Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22322

20.04.2023, 23:57

Сафронов против Романова: не съем, так покусаю?

Прошедший месяц, ознаменовавший старт активной избирательной кампании в Заксобрание, показал: Новые люди – это «Новый Вавилон», только без революции и с одним человеком. Имя ему – Александр Сафронов. А это уже, мягко говоря, слабый зачин на успех.

О серьезности намерений, а главное возможностей прохождения «Новых людей» в Заксобрание в этом году споры не утихали на протяжении всей зимы. Однако активный старт и громкие обещания новых партийцев разбились о суровый политический быт. И от «Новых людей» незаметно осталось только эхо. Причем по всем (и одномандатным, и списочным) «фронтам».

Но если вопрос откровенного отсутствия партийного списка «Новых людей» еще как-то (строго говоря, очень органично) вписывается в общую концепцию предстоящих выборов, на которых все партии «внезапно» словно сговорились нивелировать списочную конкуренцию, делая ставки на поразительно «не тех» персонажей, то молчание ягнят претендентов за руки и сердца избирателей на одномандатных округах становится прочти гробовым.

Или надгробным? Возвышающимся над все более и более уходящими в небытие перспективами партии «Новые люди».

Особенно интересна в этой затухающей истории позиция партийного лидера Александра Сафронова, еще зимой высказывавшего свои «аппетиты» на четвертый традиционно коммунистический округ Заксобрания.

Но после нескольких выступлений и хорошего шлепка по носу от коммуниста Качина и правоохранительных служб Сафронов замолчал. От амбициозных предложений осталось только эхо, а округ пошел на «растерзание». И вот: на пороге мая за него уже готовы биться два «завидных» жениха: коммунист Антон Романов и недавний либерал-демократ, а ныне «гордый» единоросс Максим Девочкин. От Сафронова же – гнетущее молчание.

Фактически партия «Новые люди» руками Сафронова не дошла даже до начала избирательной кампании в Заксобрание, сведя на нет собственное присутствие в политической повестке региона.

Партия сыграна, партия проиграла? Или, вернее сказать, наигралась и дала «заднюю».

Еще в декабре на фоне активных перестановок внутри регионального отделения «Новых людей» со сменой регионального лидера, проведением конференции и озвучивании амбициозных планов на предстоящие выборы, «Новые люди», бесспорно, привлекали к себе повышенное внимание.

Однако время показало, что эти деятели хороши только на короткой дистанции.

На фоне такой резкой смены направления развития кажется, будто партия «Новые люди» стала еще одной политической сиротой, заброшенной своими родителями на произвол судьбы. В декабре она совершила крутое пике, в течение месяца вывалив весь свой потенциал на избирателей: несколько громких и неоднозначных имен, среди которых тот самый депутат города Иркутска Александр Сафронов и экс-мэр Шелехова Сергей Липин. Затем традиционные громкие заявления, перетаскивание кресел и, наконец, исчезновение из поля зрения.

Затишье перед бурей или осознанный агитационный ход? Или партию-мираж и ее одиозных представителей «вежливо» попросили поумерить пыл?

Как бы то ни было, пока у Александра Сафронова по политической физкультуре «неуд». Забег не пройден.

Вопрос один: решится ли он пойти на «пересдачу»? Тренер, говорят, спуску не дает.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22322

20.04.2023, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244606

Bytes: 3556 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

1865

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2183

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившщись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3162

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19253

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34665

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8845

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8249

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

16921

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9512

21.03.2025

Акела промахнулся, или Шульц, растворяющийся в текстурах

Совсем пропал из информационной повестки мэр Слюдянского района Алексей Шульц.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9818

21.03.2025

Тайшет тонет: как бездействие властей превратило город в зону бедствия

Весна в Тайшете в этом году стала настоящим испытанием для жителей. Улицы города превратились в бурные реки, а вода уже заливает приусадебные участки и дома. Но помощи жители от местных властей дождаться не могут.

Анна Моль

ПолитикаЖКХОбществоИркутск

7901

20.03.2025

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Габов Роман

Касьянов Сергей

Крупенев Анатолий

Травников Андрей

Гордеев Владимир

Агафонов Глеб

Архангельский Александр

Семенова Светлана

Волынов Борис