Усольский свинокомплекс на колбасе вертел товарищей-коммунистов

Вот что важнее для истинного предпринимателя: политика или интересы бизнеса? Конечно, второе, иначе он вылетит в трубу. Свиноводческий клан Сумароковых точно не из ясноглазых идеалистов. Особенно с учетом уже очень почтенного возраста его старшего представителя.

Илья Сумароков-старший

Сын его Павел явно придерживается более прагматичных взглядов на жизнь.

Давайте посмотрим вводные.

Первое. Младший из видных политиков этой семьи Илья Сумароков – министр сельского хозяйства региона. Который оказался в числе редких представителей правительства Сергея Левченко, которые остались у власти после свержения красного губернатора. Причем это не мальчик для битья вроде дорожного министра на птичьих правах Лобанова, а свой первый человек в профильной отрасли.

Илья Сумароков-младший

Второе. Когда выяснилось, что у Павла Сумарокова имеются нарушения при подаче декларации о доходах за 2020 год, у него появились все шансы вылететь из парламента. Аргументы насчет того, что нарушения были незначительны – это для бедных. Оппозиционеры серьезно влипают и не по таким основаниям, был бы повод. Но трогать Павла Ильича не стали, даже нервы особо никто не трепал.

Третье. У Сумароковых нет оснований обижаться на систему и по еще одной глобальной причине – им позволили сливать навоз на рельеф, поскольку теперь эти испражнения официально не являются отходами. С 1 марта в стране действует соответствующий закон. Ну, позволили не лично Сумароковым, конечно, а вместе со всеми коллегами по бизнесу – но и до этого закона главных иркутских свиноводов сильно не кошмарили, хотя дерьмо от их прибыльнейшего производства смешалось с питьевой водой целого города.

А ведь свежий свиной навоз по токсичности сопоставляют с ртутью. Уровень заболеваемости населения в районах крупных животноводческих предприятий в 1,6 раза выше среднего показателя по стране. Тем не менее виновников пожурили, конечно, но не до состояния убытков.

А если б нагнули и заставили перерабатывать отходы, которые сумароковские питомцы образуют в астрономических количествах, – то доходы клана бы существенно сократились, хотя работать он бы продолжил как миленький. А теперь еще и закон. Красота!

Четвертое. Правительство Иркутской области с гордостью сообщило по весне 2023-го, что «Усольский свинокомплекс» планирует «развитие двух свиноводческих площадок с объемом почти 26 тысяч тонн продукции в живом весе». 26 000 000 килограммов живого веса, если поделить их на средний вес особи в 200 килограммов – это примерно 130 тысяч свиней. Плюсом к имеющимся 100-110 тысячам. А навоз, как было сказано выше, будут по старой схеме сливать на рельеф.

И вот новая новость, сверкнувшая буквально на днях, в самый разгар старта противостояния красных и «медведей» за кресла в новом Заксобрании. Пресс-служба областного парламента торжественно сообщила, что Павел Ильич Сумароков помог спикеру и единороссу Александру Ведерникову, который баллотируется в парламент от все той же «Единой России», открыть в Свирске (то есть на ведерниковской избирательной территории) магазин со своими долгожданными колбасами. Которые, как подчеркивается в релизе, страждущие граждане могли купить в автолавке лишь дважды в месяц. Прямо процитируем Александра Викторовича:

«Это была командная работа, за которую я хочу поблагодарить мэра Свирска Владимира Орноева, мэра Черемхова Вадима Семенова, и, конечно же, моего коллегу – депутата областного парламента, руководителя Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, который, несмотря на явные финансовые издержки, принял решение об открытии магазина».

Командная! Несмотря на издержки! Потому что «в прошлом году на личный прием к спикеру ЗакСобрания пришел председатель Общественной палаты Свирска Юрий Волчатов. Он передал Александру Ведерникову обращение жителей с просьбой открыть в городе фирменный магазин «Усольского свинокомплекса»...

Красный занавес, за которым глухие рыдания фракции КПРФ в общем и свирских коммунистов в частности.

Слева Павел Сумароков, справа Александр Ведерников, которые символически порвали красный лоскут. И сзади – пчелы, которые никогда не против мёда...

Параллельно с этим Павел Сумароков галантно идет на выборы только в региональной группе КПРФ, без боя уступив одномандатный округ Степану Франтенко, которого, будем честны, в смысле харизмы может сделать и Роман Габов, а не только матерый Павел Ильич.

Так что, видимо, свинокомплекс стремительно дистанцируется от многолетних товарищей и линяет из красного цвета, потихоньку меняя шкуру на медвежью. Перефразируя молодую партию, колбасы – важнее. Причем так было всегда, просто раньше с красными было удобнее.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247758

Bytes: 5136 / 4665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 840 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1486

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1911

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1462

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6459

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4856

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6144

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5707

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5849

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6475

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7349

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11499

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9831

25.09.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Мякишева Ирина

Шахматов Александр

Махов Антон

Стрельченко Мария

Зайцев Илья

Горбенко Константин

Полуэктов Михаил

Мазуренко Альберт

Шахов Николай