Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

42081

17.07.2023, 00:21

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Большой страх каждого уважающего себя руководителя: разрушить систему, которую ему доверили возглавить. Взвалить на себя бремя целенаправленного разрушения муниципалитета – большая ответственность. И, бесспорно, немалая подлость. На которую уверенным семимильным шагом пошел мэр Чунского района Николай Хрычов, фактически упразднив муниципальную единицу с маленьким, но гордым именем «Чунский район».

Изменения административно-территориального устройства вступят в силу в течение нескольких месяцев – такое решение приняли депутаты районной думы. Это значит, что совсем скоро поселки и деревни Чунского района перестанут существовать на бумаге (а вместе с ними перестанут существовать местные органы самоуправления и иные муниципальные структурные единицы).

Остался лишь вопрос, когда они, деревни, перестанут существовать и фактически следом за своими маленькими, но гордыми органами местного самоуправления.

Ну и второй немаловажный вопрос: кто следующий? И к чему может привести административное упрощение и ярое поглощение всё и вся?

Многие годы муниципальная реформа была предметом дискуссий. Гипотетическое коренное видоизменение политической структуры региона было предметом ярых споров и многочисленных экономических оценок. И пока региональная власть неуверенно продолжает взвешивать за и против, предлагая мэрам пойти по пути «упрощения», но откровенно боясь взять на себя ответственность по такой коренной модернизации, реформа пошла по городам и весям. Первая жертва, отданная на алтарь откровенного человеческого эксперимента – Чунский район.

Добро или зло зиждется в устранении «первого уровня самоуправления» – вопрос, бесспорно, дискуссионный. Против экономии на проведении многочисленных выборов глав и местечковых депутатов стоит другая немаловажная проблема – уделение внимания реальным проблемам конкретного поселения.

За примером ходить далеко не нужно: Ангарский городской округ, прошедший через объединение в недалеком 2014 году, в этом году стал «героем» целого ряда новостных сюжетов не только регионального, но и федерального уровня. А все, потому что в маленьком территориальном «аппендиксе» города Ангарска – поселке Мегете – рухнул виадук.

Следить за его состоянием, бесспорно, был должен единоличный мэр всей территориальной единицы Ангарского округа Сергей Петров. Но не уследил. Куда уж ему до проблем скромного (считайте: не влияющего на результаты выборов ввиду маленькой численности населения) поселка, когда родной большой город трясет лихорадка внутренних междоусобиц между депутатами всех мастей?

И кто застрахует жителей поселков Чунского района от такой же участи? Если сейчас они могут напрямую обратиться к односельчанину-главе, то совсем скоро до «власти» добираться нужно будет сотни километров. И то, если дорогу не «развезло» межсезонной слякотью.

Но Николая Хрычова мало беспокоят такие «мелочи жизни». Зато теперь он – историческая фигура в истории родной земли. И большой друг депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, которой в этом году еще в парламент переизбираться. Переизбираться на «выжженой» земле уничтоженного Чунского района.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуна, бесспорно, стала подопытным кроликом в большой и пока не «родившейся на свет» большой истории муниципальной реформы. Но этот первый звоночек еще долго будет отдаваться эхом в северных территориях Иркутской области.

Администраторы серого дома радостно потирают руки, думая, что один удачный кейс – демонстрация успешности всей будущей реформы. И даже не задумывается о том, что Чунский район к реформе подспудно «готовили» десятилетие. С тех пор, как Дикусарова стала председателем бюджетного комитета и «напитала» район всеми программами и выплатами из областного бюджета, строя школы, ФАПы и детские сады на каждом углу.

Ни один другой район иркутского севера таким инфраструктурным прорывом похвастаться не может. И вместе с тем не может и гарантировать такое единодушие при предстоящих муниципальных референдумах.

Но Хрычов свое дело сделал. И серый дом радуется. А тут, как говорится: чем бы дитя не тешилось.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

42081

17.07.2023, 00:21

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248287

Bytes: 4582 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

34

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6338

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8872

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17595

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14610

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15440

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9422

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8271

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9146

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14673

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12504

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13351

25.12.2025

Лица Сибири

Данилова Наталья

Тен Сергей

Лутковская Алена

Леви Кирилл

Данилов Андрей

Кохо Мария

Васюткин Николай

Волошина Елена

Близнюков Борис

Побережный Андрей