Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

26962

23.04.2023, 23:46

Наркотрафик в Черемхово: почему мэру Семенову до лампочки

Почти год назад на Бабре выходил материал о бандитских разборках в Черемхово, связанных с торговлей наркотиками в угольном городке. По свидетельствам информированных жителей Черемхово, в городе эта сфера криминального бизнеса поставлена на поток.

Наркомафия Черемхово: под крышей правоохранителей?

Инцидент, вокруг которого произошли описываемые в публикации события и расследование, имел место зимой 2019 года возле ресторана «Пекин» в Черемхово. В одну из февральских ночей там произошла перестрелка. Буквально на манер 90-х, с пистолетами, ножами, кастетами.

Это непостижимо уму цивилизованного человека, но до сих пор в уголках нашей области сохранился миропорядок, в котором заправляют преступные группировки и жизнь по понятиям.

С тех пор никаких расследований по поводу торговли наркотиками в Черемхово мы не наблюдали. Почему-то страшные и криминальные события остались проигнорированы со стороны силовых структур.

Также осталась непонятной позиция мэра города Вадима Семенова по поводу происходящего в городе, который он возглавляет с 2006 года. То есть довольно достаточное время, чтобы быть в курсе абсолютно всех процессов, протекающих в небольшом городе с населением около 50 тысяч человек.

В интервью иркутскому журналисту Александру Мальму в 2019 году Вадим Семенов прокомментировал криминальные разборки в Черемхово такой репликой.

«Вас эта история с перестрелкой как-то коснулась?» - спрашивает градоначальника журналист.

«Да мне вообще пофиг. Я не знаю, кто там перестреливался, кто убил там кого», - отвечает мэр.

«У вас же в городе происходит такое…» - недоумевает журналист.

«У меня в городе есть межмуниципальный отдел полиции, в котором сидит целый полковник. У полковника есть генерал. У генерала еще 20 генералов. Они все имеют кобуру с пистолетом, получают за это деньги, пусть разбираются, кто там кого убил. Ну ночью там кто-то в кого-то стрелял», - заключает Семенов.

Исчерпывающе.

С таким необременительным и пофигистским подходом со стороны градоначальника криминальные процессы в Черемхово еще долго будут протекать самотеком.

Остап Охлопков

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

26962

23.04.2023, 23:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244703

Bytes: 2464 / 2118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Остап Охлопков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

741

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1376

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4687

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5413

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11076

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12554

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15015

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10677

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14885

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12988

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14469

06.04.2026

Лица Сибири

Люстрицкий Дмитрий

Соболев Василий

Крастелев Роман

Воронов Анатолий

Квасов Александр

Бобков Игорь

Скращук Владимир

Панченко Юлия

Зиннер Сергей

Цыдыпов Сергей