Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

26818

02.05.2023, 17:34

Телеграм Иркутска за неделю: Добродеев идёт в политику, Сарсенбаев хвастает доходами, в Прибайкалье демографический кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля включительно.

Павел Добродеев подался в политику?

Журналист и блогер Павел Добродеев решил попробовать свои силы на предварительном голосовании ЕР, о чем сообщил в своём т-канале. Эта новость вызвала бурные обсуждения.

На фото Павел Добродеев, т-канал Альфа - Омега. Иркутск .

Альфа-Омега. Иркутск (@dobrodeevonline):

Кто-нибудь видел Мясникова? Подал документы на праймер… сорян (нельзя же теперь) на предварительное голосование Единой России по одномандатному округу номер три. Это Ново-Ленино, если чо.

P.S По-прежнему беспартийный и вступать никуда не собираюсь.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Ну, что же, Павел. Надо помнить, что месть - это блюдо, которое надо подавать холодным. Удачи и ...остаться в живых😂.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Добродеев выдвинулся на праймериз ЕДРА? И правильно сделал!

В конце -концов, кто сказал, что праймериз ЕДРА должен пройти мягко, гладко и благодушно? Больше огня! Добродеева допустят? Тогда на данном округе будет огонь и карнавал. И одному известному политическому и бизнесс-деятелю будет не сладко. Если же Добродеева не допустят ... то это репутационный ущерб самому ЕДРУ, чьи праймериз станут не отбором лучших, а фальшивым шоу для своих. Выбирай из двух зол. У нас при этом есть один вопрос. А чего ждут другие оппозиционные к ЕДРУ политики (и технологи)? Ну вот, например, в Ангарске выдвинулся на праймериз "горе-мэр" Петров. А чего ждет Сарсенбаев? Пусть тоже заявится на праймериз (еще пара дней осталась чтобы подать заявку) и идея "дебатов" приобретет свой итог! И либо дебаты похороны Петрова состоятся, либо серьезный репутационный ущерб ЕДРА. А для оппозиционного политика и то и другое - хлеб.

Сарсенбаев показал свой доход

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев решил опубликовать декларацию. Он стал первым и пока единственным депутатом, который не скрыл свои доходы от избирателей.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Доброе утро, ангарчане!

Хоть у депутатов Законодательного Собрания появилось право скрыть сведения о доходах, я считаю своим долгом уведомить жителей Ангарского городского округа.

Когда я избирался, действовал другой закон, и я обязан отчитываться перед избирателями по тем правилам, что были установлены ранее.

Байкальский баклан (@sterv38):

Евгений Сарсенбаев оказался единственным депутатом заксобрания, не испугавшимся и опубликовавшим свою декларацию о доходах и имуществе. И это при том, что Сарсенбаев далеко не нищеброд и ему есть что декларировать. Странно, что коммунисты не последовали этому примеру. Тем более у большинства красных и декларировать то нечего. Чего ждут?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Финансовый каминг-аут депутата Сарсенбаева: а коллегам слабо?

Евгений Сарсенбаев оказался пока единственным 🏆 депутатом Заксобрания Иркутской области, который опубликовал свои доходы 💰 и 🏘🚘 имущество за 2022 год (напомним, парламентариев освободили от этой неприятной обязанности).

Судя по этому самодеятельному отчету, доходы парламентария снизились по сравнению с 2021-м всемеро. Но это не отвлекает Евгения Сейтовича от традиционной ротации его технического парка. Заглянем в зубы отчетному коню: Евгений Сейтович поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне)...

В Иркутской области проблемы со смертностью и рождаемостью

На прошлой неделе Иркутск Политический опубликовал график численности населения Иркутской области. Почти все т-каналы сошлись во мнении, что картина удручающая. То ли еще будет, однако.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Удручающая ситуация с демографией в Иркутской области. И мы даже не про данные о соотношении рождаемости/смертей. Мы об оттоке населения. Колоссальная проблема, решить которую можно лишь одним способом – реновацией социальной инфраструктуры всех городов Иркутской области, приведением в надлежащие состояние дорог, решение транспортной разобщенности территорий и тд.

При относительно высоком уровне заработной платы качество жизни оставляет желать лучшего. Нужна не региональная программа, а федеральная. Мы убеждены, что федеральный центр обязан больше вкладывать в человеческий капитал индустриальной Иркутской области, замедлять миграцию за счет улучшения условий жизни людей в и без того не простых климатических условиях. Это проблема никогда не решится средствами и силами региона. Иркутской области нужны деньги на реновацию всего, что определяет качество жизни граждан.

Планета Железяка (@stopomerta):

Коллеги, позволим себе с вами не согласиться. Даже тех денег которые сейчас заходят в отдаленные муниципалитеты, по различным программам благоустройства, и нацпроектам по улучшению жизни, если и не достаточно на 100%, то по крайней мере вполне хватит поддерживать ту инфраструктуру, которая досталась муниципалитетам от СССР в надлежащем состоянии. Если конечно захотеть. А что происходит в действительности? Где находятся те сотни миллионов миллионов рублей, которые ежегодно тратятся на укладку "нового" асфальта, или пресловутый ямочный ремонт? Сходят согласно законам физики от министра Лобанова вместе с мартовским снегом? Зачем маленьким муниципалитетам все эти пафосные проекты скверов и парков? Почему нам обязательно нужно строить очередные зиккураты имени самого себя? Почему вместо нормального жилья, по программам переселения строят "курятники", по сравнению с которыми полувековые хрущовки верх комфорта и качества? Куда уходят платежи жителей в так называемый "фонд капитального ремонта? Вы видели эти" откапиталенные" в отдаленном райцентре дома? Куда Иркутскэнерго "освоило" десятки и сотни миллионов, которые оно должно было согласно концессионерским соглашениям с муниципалитетами области потратить на реконструкцию водозаборов, теплосетей и прочего "коммунального" хозяйства? "Комфортная среда" - это ведь не про лавочки и клумбы у подъезда. Это в первую очередь про человекоцентричность, где каждый отдельный гражданин - это высшая ценность для государства. А пока граждане нужны лишь для очередного одобрям-са, то тут никакие триллионы не помогут.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Насчет нашумевшего графика смертности и рождаемости в Иркутской области.

Не следует забывать, что это годы коронавируса.

Но виноват не столько сам коронавирус, сколько полная беспомощность губернатора Игоря Кобзева, назначенного им министра здравоохранения Якова Сандакова и профильного зампреда Валентины Вобликовой, из-за бездеятельности которых иркутское здравоохранение было практически парализовано под соусом "коронавируса".

В итоге доступ в лечебные учреждения был по сути закрыт для всех онкологических и кардиологических больных, так как был "карантин", а основные врачи занимались лечением коронавирусных больных. И обычные больные просто умирали без медицинской помощи.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

26818

02.05.2023, 17:34

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245096

Bytes: 9775 / 8608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

464

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6478

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8085

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8105

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13795

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8803

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11179

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11851

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11276

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10065

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11400

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9598

30.05.2026

Лица Сибири

Чонский Сергей

Кудинов Олег

Ковалев Владимир

Травников Андрей

Шахназаров Виталий

Константинова Елизавета

Егорова Лариса

Головенчец Михаил

Хомич Александр

Королев Сергей