Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

43984

17.07.2023, 00:21

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Большой страх каждого уважающего себя руководителя: разрушить систему, которую ему доверили возглавить. Взвалить на себя бремя целенаправленного разрушения муниципалитета – большая ответственность. И, бесспорно, немалая подлость. На которую уверенным семимильным шагом пошел мэр Чунского района Николай Хрычов, фактически упразднив муниципальную единицу с маленьким, но гордым именем «Чунский район».

Изменения административно-территориального устройства вступят в силу в течение нескольких месяцев – такое решение приняли депутаты районной думы. Это значит, что совсем скоро поселки и деревни Чунского района перестанут существовать на бумаге (а вместе с ними перестанут существовать местные органы самоуправления и иные муниципальные структурные единицы).

Остался лишь вопрос, когда они, деревни, перестанут существовать и фактически следом за своими маленькими, но гордыми органами местного самоуправления.

Ну и второй немаловажный вопрос: кто следующий? И к чему может привести административное упрощение и ярое поглощение всё и вся?

Многие годы муниципальная реформа была предметом дискуссий. Гипотетическое коренное видоизменение политической структуры региона было предметом ярых споров и многочисленных экономических оценок. И пока региональная власть неуверенно продолжает взвешивать за и против, предлагая мэрам пойти по пути «упрощения», но откровенно боясь взять на себя ответственность по такой коренной модернизации, реформа пошла по городам и весям. Первая жертва, отданная на алтарь откровенного человеческого эксперимента – Чунский район.

Добро или зло зиждется в устранении «первого уровня самоуправления» – вопрос, бесспорно, дискуссионный. Против экономии на проведении многочисленных выборов глав и местечковых депутатов стоит другая немаловажная проблема – уделение внимания реальным проблемам конкретного поселения.

За примером ходить далеко не нужно: Ангарский городской округ, прошедший через объединение в недалеком 2014 году, в этом году стал «героем» целого ряда новостных сюжетов не только регионального, но и федерального уровня. А все, потому что в маленьком территориальном «аппендиксе» города Ангарска – поселке Мегете – рухнул виадук.

Следить за его состоянием, бесспорно, был должен единоличный мэр всей территориальной единицы Ангарского округа Сергей Петров. Но не уследил. Куда уж ему до проблем скромного (считайте: не влияющего на результаты выборов ввиду маленькой численности населения) поселка, когда родной большой город трясет лихорадка внутренних междоусобиц между депутатами всех мастей?

И кто застрахует жителей поселков Чунского района от такой же участи? Если сейчас они могут напрямую обратиться к односельчанину-главе, то совсем скоро до «власти» добираться нужно будет сотни километров. И то, если дорогу не «развезло» межсезонной слякотью.

Но Николая Хрычова мало беспокоят такие «мелочи жизни». Зато теперь он – историческая фигура в истории родной земли. И большой друг депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, которой в этом году еще в парламент переизбираться. Переизбираться на «выжженой» земле уничтоженного Чунского района.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуна, бесспорно, стала подопытным кроликом в большой и пока не «родившейся на свет» большой истории муниципальной реформы. Но этот первый звоночек еще долго будет отдаваться эхом в северных территориях Иркутской области.

Администраторы серого дома радостно потирают руки, думая, что один удачный кейс – демонстрация успешности всей будущей реформы. И даже не задумывается о том, что Чунский район к реформе подспудно «готовили» десятилетие. С тех пор, как Дикусарова стала председателем бюджетного комитета и «напитала» район всеми программами и выплатами из областного бюджета, строя школы, ФАПы и детские сады на каждом углу.

Ни один другой район иркутского севера таким инфраструктурным прорывом похвастаться не может. И вместе с тем не может и гарантировать такое единодушие при предстоящих муниципальных референдумах.

Но Хрычов свое дело сделал. И серый дом радуется. А тут, как говорится: чем бы дитя не тешилось.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

43984

17.07.2023, 00:21

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248287

Bytes: 4582 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2190

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6046

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5672

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5003

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7691

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14755

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12832

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9011

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12917

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15389

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15384

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10291

10.03.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Кириленко Егор

Ханхалаев Евгений

Кузняная Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Циплин Геннадий

Сумароков Илья (старший)

Батищев Сергей

Хаптагаев Сергей

Поблинкова Александра