы абсолютное большинство мандатов – у «Единой России», и вообще все бурно радовались наступившей эпохе конструктива.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14689

05.12.2023

Мэр Черемхово Вадим Семенов: ошибка с резидентами

Если приглядеться к просторам политической сцены Иркутской области, то кого-то там явно не хватает. То есть не хватает в привычном месте, в фокусе общественного внимания. Нет в этом фокусе мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8160

04.12.2023

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова квасит, Духовников на коне

Давненько мы не заглядывали в социальные сети к депутатам Заксобрания Прибайкалья, тем более что их состав сильно поменялся... В основном прошлись по страницам «Вконтакте», чтобы не оскоромиться на каких-нибудь запрещенных ресурсах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13278

30.11.2023

Крупенев смог, сможет ли Кобзев: свое Усть-Рубахинское ближе к телу

После образцово-показательного объединения в муниципальный округ Чунского района политблоку правительства Иркутской области надо не менее победно продолжить процесс гомогенизации территорий. То есть ликвидировать везде, где такой есть, первый уровень самоуправления с выборными главами и думами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8870

30.11.2023

Идентификация Бакурова

В последнее время на радарах вновь появился бывший депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров. Скучающие между арестами мэров тг-каналы, конечно, сгрудились вокруг атлетической фигуры Евгения Викторовича.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8506

30.11.2023

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

11730

30.11.2023

Уроборос Александра Сафронова: и повторится все как встарь

Признаки парадоксальной плавучести демонстрирует депутат думы Иркутска Александр Сафронов. Недавний новый людь, гордо заявлявший, что застарелые политические истины пора разрушать, не просто вернулся в лоно Единой России, но и умудрился взяться за ее пропагандистскую работу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8144

29.11.2023

Тайные струны. Психологический портрет Руслана Болотова

В рамках рубрики «Тайные струны» Бабр публикует психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Соня Нореман

ПолитикаОбществоИркутск

37458

29.11.2023

Перетолчин не хочет в Тамбов

Выборы мэра Усть-Илимска не за горами. Но вряд ли политблок Серого дома с нетерпением ждет в этом смысле 2024 год.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13998

29.11.2023

Лица Сибири

Седов Владимир

Абрамович Дмитрий

Большешапов Александр

Миронов Николай

Борзых Павел

Зубарев Виктор

Шимко Дмитрий

Дорохин Юрий

Анциферов Евгений

Лукин Валерий