Муниципальные фам фаталь: тяжелый воз губернатора Кобзева

Как-то в последнее время в Иркутской области обострился управленческий женский вопрос.... Некоторые дамы прямо настоятельно просятся с воза власти региона, особенно в преддверии выборов в Заксобрание. А как их сбросишь?

Бедовая Аннушка

Как известно, домохозяйка Анна Щекина выиграла выборы мэра Усть-Илимска благодаря «Единой России». Именно под кандидата этой партии в 2019 году «поляну» зачистили до такой степени, что избирателю пришлось предпочесть названную протеже ЛДПР.

В итоге имеем что имеем: сильно тюнингованную Анну Игоревну и хиреющие городские дороги, объекты инфраструктуры и общественные пространства в городе. Город оказался не готов к празднованию своего 50-летнего юбилея. Правительству даже пришлось задабривать население концертом «Хора Турецкого».

На днях Игорь Иванович вызвал мэра Усть-Илимска на драматическую встречу. По итогам сообщил населению об «очевидных управленческих ошибках» местной власти. В частности, в 2023 году на ремонт дорог Усть-Илимску дали 84,7 миллиона рублей. Из них 83 миллиона позорно не законтрактованы. Это, как выразился губернатор, «пример некомпетентного поведения» мэра. Досталось белокурой градоначальнице и за площадь Дружбы, на благоустройство которой было выделено 100 миллионов. Хотя, если б Анна Игоревна сумела как-то повлиять на подрядчика, а это мелконяновский «СибСтальСтрой», который везде чудовищно срывает сроки, то ей надо было бы вешать медаль на высокую грудь при любом исходе ее парадоксального правления...

Да и, добавим в оправдание Анны Игоревны, уж насколько она хуже многих других? А Сергей Серебренников с его переселением граждан из ветхого в аварийное жилье? А Александр Величко и его большая семья? Щекина хотя бы не собиралась.

Шерше ля Макаревич

Марковский муниципалитет в Иркутском районе по количеству населения – это почти половина Усть-Илимска. Щекина в Усть-Илимске как-то держится четыре уже года – глава Маркова Татьяна Макаревич пошла к управленческому дну уже через несколько месяцев после своего избрания. Отчет об исполнении бюджета муниципалитета в 2022 году Татьяна Сергеевна с трудом сдала с третьего раза...

Немудрено. В 2022 году мероприятия по дорожной деятельности исполнены только на 64,5 процента, в сфере коммунального хозяйства на 45,8 процента. Кредиторская задолженность Марковского муниципалитета по состоянию на 1 января составила почти 68 миллионов рублей. Муниципальный долг – почти 48 миллионов. Дебиторская задолженность при этом – свыше 877 миллионов, большая часть из этой суммы накопилась уже в бытность главой Макаревич.

То есть мэрия могла бы, выбив хотя бы часть долгов, и свои бреши закрыть, и на многочисленные нужды территории изыскать средства. Но Таня уронила в речку мячик и даже не собирается доставать. А сроки давности для истребования потихоньку истекают.

А ведь именно Татьяну Сергеевну рекомендовал гражданам губернатор Игорь Кобзев. Молодую и энергичную.

Дело усугубляется тем, что молодая и энергичная пришла в перестроенную из здания кафе Марковскую администрацию после Галины Шумихиной. Шумихина под благосклонным оком областных властей царствовала много лет... Благодаря ей, в частности, Березовый и Маркова являют собой гетто и его представительство. А Макаревич в Березовом даже клещей травить не стала. Ну правильно, для чистоты жанра там должны быть клещи и дикие звери!

На подтанцовке

При этом многие дамы в системе власти Иркутской области умеют, и не будучи на первых ролях, красиво оттенить процессы. Так, в мэрии Усолья-Сибирского под началом Максима Торопкина, недавно лишившейся арестованного заместителя мэра Николая Нагих, как раз вовремя проявилась ну очень красивая начальница отдела закупок. Леди на миллион! Принятая на работу Максимом Викторовичем певица и одновременно чиновница Ирина Шошкина выиграла на днях главную награду конкурса красоты «Жемчужина России» в Карелии и получила звание «Наследие России». Активно готовилась, жила, невзирая на все муниципальные закупки, на три города, и все ей удалось!

Жители Усолья, наверное, в восторге от такого наследия.

А в Нижнеудинске на место главы избирательной комиссии города взяли педагога-организатора дома детского творчества Веронику Егорову, весь карьерный опыт которой – школа пластилиновой мультипликации и прочие занятия с детьми. Ну и, конечно, деятельность исполнительным секретарем партии «Единая Россия» и помощником депутата Заксобрания от той же партии Тимура Сагдеева, который намерен в четвертый раз переизбраться в парламент.

Вероника Егорова

Венчает этот список дамских штучек новость, что в поисках управляемого председателя правительства (на будущее) Игорь Кобзев якобы предложил эту должность депутату Заксобрания, председателю комитета по бюджету Наталье Дикусаровой. Примерно с тем же успехом, как место балерины.

Остается надеяться, что годные к управлению женщины в русских селеньях у нас есть. Просто ищут не тех...

Фото с награждения Шошкиной. Ирина Георгиевна в центре, в короне цвета фуксии

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246715

Bytes: 5486 / 4992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 502 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

1865

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2183

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившщись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3162

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19253

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34665

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8845

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8249

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

16921

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9512

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9818

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

7901

20.03.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Лутковская Алена

Васиченко Евгений

Егорычев Александр

Дамов Василий

Давыдова Наталья

Квашнин Анатолий

Кузнецов Александр

Данилов Александр

Скробот Василий