Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

30068

23.04.2023, 23:46

Наркотрафик в Черемхово: почему мэру Семенову до лампочки

Почти год назад на Бабре выходил материал о бандитских разборках в Черемхово, связанных с торговлей наркотиками в угольном городке. По свидетельствам информированных жителей Черемхово, в городе эта сфера криминального бизнеса поставлена на поток.

Наркомафия Черемхово: под крышей правоохранителей?

Инцидент, вокруг которого произошли описываемые в публикации события и расследование, имел место зимой 2019 года возле ресторана «Пекин» в Черемхово. В одну из февральских ночей там произошла перестрелка. Буквально на манер 90-х, с пистолетами, ножами, кастетами.

Это непостижимо уму цивилизованного человека, но до сих пор в уголках нашей области сохранился миропорядок, в котором заправляют преступные группировки и жизнь по понятиям.

С тех пор никаких расследований по поводу торговли наркотиками в Черемхово мы не наблюдали. Почему-то страшные и криминальные события остались проигнорированы со стороны силовых структур.

Также осталась непонятной позиция мэра города Вадима Семенова по поводу происходящего в городе, который он возглавляет с 2006 года. То есть довольно достаточное время, чтобы быть в курсе абсолютно всех процессов, протекающих в небольшом городе с населением около 50 тысяч человек.

В интервью иркутскому журналисту Александру Мальму в 2019 году Вадим Семенов прокомментировал криминальные разборки в Черемхово такой репликой.

«Вас эта история с перестрелкой как-то коснулась?» - спрашивает градоначальника журналист.

«Да мне вообще пофиг. Я не знаю, кто там перестреливался, кто убил там кого», - отвечает мэр.

«У вас же в городе происходит такое…» - недоумевает журналист.

«У меня в городе есть межмуниципальный отдел полиции, в котором сидит целый полковник. У полковника есть генерал. У генерала еще 20 генералов. Они все имеют кобуру с пистолетом, получают за это деньги, пусть разбираются, кто там кого убил. Ну ночью там кто-то в кого-то стрелял», - заключает Семенов.

Исчерпывающе.

С таким необременительным и пофигистским подходом со стороны градоначальника криминальные процессы в Черемхово еще долго будут протекать самотеком.

Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

30068

23.04.2023, 23:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244703

Bytes: 2464 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Остап Охлопков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2290

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2018

01.09.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4691

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6254

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9279

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7448

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14652

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19371

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16844

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14706

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22784

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14124

17.08.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Пухарев Игорь

Торгунаков Геннадий

Рыжкин Денис

Волынов Борис

Шкуропат Юрий

Котюков Михаил

Булыгин Владимир

Середкин Виктор

Дёмин Эдуард