Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

27071

02.05.2023, 17:34

Телеграм Иркутска за неделю: Добродеев идёт в политику, Сарсенбаев хвастает доходами, в Прибайкалье демографический кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 апреля включительно.

Павел Добродеев подался в политику?

Журналист и блогер Павел Добродеев решил попробовать свои силы на предварительном голосовании ЕР, о чем сообщил в своём т-канале. Эта новость вызвала бурные обсуждения.

На фото Павел Добродеев, т-канал Альфа - Омега. Иркутск .

Альфа-Омега. Иркутск (@dobrodeevonline):

Кто-нибудь видел Мясникова? Подал документы на праймер… сорян (нельзя же теперь) на предварительное голосование Единой России по одномандатному округу номер три. Это Ново-Ленино, если чо.

P.S По-прежнему беспартийный и вступать никуда не собираюсь.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Ну, что же, Павел. Надо помнить, что месть - это блюдо, которое надо подавать холодным. Удачи и ...остаться в живых😂.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Добродеев выдвинулся на праймериз ЕДРА? И правильно сделал!

В конце -концов, кто сказал, что праймериз ЕДРА должен пройти мягко, гладко и благодушно? Больше огня! Добродеева допустят? Тогда на данном округе будет огонь и карнавал. И одному известному политическому и бизнесс-деятелю будет не сладко. Если же Добродеева не допустят ... то это репутационный ущерб самому ЕДРУ, чьи праймериз станут не отбором лучших, а фальшивым шоу для своих. Выбирай из двух зол. У нас при этом есть один вопрос. А чего ждут другие оппозиционные к ЕДРУ политики (и технологи)? Ну вот, например, в Ангарске выдвинулся на праймериз "горе-мэр" Петров. А чего ждет Сарсенбаев? Пусть тоже заявится на праймериз (еще пара дней осталась чтобы подать заявку) и идея "дебатов" приобретет свой итог! И либо дебаты похороны Петрова состоятся, либо серьезный репутационный ущерб ЕДРА. А для оппозиционного политика и то и другое - хлеб.

Сарсенбаев показал свой доход

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев решил опубликовать декларацию. Он стал первым и пока единственным депутатом, который не скрыл свои доходы от избирателей.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Доброе утро, ангарчане!

Хоть у депутатов Законодательного Собрания появилось право скрыть сведения о доходах, я считаю своим долгом уведомить жителей Ангарского городского округа.

Когда я избирался, действовал другой закон, и я обязан отчитываться перед избирателями по тем правилам, что были установлены ранее.

Байкальский баклан (@sterv38):

Евгений Сарсенбаев оказался единственным депутатом заксобрания, не испугавшимся и опубликовавшим свою декларацию о доходах и имуществе. И это при том, что Сарсенбаев далеко не нищеброд и ему есть что декларировать. Странно, что коммунисты не последовали этому примеру. Тем более у большинства красных и декларировать то нечего. Чего ждут?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Финансовый каминг-аут депутата Сарсенбаева: а коллегам слабо?

Евгений Сарсенбаев оказался пока единственным 🏆 депутатом Заксобрания Иркутской области, который опубликовал свои доходы 💰 и 🏘🚘 имущество за 2022 год (напомним, парламентариев освободили от этой неприятной обязанности).

Судя по этому самодеятельному отчету, доходы парламентария снизились по сравнению с 2021-м всемеро. Но это не отвлекает Евгения Сейтовича от традиционной ротации его технического парка. Заглянем в зубы отчетному коню: Евгений Сейтович поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне)...

В Иркутской области проблемы со смертностью и рождаемостью

На прошлой неделе Иркутск Политический опубликовал график численности населения Иркутской области. Почти все т-каналы сошлись во мнении, что картина удручающая. То ли еще будет, однако.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Удручающая ситуация с демографией в Иркутской области. И мы даже не про данные о соотношении рождаемости/смертей. Мы об оттоке населения. Колоссальная проблема, решить которую можно лишь одним способом – реновацией социальной инфраструктуры всех городов Иркутской области, приведением в надлежащие состояние дорог, решение транспортной разобщенности территорий и тд.

При относительно высоком уровне заработной платы качество жизни оставляет желать лучшего. Нужна не региональная программа, а федеральная. Мы убеждены, что федеральный центр обязан больше вкладывать в человеческий капитал индустриальной Иркутской области, замедлять миграцию за счет улучшения условий жизни людей в и без того не простых климатических условиях. Это проблема никогда не решится средствами и силами региона. Иркутской области нужны деньги на реновацию всего, что определяет качество жизни граждан.

Планета Железяка (@stopomerta):

Коллеги, позволим себе с вами не согласиться. Даже тех денег которые сейчас заходят в отдаленные муниципалитеты, по различным программам благоустройства, и нацпроектам по улучшению жизни, если и не достаточно на 100%, то по крайней мере вполне хватит поддерживать ту инфраструктуру, которая досталась муниципалитетам от СССР в надлежащем состоянии. Если конечно захотеть. А что происходит в действительности? Где находятся те сотни миллионов миллионов рублей, которые ежегодно тратятся на укладку "нового" асфальта, или пресловутый ямочный ремонт? Сходят согласно законам физики от министра Лобанова вместе с мартовским снегом? Зачем маленьким муниципалитетам все эти пафосные проекты скверов и парков? Почему нам обязательно нужно строить очередные зиккураты имени самого себя? Почему вместо нормального жилья, по программам переселения строят "курятники", по сравнению с которыми полувековые хрущовки верх комфорта и качества? Куда уходят платежи жителей в так называемый "фонд капитального ремонта? Вы видели эти" откапиталенные" в отдаленном райцентре дома? Куда Иркутскэнерго "освоило" десятки и сотни миллионов, которые оно должно было согласно концессионерским соглашениям с муниципалитетами области потратить на реконструкцию водозаборов, теплосетей и прочего "коммунального" хозяйства? "Комфортная среда" - это ведь не про лавочки и клумбы у подъезда. Это в первую очередь про человекоцентричность, где каждый отдельный гражданин - это высшая ценность для государства. А пока граждане нужны лишь для очередного одобрям-са, то тут никакие триллионы не помогут.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Насчет нашумевшего графика смертности и рождаемости в Иркутской области.

Не следует забывать, что это годы коронавируса.

Но виноват не столько сам коронавирус, сколько полная беспомощность губернатора Игоря Кобзева, назначенного им министра здравоохранения Якова Сандакова и профильного зампреда Валентины Вобликовой, из-за бездеятельности которых иркутское здравоохранение было практически парализовано под соусом "коронавируса".

В итоге доступ в лечебные учреждения был по сути закрыт для всех онкологических и кардиологических больных, так как был "карантин", а основные врачи занимались лечением коронавирусных больных. И обычные больные просто умирали без медицинской помощи.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

27071

02.05.2023, 17:34

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245096

Bytes: 9775 / 8608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1582

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4588

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4016

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4766

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6290

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6074

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5859

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7141

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13068

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20625

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15170

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12304

16.06.2026

Лица Сибири

Пламеневский Владимир

Шишкин Сергей

Шмонин Эдуард

Иванов Вячеслав

Ощепков Александр

Косолапов Марк

Жилкин Олег

Слепнева Ирма

Бендер Леонид

Куренсков Владимир