Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

22606

23.04.2023, 23:46

Наркотрафик в Черемхово: почему мэру Семенову до лампочки

Почти год назад на Бабре выходил материал о бандитских разборках в Черемхово, связанных с торговлей наркотиками в угольном городке. По свидетельствам информированных жителей Черемхово, в городе эта сфера криминального бизнеса поставлена на поток.

Наркомафия Черемхово: под крышей правоохранителей?

Инцидент, вокруг которого произошли описываемые в публикации события и расследование, имел место зимой 2019 года возле ресторана «Пекин» в Черемхово. В одну из февральских ночей там произошла перестрелка. Буквально на манер 90-х, с пистолетами, ножами, кастетами.

Это непостижимо уму цивилизованного человека, но до сих пор в уголках нашей области сохранился миропорядок, в котором заправляют преступные группировки и жизнь по понятиям.

С тех пор никаких расследований по поводу торговли наркотиками в Черемхово мы не наблюдали. Почему-то страшные и криминальные события остались проигнорированы со стороны силовых структур.

Также осталась непонятной позиция мэра города Вадима Семенова по поводу происходящего в городе, который он возглавляет с 2006 года. То есть довольно достаточное время, чтобы быть в курсе абсолютно всех процессов, протекающих в небольшом городе с населением около 50 тысяч человек.

В интервью иркутскому журналисту Александру Мальму в 2019 году Вадим Семенов прокомментировал криминальные разборки в Черемхово такой репликой.

«Вас эта история с перестрелкой как-то коснулась?» - спрашивает градоначальника журналист.

«Да мне вообще пофиг. Я не знаю, кто там перестреливался, кто убил там кого», - отвечает мэр.

«У вас же в городе происходит такое…» - недоумевает журналист.

«У меня в городе есть межмуниципальный отдел полиции, в котором сидит целый полковник. У полковника есть генерал. У генерала еще 20 генералов. Они все имеют кобуру с пистолетом, получают за это деньги, пусть разбираются, кто там кого убил. Ну ночью там кто-то в кого-то стрелял», - заключает Семенов.

Исчерпывающе.

С таким необременительным и пофигистским подходом со стороны градоначальника криминальные процессы в Черемхово еще долго будут протекать самотеком.

Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

22606

23.04.2023, 23:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244703

Bytes: 2464 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Остап Охлопков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

1865

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2183

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившщись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3162

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19253

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34665

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8845

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8249

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

16921

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9512

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9818

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

7901

20.03.2025

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Габов Роман

Касьянов Сергей

Крупенев Анатолий

Травников Андрей

Гордеев Владимир

Агафонов Глеб

Архангельский Александр

Семенова Светлана

Волынов Борис