Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

30969

23.04.2023, 23:46

Наркотрафик в Черемхово: почему мэру Семенову до лампочки

Почти год назад на Бабре выходил материал о бандитских разборках в Черемхово, связанных с торговлей наркотиками в угольном городке. По свидетельствам информированных жителей Черемхово, в городе эта сфера криминального бизнеса поставлена на поток.

Наркомафия Черемхово: под крышей правоохранителей?

Инцидент, вокруг которого произошли описываемые в публикации события и расследование, имел место зимой 2019 года возле ресторана «Пекин» в Черемхово. В одну из февральских ночей там произошла перестрелка. Буквально на манер 90-х, с пистолетами, ножами, кастетами.

Это непостижимо уму цивилизованного человека, но до сих пор в уголках нашей области сохранился миропорядок, в котором заправляют преступные группировки и жизнь по понятиям.

С тех пор никаких расследований по поводу торговли наркотиками в Черемхово мы не наблюдали. Почему-то страшные и криминальные события остались проигнорированы со стороны силовых структур.

Также осталась непонятной позиция мэра города Вадима Семенова по поводу происходящего в городе, который он возглавляет с 2006 года. То есть довольно достаточное время, чтобы быть в курсе абсолютно всех процессов, протекающих в небольшом городе с населением около 50 тысяч человек.

В интервью иркутскому журналисту Александру Мальму в 2019 году Вадим Семенов прокомментировал криминальные разборки в Черемхово такой репликой.

«Вас эта история с перестрелкой как-то коснулась?» - спрашивает градоначальника журналист.

«Да мне вообще пофиг. Я не знаю, кто там перестреливался, кто убил там кого», - отвечает мэр.

«У вас же в городе происходит такое…» - недоумевает журналист.

«У меня в городе есть межмуниципальный отдел полиции, в котором сидит целый полковник. У полковника есть генерал. У генерала еще 20 генералов. Они все имеют кобуру с пистолетом, получают за это деньги, пусть разбираются, кто там кого убил. Ну ночью там кто-то в кого-то стрелял», - заключает Семенов.

Исчерпывающе.

С таким необременительным и пофигистским подходом со стороны градоначальника криминальные процессы в Черемхово еще долго будут протекать самотеком.

Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

30969

23.04.2023, 23:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244703

Bytes: 2464 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Остап Охлопков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1382

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2479

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4922

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5444

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4881

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18616

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8260

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24848

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8732

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16148

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9566

05.10.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Микуляк Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана

Абушеев Виктор

Болотов Руслан

Беспалов Дмитрий

Медко Антон

Варнавский Владимир

Фалейчик Юрий

Кузеванов Виктор