Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

26171

29.06.2023, 20:35

Инсайд. Иркутская КПРФ на выборах депутатов Заксобрания-2023

Кто из кандидатов имеет высокие шансы получить мандат и сколько их будет?

Мы ПОКА не верим, что коммунисты смогут выиграть более 2 мандатов на одномандатных округах. А самые высокие шансы пройти по партспискам (через региональные группы) имеют действующие депутаты Заксобрания Андрей Андреев и Светлана Петрук, которые выдвинуты по 9 и 10 округу соответственно. Андреев и Петрук – КПРФ-кандидаты, которых компартия выдвигает и на одномандатный округ и первым номером в реггруппе. В таком же выгодном положении находится и Андрей Ахмадулин, который идет по округу №17 и стоит там же первым в реггруппе. Для сравнения: политический тяжеловес, вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко идет кандидатом на одномандатном округе и всего лишь третьей в реггруппе, что вообще ей не гарантирует мандат в случае поражения на округе.

Высокие шансы пройти в новый созыв Заксобрания у Павла Сумарокова, который идет первым в региональной группе КПРФ на округе №14, где одномандатником коммунисты выставили Романа Габова. На наш взгляд, так выглядит некий «размен» между хотелками двух конкурирующих кланов – Сумароковых (КПРФ), Франтенко (ЕР) и сенатором Сергеем Брилкой. Габов может безболезненно проиграть Франтенко, это устроит Сумароковых, которые в любом случае получат мандат по списку и помогут Брилке, так как Франтенко уступит свое первое место в реггруппе сенатору.

На округе №8 в Ангарске почти 99% вероятность прохождения Евгения Сарсенбаева. Тут даже комментировать особо и не надо.

Беремся предположить, что в этом сезоне КПРФ может потерять в голосах в Иркутске, который традиционно считается условно «протестным». На всех округах в областном центре в партсписках «Единой России» идут действующие депутаты городской думы, которые смогут мобилизовать свой электорат, с которым они активно работают последние 4 года. Как следствие – результат КПРФ может оказаться рекордно низким и не позволит провести по спискам ни одного кандидата.

В свою очередь не забываем, что во главе общеобластного списка стоит глава иркутского обкома, депутат Госдумы Сергей Левченко, который от мандата иркутского Заксобрания откажется (мы думаем, что в пользу как раз Ольги Носенко). Итого мы насчитали 6 мандатов, которые может получить КПРФ по спискам, и очень осторожно + 2 мандата по округах = 8. Это, на наш взгляд, самый оптимистичный прогноз для иркутской КПРФ в этом сезоне.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

26171

29.06.2023, 20:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247611

Bytes: 2515 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3178

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2368

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2973

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2198

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3096

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6025

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5005

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6144

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7632

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6451

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7563

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10937

26.06.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Зубарев Игорь

Мазур Юлия

Лоншаков Александр

Богатырев Павел

Нестерович Геннадий

Тулубаев Вакиль

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Кобзев Игорь