Приплыли: в Нижнеудинске протекла дамба за два миллиарда. После отмыва бабла – хоть потоп

После катастрофического наводнения в Иркутской области в 2019 году к Иркутской области было привлечено максимальное государственное внимание. Власти торжественно сказали «Никогда больше» и принялись ударно осваивать федеральные миллиарды.

Ну казалось бы, после такого резонанса даже у нас должны были осознать важность ситуации и сделать все как надо. Пусть даже слегка и приворовав.

И вот, значит, в июле 2020 года, поплевав на руки и перекрестившись, взялись строить в Нижнеудинске капитальную дамбу. Длиной почти 17 километров – на протяжении всего города вдоль реки. Стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Начинал курировать означенный объект заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков. Насчет намеченной дамбы молодцевато писали следующее:

«Новые дамбы [в Тулуне и Нижнеудинске] спроектировали лучшие в России профессионалы гидростроительства из института «Гидропроект» (входит в группу «РусГидро»), с учетом печальных уроков прошлогодней стихии».

Заверяли, что нижнеудинская дамба выдержит волну аж в 14 метров.

На строительстве перебывало множество чинов, которые, солидно насупившись, «контролировали ход работ». Принесли в жертву дороги, которые были разбиты большегрузами. Тогдашний глава города Александр Путов обращался к населению с призывом потерпеть неудобства по имя высокой цели будущей безопасности. «Партийный десант» в лице главы города Юрия Маскаева и собравшегося в новый созыв Заксобрания Тимура Сагдеева уже в июле 2023-го посетил одну из восстанавливаемых теперь дорог (опять же, это ж новые деньги, все при деле, и Тимуру Ринатовичу реклама и пиар).

Вроде как, дамбу собирались ввести в эксплуатацию весной 2023-го. Природа дала более чем достаточно времени – три года...

И вот в 2023 году провидение деликатно, если сравнивать с 2019 годом, приподняло уровень воды в Уде. Чтобы, значит, несколько обмыть сооружение стоимостью 2,2 миллиарда, которому такие отметки (не перехлестнувшие даже через критическую) должны показаться как слону дробина.

И что?

А вода прошла ЧЕРЕЗ тело плотины. Просочилась.

Ну в принципе, все верно. Власти ж обещали противостоять волне, девятому валу! Насчет просочиться никто ничего не обещал...

И вот, построивши эпохальный объект, в июле 2023-го риск подтопления участков принялись устранять старым добрым способом, запечатленном на видео:

Бойцы Нижнеудинского пожарно-спасательного гарнизона, в частности, откачивали прошедшую через дамбу воду назад в Уду в районе улицы Сбитнева.

Это, считай, центр города. Вроде как, просочилась дамба и на своем излете, в районе детского лагеря.

Теперь вот власти на полном серьезе сообщают, что «глава города Юрий Маскаев доложил о ситуации в министерство строительства Иркутской области, чтобы профильные специалисты установили причину произошедшего». То есть официально напишут на бумажке с печатью: «Раздолбайство, непрофессионализм и коррупция».

Теперь, видимо, дамбу прогудронят. И все будет ОК...

Кстати, как раз с весны 2023-го, когда возле дамбы должны были перерезать какую-то ленточку, движений на объекте не наблюдалось. Работ никаких нет. И ввода в эксплуатацию нет. И это «жжж», точнее, его отсутствие, получается, неспроста. Дамба, говорят, стала проседать...

Есть подозрения, что не все ровно и с противостоянием воде в Тулуне, где был эпицентр борьбы с будущими наводнениями. Администрация города, сообщают, «отсыпает низины, в которые заходит вода, чтобы преградить движение воды к федеральной трассе». Видимо, обналиченными деньгами, которые были выделены на нормальные средства защиты.

Бабло отмыли вешними водами, а после – хоть опять потоп...

Видео и скриншоты Нижнеудинск Today

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247959

Bytes: 4439 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 847 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

45

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3842

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3913

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3671

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18158

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8047

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23908

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8507

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15438

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10551

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9393

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11129

02.10.2026

Лица Сибири

Венгер Виталий

Рыжкин Денис

Векшин Владимир

Маяренков Сергей

Бердников Дмитрий

Пронин Юрий

Андреева Мирра

Егорова Лариса

Ощепков Александр

Хамаганов Евгений