Мэр Братска Сергей Серебренников: в списке не значится

«Единая Россия», начиная готовиться к выборам в Заксобрание Иркутской области, сделала ставку, в том числе, на мэров, произведя их в «паровозы» уже на праймериз. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии Дмитрий Мясников так и сказал: мол, отобрали тех, у кого рейтинг в их территориях высокий. И привел список.

В этом списке мы видим не только, к примеру, неофита в тяжелом весе, саянского градоначальника Олега Боровского и тягающего гири чунского главу Николая Хрычова.

Нет, там и ангарский мэр Сергей Петров, несмотря на полное отсутствие места для коррупционных проб, и имеющий за плечами отстранение от должности замминистра качугский мэр Евгений Липатов, и нижнеудинский Анатолий Крупенев, которого местное население затрудняется отнести к рыбе или к мясу.

А мэра Братска Сергея Серебренникова в списке «паровозов» нет. Хотя местные жители вроде как выбирали его на этот пост уже стопятьсот раз. Пара уже не хватает? Но ведь Сергей Васильевич в 2024 году опять собирается переизбираться – «если будет поддержка жителей».

А будет ли она, эта поддержка жителей, если, конечно, Сергей Васильевич не имел в виду строго ограниченный их круг? Коллеги по партии вряд ли брали с потолка рейтинги мэров.

Жители Братска в соцсетях кто во что горазд костерят седоусого градоначальника, найти же положительный отзыв где-нибудь вне досягаемости пресс-службы мэрии проблематично.

Немудрено. Так, например, выглядит площадь у главного выставочного зала города. Это центральная часть Братска, можно сказать, одна из его визитных карточек (в двух шагах Центральный рынок). Как похорошел Братск!

Делятся жители и Телеграм-каналы такими вот подарочками детишкам, которые благополучно одобрены городскими властями.

Площадка эта, на минуточку, установлена в феврале 2023-го. Вот интересно, как надо весело развлекаться на досуге с этой вот красной штукой? Пролезать под ней на скорость?

Фото и скриншот выше ТГ-канала `Братчане`

Вряд ли найдут доброе слово в адрес Сергея Васильевича и юридические лица города. Мэр в преддверии праймериз «Единой России» приготовил сюрприз, увеличив им тариф на холодную воду более чем вдвое. Это – в рамках «оздоровления» муниципального «Водоканала», который мэрия загадочным образом реорганизовала. Но как ни переставляй койки, суть та же – накопленный предприятием долг составил астрономическую сумму 480 миллионов рублей. Теперь вот отбивают за счет тарифа. Жители обсуждают, что с некоторых пор даже троллейбусы города стали похожи на трубочистов. Потому что мыть – дорого.

И ведь такой весомый подарочек прилетит не только юрлицам, но и самым что ни на есть простым жителям.

Так, например, увеличение тарифа логически приведет к повышению членских взносов в ряде СНТ. Многие из них пользуются услугами Водоканала. Привет дачникам...

Поднимутся цены и в широком спектре сферы услуг.

И ведь, скорее всего, Водоканал – далеко не единственная болевая точка городского хозяйства, доведенная до перитонита градоначальником. В начале его бурной деятельности город спасало то, что инфраструктура имела хороший потенциал, сформированный в СССР исторически не очень давно. Плюс – на управлении раньше были совершенно другие люди. Но без хозяйской руки любой потенциал быстро растрачивается, а Сергей Васильевич, напомним еще раз, переизбирался уже стопятьсот раз... Будет ли кто-то на этот раз помогать этой муниципальной Федоре?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245623

Bytes: 3979 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 845 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

3355

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9320

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5617

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10428

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8355

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7454

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9586

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

55193

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10635

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16653

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9836

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12503

29.09.2026

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Рубцов Александр

Сафронов Александр

Откидач Александр

Бажанов Юрий

Цыбикмитов Зоригто

Назаров Валерий

Переломова Светлана

Гаськов Владимир

Мищенко Артем