Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

42707

26.04.2023, 01:05

Раздел имущества, или Как Фролов с Макаревич разводился

Развеялась интрига вокруг исчезновения из политической песочницы муниципальной политики Иркутской области главы Маркова Татьяны Макаревич. Ключик оказался на самом виду: у «нашей Тани» поехала политическая крыша.

Первой крысой, сбежавшей с тонущего корабля Маркова, оказался мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Публичный развод политических супругов был сопровожден скандалом районного масштаба: администрация Иркутского района забрала из ведения Маркова муниципальные земли. Широкий жест и открытая демонстрация, что Макаревич потеряла своего покровителя. И вместе с ним единственное, что наделяло ее хоть какой-то иллюзией влияния.

И как говорится в народе: беда не приходит одна. Вместе с политической «крышей» Макаревич одновременно лишилась и административного «фундамента». Глава за одну неделю подписала приказы об увольнении «по собственному» своего первого зама Инны Грошевой и целого финансового отдела администрации.

Ситуация, бесспорно, патовая. И в продлившейся чуть больше года партии проигрывают все стороны: и Макаревич, и жители Маркова, так и не получившие ничего взамен поставленной галочки в бюллетене.

А обещаний-то было много.

Администрация Марковского поселения все больше напоминает дом с привидениями. Призраки невыполненных обещаний и разрушенных надежд жителей поселения, всего год назад отдавших голоса за ныне безвестно пропавшую главу, бродят по опустевшему зданию, откуда всем скопом уволились почти все сотрудники.

На посту осталась только Татьяна Макаревич. Но надолго ли?

На самом деле исчезновение одиозной главы, столь активно обсуждаемое в сети, проявляет собой другое более важное и весомое явление.

Татьяна Макаревич, строго говоря, не исчезала. Как и не появлялась в серьезной политической повестке. Ее телеграм-канал, ее официальные выступления, ее предложения и проекты — все это на протяжении года шатко-валкой работы новой Марковской администрации по кусочкам собиралось новоиспеченным штатом администрации. А вкладывалось в ее (административные) руки командой, отправившей Таню в непродолжительное политическое плавание.

На протяжении года работы Макаревич была красиво улыбающейся говорящей «головой». Но штат администрации один за другим хлопнул дверью, оставив Татьяну Сергеевну в носом и перед пустым столом. И отчаянные телефонные звонки по «нужным каналам» вдруг стали безответными.

Отсюда исчезновение. Исчезла не глава. Исчезли действия, которые в ее руки бережно вкладывали другие люди. Но теперь этим людям Татьяна Сергеевна опостылела. Как, собственно, и жителям Маркова, которые давно потеряли всякую надежду на ее работоспособность.

Впереди — еще четыре года Татьяны Макаревич в роли главы. Если ей повезет, конечно. Основания для «снятия с должности» уже имеются. Как минимум в самом разгаре затяжной судебный процесс с «Норд-Вестом», который еще может повернуть вспять и без того тонущую карьеру Макаревич.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

42707

26.04.2023, 01:05

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244820

Bytes: 3306 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5117

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

5974

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7156

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12717

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10552

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9299

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10104

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7943

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17481

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15129

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18549

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16901

27.04.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Войличенко Сергей

Шевченко Светлана

Стекачев Евгений

Хрупин Сергей

Фролов Герман

Сактоев Александр

Мельниченко Андрей

Кокорин Александр

Переломова Светлана