Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

46959

17.07.2023, 00:21

По-тихому: как Николай Хрычов Чуну объединял

Большой страх каждого уважающего себя руководителя: разрушить систему, которую ему доверили возглавить. Взвалить на себя бремя целенаправленного разрушения муниципалитета – большая ответственность. И, бесспорно, немалая подлость. На которую уверенным семимильным шагом пошел мэр Чунского района Николай Хрычов, фактически упразднив муниципальную единицу с маленьким, но гордым именем «Чунский район».

Изменения административно-территориального устройства вступят в силу в течение нескольких месяцев – такое решение приняли депутаты районной думы. Это значит, что совсем скоро поселки и деревни Чунского района перестанут существовать на бумаге (а вместе с ними перестанут существовать местные органы самоуправления и иные муниципальные структурные единицы).

Остался лишь вопрос, когда они, деревни, перестанут существовать и фактически следом за своими маленькими, но гордыми органами местного самоуправления.

Ну и второй немаловажный вопрос: кто следующий? И к чему может привести административное упрощение и ярое поглощение всё и вся?

Многие годы муниципальная реформа была предметом дискуссий. Гипотетическое коренное видоизменение политической структуры региона было предметом ярых споров и многочисленных экономических оценок. И пока региональная власть неуверенно продолжает взвешивать за и против, предлагая мэрам пойти по пути «упрощения», но откровенно боясь взять на себя ответственность по такой коренной модернизации, реформа пошла по городам и весям. Первая жертва, отданная на алтарь откровенного человеческого эксперимента – Чунский район.

Добро или зло зиждется в устранении «первого уровня самоуправления» – вопрос, бесспорно, дискуссионный. Против экономии на проведении многочисленных выборов глав и местечковых депутатов стоит другая немаловажная проблема – уделение внимания реальным проблемам конкретного поселения.

За примером ходить далеко не нужно: Ангарский городской округ, прошедший через объединение в недалеком 2014 году, в этом году стал «героем» целого ряда новостных сюжетов не только регионального, но и федерального уровня. А все, потому что в маленьком территориальном «аппендиксе» города Ангарска – поселке Мегете – рухнул виадук.

Следить за его состоянием, бесспорно, был должен единоличный мэр всей территориальной единицы Ангарского округа Сергей Петров. Но не уследил. Куда уж ему до проблем скромного (считайте: не влияющего на результаты выборов ввиду маленькой численности населения) поселка, когда родной большой город трясет лихорадка внутренних междоусобиц между депутатами всех мастей?

И кто застрахует жителей поселков Чунского района от такой же участи? Если сейчас они могут напрямую обратиться к односельчанину-главе, то совсем скоро до «власти» добираться нужно будет сотни километров. И то, если дорогу не «развезло» межсезонной слякотью.

Но Николая Хрычова мало беспокоят такие «мелочи жизни». Зато теперь он – историческая фигура в истории родной земли. И большой друг депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, которой в этом году еще в парламент переизбираться. Переизбираться на «выжженой» земле уничтоженного Чунского района.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Чуна, бесспорно, стала подопытным кроликом в большой и пока не «родившейся на свет» большой истории муниципальной реформы. Но этот первый звоночек еще долго будет отдаваться эхом в северных территориях Иркутской области.

Администраторы серого дома радостно потирают руки, думая, что один удачный кейс – демонстрация успешности всей будущей реформы. И даже не задумывается о том, что Чунский район к реформе подспудно «готовили» десятилетие. С тех пор, как Дикусарова стала председателем бюджетного комитета и «напитала» район всеми программами и выплатами из областного бюджета, строя школы, ФАПы и детские сады на каждом углу.

Ни один другой район иркутского севера таким инфраструктурным прорывом похвастаться не может. И вместе с тем не может и гарантировать такое единодушие при предстоящих муниципальных референдумах.

Но Хрычов свое дело сделал. И серый дом радуется. А тут, как говорится: чем бы дитя не тешилось.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

46959

17.07.2023, 00:21

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248287

Bytes: 4582 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

871

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2444

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4421

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4186

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4281

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6042

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12637

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20302

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14697

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12000

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12296

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15361

15.06.2026

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Мингалеев Фарит

Лазарева Марина

Писарев Павел

Травников Андрей

Бабкин Сергей

Меняйло Сергей

Иванова Марина

Шуба Виталий

Курбатова Татьяна