Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30578

11.05.2023, 23:34

Инсайд. Клан Сумароковых на выборах в Заксобрание – 2023: быть или не быть?

Как там дела у клана Сумароковых на избирательном округе в Усольском районе? Какой договорняк с «Единой Россией» будет у некогда крупного КПРФ-спонсора и активного политического игрока? И будет ли?

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Интересно вспомнить, что в 2018 году Павел Сумароков (КПРФ) выиграл у Степана Франтенко (ЕР) на одномандатном округе. Франтенко прошел в Заксобрание по списку, так как был номером один в региональной группе на 14 округе. В этом году в реггруппу номером один заявлен сенатор Сергей Брилка. То есть Франтенко нужно побеждать Сумароковых на округе, чтобы переизбраться. А это задача очень сложная. Если, конечно же, Сумароковы примут решения идти на выборы.

Мы склонны думать, что влиятельный клан, владеющий сельскохозяйственным предприятием «Усольский свинокомплекс», может вообще отказаться от участия в выборах и не окажет финансовой поддержки КПРФ. Годами ранее Сумароковы столкнулись с целым рядом проблем, которые случились вдруг, но мы знаем, что не сами по себе. Суд приостановил деятельность Свинокомплекса из-за экологического вреда. Сумароковы тогда потратили много сил и ресурсов, чтобы впредь таких эксцессов не возникало. Это одна из причин, по которой Сумароковы могут завязать с выборами. Вторая – вполне системная работа в правительстве Иркутской области Ильи Сумарокова на должности министра сельского хозяйства, что позволяет решать проблемы и без депутатских мандатов.

Ну, и добавим, что у Сумароковых так себе отношения с мэром района, которого они ранее поддерживали, но пути разошлись и сейчас, по слухам, Виталий Матюха стал ручным для областного политблока.

Впрочем, не стоит исключать, что Павел Сумароков – настоящий депутат-старожил иркутского Заксобрания – всё же решится выдвинуться. В этом случае стоит ожидать любых сценариев, по которым кандидату-оппозиционеру будет противостоять вся мощь административного ресурса, кхе-кхе.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30578

11.05.2023, 23:34

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245474

Bytes: 2196 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

59

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

785

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1756

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5240

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5241

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9425

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15147

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21689

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13672

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9891

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14950

14.04.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Муляр Александр

Брюханенко Эдгар

Апанович Сергей

Николаев Николай

Юхновец Валерий

Мамаджанов Константин

Андреева Мирра

Сафронов Рево

Матханов Михаил