Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23586

30.07.2023, 23:58

Иллюзия в багровом цвете: коммунистическое наваждение Иркутска в прошлом?

Выборы депутатов Заксобрания 2018 года стали прецендентом «победы» красного лагеря над Единой Россией. Тогда по итогам голосования партия «медведей» получила едва ли не то же представительство, что и коммунистические «бойцы» Сергея Левченко.

Многолетним эхом «грандиозная» победа коммунистов отдавалась в умах иркутской политтусовки. Но в сухом остатке на финал работы нынешний созыв областного парламента вышел в составе подавляющего преимущества единороссов. Депутаты вроде Галины Кудрявцевой и Евгения Бакурова продемонстрировали небывалую политическую гибкость, перепрыгнув в вагон ныне более привлекательной Единой России и показав, чего стоит их слово и партийная «верность».

Отсюда особо интересно посмотреть на нынешний расклад в думе городской, которой вот уже в следующем году грозит реновация.

И отдельно, особо интересно: городская дума избиралась в 2019 году, всего через год после того, как Заксобрание задало «красный тренд». Но при внимательном взгляде на все те же сухие цифры выясняется, что уже год спустя коммунистическая лихорадка не была продолжена. А из тридцати пяти депутатов только восемь были избраны от КПРФ.

И это с учетом того, что ряд гордых «самовыдвиженцев» в глубине души оказались «единоросами под прикрытием», некогда пришедшими к власти под заботливым покровительством экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и его ручного движения «Наш Иркутск».

Наглядно партийную «раскадровку» думы Иркутска можно видеть на фото:

При этом к нынешнему 2023 году коммунистическая фракция в городской думе и вовсе распущена. На данный момент там остались объединения лишь двух партий: Гражданской платформы и Единой России. Со значительным численным перевесом второй.

Как видите, ни налета «красной чумы». Скорее некоторые красные пятнышки – оспинки от уже прошедшей коммунистической ветрянки.

А к 2024 году, может статься, не останется и их.

Так, избранный по 11 округу города Иркутска Андрей Стрельцов на следующий созыв идти не намерен. Деятель культуры за пять лет в депутатском кресле так и не освоился и второй раз на удочку не подцепится. А значит кресло депутата будет занято другим игроком.

Депутаты 19 и 30 округов Сергей Юдин и Алексей Колмаков уже совершили пируэты Бакурова/Кудрявцевой и перепрыгнули в лодку Единой России.

Александр Перевалов с грацией бегемота пытается перевалиться из кресла депутата городского в кресло повыше – областного парламентария. Без внушительных достижений, кроме карикатурных АПМ, но не сдается.

АПМ Перевалова, к слову, еще одно напоминание, что у нынешних иркутских коммунистов не осталось никакой командной игры и стратегии. Поток сознания на аляпистых красных буклетах в противовес молниям Ольги Носенко.

В коммунистической обойме с желанием на переизбрание и неуверенным выбором знамен КПРФ остаются ростовщик Виталий Матвийчук, думский старожила Юрий Коренев, медик Ольга Клевцова и транспортный воротила Ростислав Белых.

Из тридцати пяти депутатов – почти нулевые показатели.

Проходящие выборы в Заксобрание уже продемонстрировали, что КПРФ испытывает острый кадровый голод. И вряд ли ситуация изменится к следующему году. А значит, найти новые лица на предстоящие думские выборы коммунистам будет ой как непросто. И традиционное место партии №2 займет кто-то другой. Кто же?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: letsgophotos.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23586

30.07.2023, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248933

Bytes: 3971 / 3346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9499

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4827

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4433

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4841

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6540

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10564

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10290

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8464

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13871

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9741

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7769

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13198

12.09.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Худолеев Николай

Андреев Андрей

Васильев Евгений

Лаховский Андрей

Иванов Игорь

Примачек Владимир

Литвиненко Вадим

Гусев Владимир