Мэр Братска Сергей Серебренников: в списке не значится

«Единая Россия», начиная готовиться к выборам в Заксобрание Иркутской области, сделала ставку, в том числе, на мэров, произведя их в «паровозы» уже на праймериз. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения партии Дмитрий Мясников так и сказал: мол, отобрали тех, у кого рейтинг в их территориях высокий. И привел список.

В этом списке мы видим не только, к примеру, неофита в тяжелом весе, саянского градоначальника Олега Боровского и тягающего гири чунского главу Николая Хрычова.

Нет, там и ангарский мэр Сергей Петров, несмотря на полное отсутствие места для коррупционных проб, и имеющий за плечами отстранение от должности замминистра качугский мэр Евгений Липатов, и нижнеудинский Анатолий Крупенев, которого местное население затрудняется отнести к рыбе или к мясу.

А мэра Братска Сергея Серебренникова в списке «паровозов» нет. Хотя местные жители вроде как выбирали его на этот пост уже стопятьсот раз. Пара уже не хватает? Но ведь Сергей Васильевич в 2024 году опять собирается переизбираться – «если будет поддержка жителей».

А будет ли она, эта поддержка жителей, если, конечно, Сергей Васильевич не имел в виду строго ограниченный их круг? Коллеги по партии вряд ли брали с потолка рейтинги мэров.

Жители Братска в соцсетях кто во что горазд костерят седоусого градоначальника, найти же положительный отзыв где-нибудь вне досягаемости пресс-службы мэрии проблематично.

Немудрено. Так, например, выглядит площадь у главного выставочного зала города. Это центральная часть Братска, можно сказать, одна из его визитных карточек (в двух шагах Центральный рынок). Как похорошел Братск!

Делятся жители и Телеграм-каналы такими вот подарочками детишкам, которые благополучно одобрены городскими властями.

Площадка эта, на минуточку, установлена в феврале 2023-го. Вот интересно, как надо весело развлекаться на досуге с этой вот красной штукой? Пролезать под ней на скорость?

Фото и скриншот выше ТГ-канала `Братчане`

Вряд ли найдут доброе слово в адрес Сергея Васильевича и юридические лица города. Мэр в преддверии праймериз «Единой России» приготовил сюрприз, увеличив им тариф на холодную воду более чем вдвое. Это – в рамках «оздоровления» муниципального «Водоканала», который мэрия загадочным образом реорганизовала. Но как ни переставляй койки, суть та же – накопленный предприятием долг составил астрономическую сумму 480 миллионов рублей. Теперь вот отбивают за счет тарифа. Жители обсуждают, что с некоторых пор даже троллейбусы города стали похожи на трубочистов. Потому что мыть – дорого.

И ведь такой весомый подарочек прилетит не только юрлицам, но и самым что ни на есть простым жителям.

Так, например, увеличение тарифа логически приведет к повышению членских взносов в ряде СНТ. Многие из них пользуются услугами Водоканала. Привет дачникам...

Поднимутся цены и в широком спектре сферы услуг.

И ведь, скорее всего, Водоканал – далеко не единственная болевая точка городского хозяйства, доведенная до перитонита градоначальником. В начале его бурной деятельности город спасало то, что инфраструктура имела хороший потенциал, сформированный в СССР исторически не очень давно. Плюс – на управлении раньше были совершенно другие люди. Но без хозяйской руки любой потенциал быстро растрачивается, а Сергей Васильевич, напомним еще раз, переизбирался уже стопятьсот раз... Будет ли кто-то на этот раз помогать этой муниципальной Федоре?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245623

Bytes: 3979 / 3467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 826 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5221

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9291

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6486

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5483

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10627

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10239

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9386

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9284

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12246

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11033

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12934

04.09.2026

Лица Сибири

Тринцуков Сергей

Полосин Константин

Баярбаатарын Болор

Бужинаев Сергей

Федорова Елена

Курбайлов Магомед

Емелина (Лунковская) Екатерина

Медведев Михаил

Калмыков Степан

Язев Сергей