Иркутский музыкальный театр в Чите: ещё не началось, а уже стыдно

В предыдущем материале, посвящённом прошедшему сезону в Иркутском музыкальном театре, мы обещали поговорить о предстоящих гастролях театра в Чите с 4 по 15 июня. Что же с этими гастролями не так, и почему за театр стыдно ещё до их начала?

С уходом из жизни директора Иркутского музыкального театра Владимира Шагина и приходом ему на смену его свояченицы Татьяны Мезенцевой медленно, но верно начала увядать и его главная гордость – полноценные ежегодные гастроли. Помните: Ярославль, Воронеж, Киев, Астрахань, Владивосток, Ташкент, Челябинск, Минск, снова Владивосток и снова Челябинск... Везде по месяцу. С лучшими и самыми сложными спектаклями. Невзирая на затраты. Потому что честь и престиж были не пустыми словами. Театр гремел на всю страну, его приезда ждали, восторженные отзывы лились через край.

Сейчас же на официальном сайте ИМТ даже рубрики «Гастроли» нет. И правильно, потому что хвастать особо нечем.

В том, что госпожа Мезенцева не сможет поддерживать былой уровень, стало ясно сразу после её назначения десять лет назад: слишком робка и безавантюрна. Но держать марку хотелось, поэтому понятие гастролей всё ещё живо. Вот только сначала сократились сроки: с месяца до трёх недель, затем до двух, затем до 10‑11 дней. Потом скукожилась география: за десять лет руководства Мезенцевой ИМТ побывал однажды на двухнедельных гастролях во Владивостоке и вот уже третий раз едет «покорять» Читу. Всё, других направлений нет, если не считать разовые фестивальные вояжи.

Чем же так намазано для директора ИМТ в столице Забайкалья? Да очень просто: близко, дёшево, всё знакомо, контакты налажены, по проторенной дорожке – к галочке для минкульта и освоению бюджета. А то, что коллектив от тоски и забайкальского гостеприимства уже подташнивает, – дело десятое.

Да, актёры сейчас дружно скажут: лучше в Читу на десять дней, чем никуда и никогда. И будут правы. Поэтому на эту тему затыкаемся.

Самое печальное, что вслед за сроками и географией начала деградировать и гастрольная афиша. Давайте посмотрим, с чем едет ИМТ в этом году в столицу Забайкальского края, гордо крича, что будет аж 19 показов? Сказка «Кот в сапогах» – раз, «Юнона» и «Авось», куда же без неё, – два, старенькие и уже бывавшие в Чите «Любовь и голуби» – три, свеженькая, но очень спорная «Бесприданница» – четыре, одноактная пластическая «Пиковая дама» – пять и... сразу пять (!) названий с афиши Малой сцены: «Сватовство гусара», «Ищите женщину», «Перекрёсток», «Попрыгунья» и, прости господи, Вечер оперетты. Ну и заключительный гала‑концерт на закуску.

Итого вместе с концертом – 11 названий. Из которых пять – малой формы и семь (!) – под оркестровую фонограмму или фортепиано. Ещё раз: семь из одиннадцати. При том что даже один фонограммный спектакль для музыкального театра – это, мягко говоря, неприлично. Тем более на гастролях. Тем более без предупреждения на афише. Тем более за те же деньги, как говорится: от 600 до 1500 рублей, между прочим, на Большой сцене и 800 рублей на Малой.

При этом афиша выстроена так, что вся «фанера» играется в первой половине гастролей: с 4 по 9 июня. А к 10‑му числу, когда читинский зритель вдоволь нахлебается иркутской халтуры без хора, оркестра, балетных дивертисментов, масштабных декораций и полноценной световой патритуры, на завершающие шесть дней подъедет хор, оркестр и сценография Большой сцены. Экономно? Более чем. Но стыдно.

Репертуар гастролей ИМТ в Чите

Открытие гастролей в виде масштабного гала-концерта, которое раньше было праздником для всего коллектива, давно не актуально. Гастроли в Чите ИМТ открывает... дневной сказкой «Кот в сапогах». Под фонограмму, разумеется, потому что это проект для «новогоднего чёса». Про то, что сказки бывают под оркестр и в двух действиях, как в старые добрые времена, в Иркутске давно забыли – подрастающее поколение воспитывается на 50‑минутных спектакликах без оркестра, которые «лепятся» за две недели накануне Нового года, а затем в таком же «кастрированном» виде остаются в репертуаре.

Ещё одна фишка читинского вояжа ИМТ – это то, что спектакли Малой сцены будут показываться на Большой. Разумеется, под фонограмму, потому что в Иркутске оркестр в Малом зале, который впору переименовывать в «Фанерный цоколь», не помещается.

Но отсутствие оркестра – полбеды. Даже представлять не хочется, насколько убого и сиротливо будет смотреться минималистически-экономичная сценография камерной площадки в Большом зале Забайкальского драматического. Зато можно со сказкой в один день показывать, двойную выручку срубить. Выгодно? Конечно. Но стыдно.

Сцена из спектакля «Сватовство гусара»

Слава богу, хоть «Попрыгунью» с «Перекрёстком» сыграют на Малой сцене. Ну как слава богу... Первая – балет на 6 квадратных метрах, второй – чистой воды драма, замаскированная на афише под «музыкальный спектакль с драматическим звучанием».

А если зрители после спектакля спросят, в чём именно музыкальность? Не боязно? Или купят билеты на «Ищите женщину», прочитав, что это мюзикл, и слегка разочаруются масштабом шоу? Нет, не ёкает нигде? Или придут на «Вечер оперетты», а там рояль в кустах вместо оркестра? Чего делать‑то будете? Самим в кустах впору прятаться после такого. И в Читу потом уж ни ногой, чтобы не побили.

А ведь есть ещё и пластическая «Пиковая дама», чуть больше часа продолжительностью. Что? Да, конечно, под фонограмму. Это ж балет, зачем его оркестром портить.

Честь театра и города, уважение к зрителю, единение коллектива... Странные, забытые, а главное, какие‑то невыгодные слова, да, Татьяна Никифоровна?

Самое обидное, что слухи растекаются очень быстро. И о позоре ИМТ узнают не только жители Читы, которые уже, судя по продажам билетов, не особо впечатлены тем, что им пытается «впарить» госпожа Мезенцева. По сути, проданы только сказка и «Юнона» и «Авось», всё остальное раскупается с таким скрипом, что он слышен даже в Иркутске.

Число проданных билетов (серый цвет) на спектакль «Сватовство гусара» в Чите 6 июня

Иркутский музыкальный театр уже не котируется в стране, как раньше, а то ли ещё будет после таких «фееричных» гастролей. Угробить некогда славную репутацию легче лёгкого, а вот восстанавливать её потом, возвращая былую славу театра, будет ой как непросто. Впрочем, делать это будет уже другой директор. Сил ему и мужества.

Фото: enna._.enn / imt38.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246424

Bytes: 6966 / 6379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11966

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6782

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12690

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13568

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9722

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12738

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16729

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16779

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18527

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17815

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9472

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19995

04.08.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кара-оол Шолбан

Зезуля Алексей

Каньков Олег

Перевозников Вадим

Кириллов Игорь

Айдаров Александр

Родионов Владимир

Бажанов Юрий

Рукша Геннадий