Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30018

11.05.2023, 23:34

Инсайд. Клан Сумароковых на выборах в Заксобрание – 2023: быть или не быть?

Как там дела у клана Сумароковых на избирательном округе в Усольском районе? Какой договорняк с «Единой Россией» будет у некогда крупного КПРФ-спонсора и активного политического игрока? И будет ли?

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Интересно вспомнить, что в 2018 году Павел Сумароков (КПРФ) выиграл у Степана Франтенко (ЕР) на одномандатном округе. Франтенко прошел в Заксобрание по списку, так как был номером один в региональной группе на 14 округе. В этом году в реггруппу номером один заявлен сенатор Сергей Брилка. То есть Франтенко нужно побеждать Сумароковых на округе, чтобы переизбраться. А это задача очень сложная. Если, конечно же, Сумароковы примут решения идти на выборы.

Мы склонны думать, что влиятельный клан, владеющий сельскохозяйственным предприятием «Усольский свинокомплекс», может вообще отказаться от участия в выборах и не окажет финансовой поддержки КПРФ. Годами ранее Сумароковы столкнулись с целым рядом проблем, которые случились вдруг, но мы знаем, что не сами по себе. Суд приостановил деятельность Свинокомплекса из-за экологического вреда. Сумароковы тогда потратили много сил и ресурсов, чтобы впредь таких эксцессов не возникало. Это одна из причин, по которой Сумароковы могут завязать с выборами. Вторая – вполне системная работа в правительстве Иркутской области Ильи Сумарокова на должности министра сельского хозяйства, что позволяет решать проблемы и без депутатских мандатов.

Ну, и добавим, что у Сумароковых так себе отношения с мэром района, которого они ранее поддерживали, но пути разошлись и сейчас, по слухам, Виталий Матюха стал ручным для областного политблока.

Впрочем, не стоит исключать, что Павел Сумароков – настоящий депутат-старожил иркутского Заксобрания – всё же решится выдвинуться. В этом случае стоит ожидать любых сценариев, по которым кандидату-оппозиционеру будет противостоять вся мощь административного ресурса, кхе-кхе.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

30018

11.05.2023, 23:34

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245474

Bytes: 2196 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5782

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5383

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6778

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8815

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14430

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14881

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22118

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11838

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11479

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9913

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15258

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18829

13.03.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Хохолков Николай

Зиннер Сергей

Бренюк Сергей

Читоркин Владимир

Гомбоев Сергей

Фаразутдинов Радик

Шишмарев Дмитрий

Кузьмин Георгий

Титов Михаил