Николай Труфанов испытывает «бубенцы» на звонкость

Если избирательный округ №10 в Братске – самое кровавое поле битвы для кандидата-единоросса, то округ №21 – казалось бы, беззаботная прогулка по ромашкам. Но есть надежда, что выставленному от этой территории «Единой Россией» Николаю Труфанову придется бороться с собственной многолетней бесполезностью, и она (бесполезность) повиснет на его ноге неподъемной гирей.

Шестнадцатый год сидит Николай Степанович в Законодательном собрании Иркутской области. Представляет там, прости, Господи, Качугский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Катангский и Бодайбинский районы.

Никакого толку от Труфанова этим районам нет.

Вот и сейчас депутат гастролирует по территории округа со все той же неизменной программой: участие во всех, что подвернутся, творческих мероприятиях, позирование на фоне всех, что встретятся, годных для пиара объектах.

Вот здесь, например, Николай Степанович очаровывает ансамбль хранителей старинных песен Иркутско-Якутского почтового тракта «Ямские бубенцы».

А здесь пиарится на фоне строящейся поликлиники Качугской районной больницы.

Хотя любой другой, хоть отчасти располагающий совестью человек постыдился бы это делать.

Еще в 2016 году Труфанов прибыл в Качуг на казенный счет в рамках выездной сессии областного парламента (а не по собственному почину). И не успел Николай Степанович, который на тот момент представлял интересы Качуга в парламенте уже 8 лет, шагнуть в местную поликлинику, как под ним провалился пол, настеленный в год, когда Сталин обвинил Троцкого в двурушничестве, и того вывели из состава Политбюро ЦК ВКП(б). Видимо, и земля округа не выдержала и прогнулась.

Тогда обрадованные жители решили, что маленький шаг Труфанова за дверь поликлиники Качугской районной больницы станет гигантским шагом для всего района – может, хоть это прогремевшее на всю федерацию событие подвигнет депутата на реальные действия.

Это тот самый пол

Но прошло четыре года – люди континенты меняют, а новое здание все не начинали строить. В 2020-м в Качуге побывал уже губернатор Игорь Кобзев, тогда еще свежий в регионе человек и, видимо, с непривычки ужаснулся. Сделали проект, в 2022 году начали работы.

Не начать их было решительно невозможно. И никакого отношения к стройке Труфанов не имеет вообще. Это просто плановая, если ее можно так назвать, деятельность властей, за которую они должны были давно уже взяться.

«В каждую рабочую поездку в округ заезжаю на стройку лично», – пишет в своем ТГ-канале депутат... Это абсолютнейший испанский стыд, господа.

На здание с оборудованием потратят около 1,3 миллиарда рублей.

Примечательно, что в 2017 году, последовавшем за провалом Труфанова под пол поликлиники в Качуге, депутат заработал более 648 миллионов рублей. То есть спокойно мог бы профинансировать половину (!) всего проекта...

Очень хочется надеяться, что местным жителям надоели песни и пляски Труфанова. И они вполне могут выбрать своим депутатом, скажем, справедливоросса Владимира Буханцова. Из принципа, потому что терпение лопнуло. Он все-таки кандидат исторических наук и доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ, один из создателей и руководителей регионального отделения «Справедливой России». Поскольку меньше выхлопа, чем от Труфанова, для округа быть не может, то Владимир Викторович выгодно выделяется на фоне конкурента-единоросса в любом случае.

А если хоть чуть-чуть напряжется – вообще станет героем территории.

Владимир Буханцов

Тем более что остальные претенденты вряд ли составят реальную конкуренцию. Это представитель ЛДПР, глава администрации одного из сельских поселений Качугского района Александр Антонов и качугский же адвокат, коммунист Сергей Добротин.

Заявлен от округа и главный среди иркутских «Новых людей» Александр Гудков, неведомо как занесенный к нам из Австралии. Но у него первое место в общеобластном списке партии. Будет ли он при этом тратить свои, пусть даже немалые деньги и скакать, как кенгуру, по необъятному суровому округу? Сомнительно...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248903

Bytes: 4616 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 816 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

76

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Липатов в ромашках, корова у Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с вышестоящего уровня вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

429

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5470

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4312

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5913

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8909

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7277

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14384

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19184

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16735

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14598

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22657

18.08.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Ерахтин Евгений

Торунов Евгений

Романчугов Артем

Бояринова Наталия

Константинов Евгений

Тринцуков Сергей

Ли Маргарита

Алексеев Игорь

Кириенко Сергей