Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНедвижимостьИркутск

33479

30.05.2023, 17:56

Телеграм Иркутска за неделю: разочарование «Новыми», карьера Бердникова и дилемма «Чайки»

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая включительно.

Новые или ненужные?

На прошлой неделе вниманию общественности был представлен список кандидатов на выборы в ЗС от партии «Новые люди». Список мало того, что никого не впечатлил, так там ещё и отсутствовал глава реготделения Александр Сафронов.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Новые лица в приангарском болотце — не самая свежая идея, но с пивом покатит. И даже если принять на веру тезис, что избиратель «Новых людей» 2021 г. слинял в Монголию, Грузию и Казахстан, за это время школу закончили сотни подростков. А значит «младореформаторам» земли Сибирской есть за кем охотиться в электоральном плане.

На этом можно было закончить, но есть к списку «НЛ» вопросы, на которые просто необходимо искать ответы.

🗳 Первое: где Сафронов? Если он будет баллотироваться в ЗС в качестве одномандатника, то к чему ему общественная нагрузка в виде руководства региональным отделением?

🗳 Второе: почему на второй план в этом списке задвинут экс-глава Шелеховского городского поселения Сергей Липин, самый узнаваемый «новый людь» Иркутской области?

🗳 И наконец: кто и зачем принял решение преждевременно слить в масс-медиа список кандидатов-ноунеймов? Это сделано нарочно или специально?

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Коллеги, ваш гнев праведный. Вы справедливо недоумеваете, что иркутские «Новые люди» обманули ваши ожидания. Все ждали каких-то «новых» ярких личностей, но получили ноунеймов, а политических «звезд» поставили в конец списка и не уделили им никакого внимания.

С другой стороны и это очень важно, партия не стала торговать мандатами и сделок с ФПГ мы пока не увидели. Хотя могли бы. НЛ таким образом пытается сохранить свою субъектность и имидж именно, что партии, а не спойлера и партии, торгующей местами.

И самое главное! Накануне мы увидели лишь часть кандидатов. Будет еще одна конференция, где «Новые люди» представят окончательный список кандидатов. Мы знаем, что вау-эффекта от него также не будет.

Ангара (@angara18):

<…> Почти все заявленные персоны не имеют широкой узнаваемости и весомого авторитета среди избирателей Иркутской области. Исключение – экс-мэр Шелехово Сергей Липин. Правда, он после поражения на выборах мэра города металлургов прошлого года в электоральном плане сильно сдал.

Вместо настоящих ЛОМов «Новые люди» выставили тех, кто на роль электоральных паровозов на сегодня не тянет. С чего сделали ставку на этих людей – непонятно. Были ли соответствующие социологические замеры – вряд ли. Такое впечатление, что у «Новых людей» в Иркутской области узкая «скамейка запасных», с которой выдернули тех, кого нашли в последний момент.

Возникает вопрос относительно Александра Сафронова. Он лидер реготделения партии. Однако в представленном списке его нет. Почему? «Новым людям» по этому поводу нужно сделать заявление для общественности. Да и самому Сафронову нужно публично разъяснить свою позицию. Ведь отсутствие главы регионального отделения партии в областном списке на выборах в региональный парламент – это нонсенс.

Похоже, что «Новые люди» не знают, как правильно вести предвыборную кампанию. Их временная затяжка с размещением баннеров, с обнародованием областного списка партии, с молчанием Сафронова и общее неумение работать с общественным мнением заставляют предположить, что в реготдении царят разброд и шатание, а представление о том, как выстраивать отношения с избирателями «Новые люди» не имеют. При таком раскладе партия пробиться в Заксобрание Иркутской области в сентябре 2023 года не сможет.

Почему всех так волнует карьера Бердникова?

Бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова назначили заместителем председателя правительства ДНР. Иркутские т-каналы тут же бросились обсуждать эту новость.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

📣 Раскат эха от назначения Дмитрия Бердникова в иркутских телеграм-каналах, на наш взгляд, говорит только о том, что он — не обязан быть пряником и всем нравиться.

Человек из ниоткуда в 2015 году пришел в региональную политику домашнего региона. И в течение семи лет стал политиком федеральной линейки.

✔ Несмотря на сложный характер, спорные решения и ряд скандальных ситуаций, которые пришлось разруливать серьезным чиновникам федерального уровня.

Дмитрий Бердников оставил Иркутскую область, поработал еще в нескольких регионах и продолжает свой карьерный путь, невзирая на огромное количество людей, которые вспоминают его имя с содроганием.

➡ И новое назначение — заместителем председателя правительства ДНР, надо отдать должное, очень знаковое.

Действия Дмитрия Бердникова и наша память об этом человеке, безусловно, неоднозначны. Но эту карьерную траекторию уже нельзя объяснить исключительно протекцией семьи.

Бердников идет своей дорогой и делает это успешно, опираясь на свой собственный потенциал. Мы как угодно можем к нему относиться в своей иркутской реальности.

☄ Но он — красавчик. И нужно иметь мудрость это признать.

Ангара (@angara18):

В отличие от коллег, добрым словом Бердникова вспомнить не можем. Кадровый голод в управлении дает о себе знать. Бердников этим пользуется за счет списка в трудовой книжке.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Есть все основания полагать, что Дмитрий Бердников имеет целью должность в федеральном правительстве.

И не ниже зампреда.

Вернее, его мама имеет такую цель.

Be prepared, big changes are coming.

