Финансовый каминг-аут депутата Сарсенбаева: а коллегам слабо?

Евгений Сарсенбаев оказался пока единственным депутатом Заксобрания Иркутской области, который по доброй воле опубликовал свои доходы и имущество за 2022 год (напомним, парламентариев освободили от этой неприятной обязанности).

Хотя Евгений Сейтович далеко не нищеброд, но его благосостояние переживает периодически резкие взлеты. Так, еще в прошлом году из списка пропала 50-футовая итальянская яхта Cranchi Atlantique 2008 года стоимостью не менее 20-25 миллионов рублей.

За 2022 год, на условиях самодеятельности, Сарсенбаев вообще показал доход в 1 939 725 рублей, хотя предыдущий отчетный – 2021 – год пролился на него золотым дождем на сумму 13 430 784. Почти в семь раз больше.

Конечно, в 2022 году были санкции и все такое, но ведь учрежденные Сарсенбаевым фирмы совсем не бедствовали. ООО «Регион 75» (ОГРН 1157536008112) отчиталось цифрами 568,1 миллиона выручки и 192 тысяч прибыли. ООО «Альянсфудс» (ОГРН 1170327009852) показало 179,7 миллиона выручки и 824 тысячи прибыли. По сравнению с 2021-м их чистая прибыль упала всего на 31 и 85 процентов соответственно, то есть и в 2021 году между фирмами Сарсенбаева и его доходами прямой корреляции не было.

Кто его знает, чем он еще зарабатывает! Ведь и раньше принципы финансовых отчетов депутатов были малопонятны. Точнее, построены по принципу «бог дал». Опять же, хитрый Евгений Сейтович не показал нынче доходов супруги. Поэтому, к слову, весьма скромно выглядит его недвижимая собственность: три земельных участка (в общей сложности меньше 4,5 тысячи «квадратов»), нежилое здание (1,4 тысячи «квадратов»), жилой дом (152 «квадрата»), квартира (144 «квадрата»), небольшой гараж да специальное помещение для общественной приемной.

Да и вообще, как сказано выше, доходы депутата имеют свойство сильно колебаться.

Так, в 2019 году он заработал лишь 2 миллиона 661 тысяч рублей. А в 2018-м – 26 миллионов 592 тысячи. То есть – почти в аккурат в десять раз больше.

При этом падение доходов не отвлекает Евгения Сейтовича от традиционной, видимо, ротации его технического парка. Так, в прошлом году он поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне). А также приобрел американские вездеход и снегоход, избавившись от одного снегохода той же фирмы. Теперь у него два канадских гидроцикла 2020 и 2021-го, два американских снегохода 2019-го и немного постарше, вездеходы 2021 и 2022 годов. На стоимость каждого можно осчастливить автомобилем «на всю жизнь» одного-трех рядовых избирателей. Который для всего, а не для развлечений.

Коллеги Сарсенбаева по парламенту выпендриваться и показывать свои доходы пока не спешат.

Причем не все из скромности.

Так, большинству красных просто нечем хвастаться. Те же Анатолий Обухов или Александр Качин если и выйдут с отчетом, то никого им не поразят, даже если преувеличат. Да и вообще, отчеты по доходам имеют смысл только в системе. Потому что в противном случае ничто не мешает отчитывающемуся фантазировать.

И ведь отчетному коню и в зубы не заглянешь.

Тем не менее, Евгению Сарсенбаеву спасибо за откровенность. Без нее было бы совсем тоскливо...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244997

Bytes: 3710 / 3226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1360

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2526

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

5501

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5417

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5478

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11753

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13623

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14777

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11853

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18151

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21921

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15887

07.08.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Журавлев Игорь

Самойлович Владимир

Бутюгов Андрей

Тахтеев Вадим

Филичев Михаил

Бураев Федор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Погудин Дмитрий

Гусев Анатолий