Ни кина, ни здоровья

На депутатских слушаниях всплыла неприятная правда – поликлинику на месте снесённого кинотеатра «Чайка» строить никак не получается. Естественно, эту новость тут же подхватили в иркутском сегменте телеграма, однако некоторые каналы заверили, что у поликлиники всё же есть шанс на существование.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Уже лет 5 в Иркутске обсуждается строительство нового здания детской поликлиники №5. Как будто бы процесс сдвинулся с мертвой точки, когда в 2020-м году губернатор Игорь Кобзев (на волне предвыборки) заявил, что она будет на месте кинотеатра «Чайка». Потом осенью Игорь Иванович ходил в гордуму и просил там ещё разик спросить мнения жителей, чтобы не было пикетов, но в целом как будто ситуация двигалась.

За три года: «Чайку» снесли, землю долго передавали, передавали, но в конце концов передали области, минздрав написал медико-техническое задание (пару месяцев назад в пресс-службе правительства нам говорили, что оно направлено в Минздрав России для согласования), типовой проект на участок не садился, нужен был индивидуальный.

И вот мы все как будто были в этом месте — минздрав, депутаты, журналисты, заинтересованные в поликлинике горожане.

24 мая 2023 года, депутатские слушания в думе Иркутска. Выступает и.о. директора областного государственного учреждения «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов. Следующий диалог почти дословно.

Орлов: Учреждением проведена работа по применению типового проекта детской поликлиники. Взяли несколько вариантов. К сожалению, получается, что мы или не вписываемся в отведенный участок, согласно типовым проектам, или не выполняет медико-техническое задание, которое нам предписано.

Также согласно строительным правилам зданий, помещений медицинских организаций размер самого корпуса должен составлять 6 тысяч квадратных метров, также строительным планам на площадке необходимо разместить хозяйственную зону, зону под трансформаторную подстанцию, кислородную подстанцию, парковочные места и прочее. То есть это увеличивает как минимум на тысячу квадратных метров.

Также на этом участке проходят охранные зоны объектов электрического хозяйства, канализационные сети, водопроводные сети и тепловые сети, ещё отнимает как минимум 2 тысяч квадратных метров, в этих зонах строить ничего нельзя, можно произвести только какое-то озеленение. То есть выбывает из всех проектных решений (смысл выступления такой, что поликлиника никак не влазит на участок — З.).

Из зала: Зачем кинотеатр сносили?

Орлов: Мне тяжело сказать, кто принимал это решение. Данный объект в программе здравоохранения отсутствует, поэтому я чтобы не затягивать вот этот доклад проще скажу: нужно выходить или на индивидуальное проектирование и предусматривать деньги или рассматривать строительство этой поликлиники.... искать другой участок.

Стекачев: А на момент передачи земельного участка, мы долго обсуждали, приходили министры...

Орлов: То, что я сейчас доложил, озвучивалось, информация доводилась до здравоохранения. Мне тяжело сказать, почему это ещё не пересмотрели и не сняли...

Стекачев: Что не сняли?

Орлов: С рассмотрения строительство поликлиники №5 на этом участке.

Пауза. Ироничные аплодисменты из зала.

Кроме того, что у меня в голове миллион мигающих вопросов о том, как устроено взаимодействие между разными министерствами, службами и госучреждениями в области на примере одной отдельно взятой темы, ещё кажется, что вопрос, вынесенный в название этого телеграм-канала, никогда ещё не был так актуален. Извините за грубость, вероятно, это шок.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

С самого начала было ясно, что никакой поликлиники вместо «Чайки» не построят, там просто нельзя строить подобные объекты. Кстати, местные жители были против сноса кинотеатра и строительства поликлиники, вопреки заверениям Кобзева и его приспешников.

И это не снимает вопрос, служащий названием каналу Зоюшки. Этот вопрос можно задавать региональным властям каждый день по десять раз.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🔥 Поликлиника на «Чайке»: много шума из ничего

Психоделическое выступление исполняющего обязанности директора «Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области» Алексея Орлова на Думе Иркутска символизирует процесс появления чиновников на таких должностях прямо из безвоздушного пространства.

⛔ Где нет людей, интернета и документов по проекту.

После трех лет танцев с бубнами вокруг площадки на «Чайке», решения о выносе инженерных сетей и охранных зон инженерных сетей и многочисленных усилий по проектированию на выделенном земельном участке поликлиники речь Орлова — шок-контент.

‼ Но у нас есть хорошая новость из официальных источников:

«Комментарий А.В. Орлова, исполняющего обязанности директора с марта 2023 года, относился к неактуальному медико-техническому заданию, предусматривающему размещение детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 150 посещений в смену, а также к рассмотренным типовым проектам».

⚠ Мы пойдем — другим путем.

Технические и планировочные решения к поликлинике на "Чайке" будут определены в рамках разработки индивидуального проекта.

💬 Министр строительства Иркутской области Александр Галкин дал отдельный специальный комментарий о нетленной речи своего альтернативно одаренного коллеги Орлова:

«Причиной такого доклада вижу то, что у нового и. о. директора не хватило знаний об объектах, планируемых строительству, в связи с недавним назначением. <…> В ближайшее время планирую провести совещание совместное с администрацией города Иркутск для ликвидации непонимания».

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозНедвижимостьИркутск

33479

30.05.2023, 17:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246307

Bytes: 11993 / 11084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3455

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6620

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7984

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7843

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10786

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11429

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13710

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16097

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11867

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13447

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12571

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17491

30.07.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Парфенов Максим

Незовибатько Роман

Виноградов Антон

Елясов Владимир

Сокольников Александр

Семенов Дмитрий

Филичев Михаил

Терпугова Елена

Еременко Екатерина